Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 39. На севере в горах Адирондак, глубоко в пещере государственного парка «Черный полоз», мужчина, свалившийся с ног на рассвете пару дней назад






 

На севере в горах Адирондак, глубоко в пещере государственного парка «Черный полоз», мужчина, свалившийся с ног на рассвете пару дней назад, не мог понять, почему он, освещенный солнцем, все еще не объят пламенем. Хотя, может он пребывал в Забвении?

Нет… это не может оказаться Забвением. Ломота и боль в теле, а также гудящая голова очень сильно напоминали ему земные реалии.

Но, что тогда с солнцем? Он купался в его теплом сиянии, но продолжал дышать.

Черт, если факт «никакого-солнечного-света-для-вампиров» был ложью, то вся раса – идиоты полные.

Но, минуточку, он же был в пещере? В таком случае, каким образом солнечные лучи его достигли?

– Съешь это, – сказал Солнечный свет.

Окей, если предположить, что он все еще жив, значит, страдает галлюцинациями. Потому что то, что пихнули ему под нос, выглядело как Биг Мак из Макдональдса, а это абсолютно невозможно.

Если конечно, он не умер, а в Забвении вместо золотых врат стояли «Золотые Арки»[76].

– Слушай, – сказал Солнечный свет. – Если твой мозг забыл, как нужно есть, то просто открой свой рот. Я запихну эту хрень, и мы проверим, помнят ли твою зубы что делать.

Мужчина открыл рот. Потому что запах мяса пробудил его живот и заставил истекать слюнями, как псину. Когда в него запихнули гамбургер, челюсти заработали на автопилоте, с силой вгрызаясь в бутерброд.

Отхватив смачный кусок, мужчина застонал. На короткое мгновение покалывающее одобрение вкусовых рецепторов языка вытеснили все его страдания, даже психические. Проглотив, он снова издал протяжный стон.

– Давай еще, – сказал Солнечный свет, прижимая Биг Мак к его рту.

Он съел его целиком. И картофель фри, чуть тепловатый, но все равно казавшийся манной Господа. Потом его голову приподняли, и он выпил немного колы.

– Ближайший МакДак в двадцати милях отсюда, – сказал Солнечный свет, словно желая заполнить тишину. – Поэтому еда не такая теплая, как хотелось бы.

Мужчине хотелось еще.

– Ага, есть добавка. Открой шире.

Еще один Биг Мак. Картофель фри. И кола.

– Я сделал для тебя все, что смог, но ты нуждаешься в крови, – сказал ему солнечный свет, как ребенку. – И тебе нужно вернуться домой.

Мужчина покачал головой и осознал, что лежит на спине, с камнем вместо подушки и голой землей в качестве матраса. Он больше не был в своей пещере. Это место пахло иначе. Оно пахло… свежим воздухом, свежим весенним воздухом.

Но может… это был аромат Солнечного света?

– Да, тебе нужно домой.

– Нет…

– Ну, тогда у нас проблема, у тебя и у меня, – пробормотал Солнечный свет. – Раздалось шарканье, будто кто-то очень большой сел на корточки. – Ты – та услуга, которую я должен вернуть.

Мужчина нахмурился, медленно вдыхая, и затем прохрипел:

– Никуда не пойду. Никаких услуг.

– Тебя не спросили, приятель. И меня тоже. – Солнечный свет, казалось, покачал своей головой, потому что отбрасываемые им в пещере мутные тени задвигались, словно волны. – К сожалению, я должен доставить твою задницу туда, где тебе место.

– Я ничто для тебя.

– В идеальном мире это было бы правдой. К несчастью, это – не рай. Даже отдаленно не похож.

Мужчина согласился с этим, но чушь относительно «возвращения домой» не прокатит. Когда энергия, полученная от еды, наконец активировалась в нем, мужчина нашел в себе силы сесть, протереть глаза и…

Он уставился на Солнечный свет.

– О… дерьмо.

Солнечный свет мрачно кивнул.

– Ага, вполне описывает мое отношение к происходящему. И вот в чем соль: мы пойдем трудным или легким путем. Тебе выбирать. Хотя, хотел бы добавить, что если мне придется искать твою берлогу без твоей помощи, то это потребует от меня определенных усилий, что взбесит меня не на шутку.

– Я туда не вернусь. Никогда.

Солнечный свет пропустил ладонь через длинные разноцветные – светлые и черные – волосы. Золотые кольца блестели на его пальцах, сверкали в ушах, подмигивали в носу и мерцали вокруг его шеи. Бриллиантово-белые глаза без зрачков вспыхнули тонной раздражения, а ярко-голубая кайма вокруг радужек, похожих на луну, сверкнула темно-синим.

– Окей. Пойдем сложным путем. Скажи «спокойной ночи», Грейси[77].

Когда перед глазами все почернело, мужчина услышал, как падший ангел Лэсситер сказал:

– Ублюдок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.