Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокладочные материалы бывают ткаными и неткаными.






- Тканые прокладки имеют направление долевой нити.

- Нетканые прокладки представляют собой прессованную смесь волокон, благодаря чему не осыпаются срезы. Однако и в таких прокладках существует на­правление вдоль полотна, в котором полотно растягивается меньше, чем в поперечном.

В качестве утепляющих прокладочных материалов в головном уборе применяют трикотажные холстопрошивные ватины. Трикотажный ватин изготавливают на основовязальных машинах. Он имеет грунтовую и начесную (уточную) нить. Для образования грунта используют хлопчатобумажную пряжу.

Холстопрошивные ватины бывают хлопчатобумажные, полушерстяные и чистошерстяные. В качестве прошивной нити используют хлопчатобумажную пряжу. Провязывание волокнистого холста производится переплетением трико. Холстопрошивные хлопчатобумажные ватины более тяжелые, чем шерстяные, легко деформируются при сжатии, утоняются в процессе эксплуатации быстрее шерстяных, что вызывает ухудшение их теплозащитных свойств.

Марля - легкая, прозрачная, гигроскопичная хлопчатобумажная ткань, обычно белого цвета. Употребляется как перевязочный материал, а так же в швейном производстве, в полиграфии и т.д.

Швейные нитки – являются основным материалом для скрепления деталей одежды из тканей, трикотажных и нетканых полотен меха, кожи и других материалов. Швейная нитка - это высококачественная, тонкая, ровная, скрученная пряжа или нить. Нитки используются для скрепления деталей одежды из различных материалов. Свойства швейных ниток определяют по волокнистому составу числу сложений направлению крутки толщине окончательной отделки по волокнистому составу. Нитки бывают хлопчатобумажные, шелковые, из химических волокон и нитей.

По числу сложений нитки бывают одно круточные: в два или три сложения;

Двух круточные, в четыре, в шесть, девять, двенадцать, пятнадцать, восемнадцать сложений.

По направлению крутки нитки бывают правой (z), и левой (s).хлопчатобумажные нитки имеют торговые номера 10, 20, 30, 40 и так далее; нитки из натурального шелка - 18, 33, 65 и так далее, причем более тонкие нитки имеют более высокие торговые номера. По виду отделки нитки могут быть суровыми, матовыми, глян­цевыми, белыми, цветными, черными.

Хлопчатобумажные нитки левой крутки используют для сметывания. Они легко удаляются из изделий, не оставляя следов. Нитки однокрученные в два сложения.

Полиэфирные нитки правой крутки используют для стачивания и обметывания деталей. Нитки прочные, эластичные, упругие, что обеспечивает получение растяжимых швов в изделии. Имеют торговые номера 35.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.