Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Прибравшись в душевой, Джон вернулся в офис, сел за стол, и провел Бог знает сколько времени, уставившись на бумаги






 

Прибравшись в душевой, Джон вернулся в офис, сел за стол, и провел Бог знает сколько времени, уставившись на бумаги, которые должен был привести в порядок. В этой мертвой тишине, его разбитая губа пульсировала болью так же, как и костяшки рук, но все это казалось лишь незначительными неудобствами по сравнению с диком ревом, бушующем сейчас в его голове.

Жизнь – чертовски странная штука.

Большая ее часть проходит в предсказуемом темпе, события следуют друг за другом на уровне или чуть ниже максимально допустимой скорости. Но время от времени, они проносятся вспышкой, напоминая Порше, который со всей мощности вписывается в дверь твоей тачки. Дерьмо, неожиданно появившееся из ниоткуда, в одно мгновенье переворачивает всю твою жизнь.

Как смерть Вэлси. Исчезновение Тора.

Нападение Куина на Лэша.

И тот ужас, случившийся с Джоном на лестничной клетке... Да, и это тоже.

На этом участке его судьба побила все рекорды скорости.

Очевидно, это было предопределено – Куин должен был вскрыть горло Лэшу. Все произошло так быстро, никто и ничто не смогло бы этому помешать.

Забив на бумажную работу, Джон встал из-за стола и прошел через потайную дверь. Когда он вышел в подземный туннель, ведущий в особняк, Джон возненавидел себя за то, что так надеялся на смерть Лэша. Ему не нравилось думать, что он был способен на такую жестокость. Кроме того, если Лэш умрет, участь Куина будет тяжкой.

Но он все равно не хотел, чтобы его тайна стала всеобщим достоянием.

Когда он вышел в вестибюль, его телефон звякнул. Это был смс от Куина: Ушл из дома. Не знаю тчно сколк будт рбтать тлф. Готов предстать прд Рофом в любое время.

Дерьмо. Джон быстро набрал ответ: Блэй гтов приехть и забрть тебя.

Ответа не было.

Он попытался еще раз: К? Пджди пока подъедт Блэй, не уходи до его приезда. Ты можешь остаться до чт.

Джон замер у лестницы, дожидаясь ответа. Смс, полученная через минуту, было от Блэя: Не беспокойся, я займусь К. Дам знть, кгд он ответит. В худшем случае? Подберу его.

Алилуйя.

В любой другой день Джон бы уже встретился с парнями у Блэя дома, но пока он не мог заставить себя показаться им на глаза. Они наверняка изменили свое мнение о нем. К тому же, мысль о произошедшем с ним, теперь постоянно будет крутиться у них в головах. Как когда-то это было с ним.

Первое время после нападения он безостановочно думал о том, что с ним случилось. Сначала, он думал об этом большую часть времени в течение дня и практически всю ночь. Потом иногда – днем, потом через день, а бывало мог вообще не вспоминать об этом целую неделю. Ночами приходилось сложнее, гораздо сложнее, но постепенно даже кошмары прекратились.

Да, меньше всего ему хотелось смотреть в глаза своих друзей прямо сейчас, зная, о чем они думают. Что именно они представляют. Какими задаются вопросами.

Нет, пока он не может встретиться с ними.

Кроме того, он не мог отделаться от ощущения, что все произошло по его вине. Если бы у него не было за спиной подобного багажа, Лэш не натрепал бы об этом его друзьям, не произошло бы драки, и Куин не разыграл бы Рэмбо перед своим двоюродным братом.

В очередной раз то чертово дерьмо, случившееся с ним на лестничной площадке, влекло за собой проблемы. Казалось, жуткие отголоски прошлого никогда не оставят его в покое.

Направляясь к лестнице, Джон прошел мимо библиотеки, и вдруг, подчиняясь внезапному порыву, зашел внутрь. Он пробежал глазами по полкам, остановившись на юридическом разделе... который был около двадцати футов в длину. Боже, здесь было около семидесяти томов по Праву на Древнем Языке. Очевидно, судебная система вампиров была также развита, как и человеческая.

Он пролистал несколько томов Уголовного Кодекса, и теперь имел представление, о том, что могло произойти. Если Лэш умрет, Куин предстанет перед Рофом за убийство, и дело было плохо, так как он напал первым, и поэтому происшествие нельзя рассматривать как самооборону. Как вариант можно было поднять вопрос об убийстве в целях защиты чести, но и в этом случае осужденный приговаривался к тюремному заключению, и в дополнение, к огромному штрафу, который придется выплатить родителям Лэша. С другой стороны, если Лэш выживет, то встанет вопрос о нападении и нанесении тяжких телесных повреждений с применением смертельного оружия, что тоже наказывается решеткой и штрафом.

Оба исхода поднимали одну и ту же проблему: насколько Джон знал, у расы не было тюрем, а система наказания преступных вампиров пришла в упадок еще за четыреста лет до того, как Роф взошел на трон. Значит, Куина будут держать где-нибудь под домашним арестом до того момента, пока не построят тюрьму.

Трудно было представить, чтобы родители Блэя не имели ничего против того, чтобы в их доме непонятно сколько времени держали уголовника. И куда в таком случае, направится парень?

Выругавшись, Джон поставил том в кожаном переплете обратно на полку. Отворачиваясь, он выхватил взглядом прекрасное видение, мелькнувшее в лунном свете, и мгновенно позабыл о том, что только что прочитал.

По другую сторону стеклянных дверей библиотеки, из бассейна выходила Кормия. Ее обнаженное тело покрывали блестящие капельки воды, гладкая кожа казалась отполированной, длинные, элегантные руки и ноги двигались изящно, как летний ветерок.

О... вау.

Как только Фьюри мог держаться от нее в стороне?

Она оделась, повернулась к дому и замерла, увидев его. Он почувствовал себя вауеристом, когда поднял руку и неловко ей помахал. Сначала она смутилась, как будто подумала, что ее застали за чем-то непотребным, но затем ответила на приветствие.

Открыв дверь, Джон не подумав, показал знаками, «Мне очень жаль, что я опоздал».

О, блестяще. Она же не знала язык жестов.

– Ты извиняешься, за то, что увидел меня или за то, что опоздал? Предполагаю, сейчас ты говорил насчет этих двух моментов. – Когда он постучал пальцами по часам, она слегка покраснела. – Ах, за второе.

Когда он кивнул, она бесшумно подошла, оставляя босыми ножками мокрые следы на каменной плитке пола.

– Я ждала тебя… О, Пресвятая Дева. Ты ранен.

Он поднес руку к синяку возле рта, желая, чтобы ее глаза не были так притягательны в ночной темноте. Джон начал показывать ей что-то знаками, надеясь отвлечь ее внимание, и этот коммуникационный барьер выводил его из себя. Но тут его осенило.

Достав свой сотовый, он набрал текст: «Я все еще хочу посмотреть кино, ты как?»

До этого мгновения ночь была отвратная, и он знал, что когда братья вернутся из клиники, и с состоянием Лэша все будет более или менее ясно, ситуация только ухудшится. Он едва стоял на ногах, желая выпрыгнуть из собственной кожи. Мысли разрывали голову, и сейчас ему хотелось просто сидеть с ней в темноте кинотеатра, полностью отключившись от происходящего.

Какое-то время она наблюдала за ним, ее глаза сузились.

– Ты в порядке?

«Да, все хорошо», напечатал он. «Извини, что опоздал. Очень хотел бы посмотреть фильм».

– Это доставит мне огромное удовольствие, – сказала она, поклонившись. – Но сначала я хотела бы ополоснуться и переодеться.

Они вместе прошли через библиотеку до парадной лестницы, и Джон все еще был под впечатлением. Несмотря на то, что он видел девушку обнаженной, она, казалось, совершенно не испытывала неловкости, и это притягивало. Очень.

Он остался ждать наверху лестницы, когда она направилась в свою комнату, и был уверен, что Кормия пробудет там какое-то время, но она вернулась через минуту. Ее волосы были распущены.

О, Господи Иисусе, какой у нее был вид. Светлые локоны спадали до бедер, влажные, они были темнее своего обычного цвета бледной пшеницы.

– Мои волосы мокрые, – слегка покраснев, сказала она, протягивая горсть золотых шпилек. – Я заколю их, как только они высохнут.

В этом на меня можно не рассчитывать, подумал Джон, уставившись на нее.

– Ваша Светлость?

Джон вытянулся и повел их по коридору со статуями к хлопающим дверям, с пометкой «для служебного персонала». Он придержал их для Кормии, затем свернул вправо и подошел к широко распахнутой, обитой кожей двери, за которой виднелись покрытые ковром ступени со встроенными рядами светящихся лампочек.

Кормия подобрала полы своей белой мантии и поднялась по ступенькам, и следуя за ней, Джон старался не смотреть на кончики волос, касавшихся поясницы.

Кинозал на третьем этаже был отделан в стиле настоящего Metro-Goldwyn-Mayer 40-х годов, его черно-серебристые стены были отделаны декоративными рельефами в форме лотоса и богато украшены золотыми и серебряными люстрами-бра. Зона с креслами чем-то напоминала Мерседес: двадцать одно кожаное кресло располагались тремя секциями, проходы между которыми отмечались очередными рядами из лампочек. Каждое из супер-мега кресел было размером с двуспальную кровать и подставок для стаканов здесь было больше, чем в 747-ом Боинге.

Вся задняя стена кинотеатра была заставлена тысячами DVD, и здесь имелось, чем перекусить. Наряду с машиной для попкорна, которая не работала, так как они не предупредили Фрица, что придут сюда, здесь имелся целый фонтан кока-колы и настоящие автоматы со сладостями.

Он остановился и посмотрел на Milk Duds, Raisinets, Swedish Fish, M& M’s и Twizzlers. Джон был голоден, и в то же время его мутило так, что пришлось бороться с неприятными ощущениями в желудке, но он подумал, что Кормия захотела бы что-нибудь из этого попробовать. Так как она была очень занята, осматриваясь по сторонам широко распахнутыми глазами, Джон достал ставшие классикой M& M’s, и пакетик Swedish Fish на случай, если она любит шоколад. Затем взял два больших бумажных стакана, наполнил их льдом и чудесным темным напитком.

Тихо свистнув, привлекая ее внимание, он кивнул головой вниз в сторону экрана. Кормия последовала за ним, судя по всему очарованная вставками из лампочек, которые спускались вдоль лестницы вниз. Разместив ее в одном из огромных кресел, он метнулся вверх по лестнице, чтобы выяснить, что же они, черт подери, собираются смотреть.

Хорошо, ужасы отпадают, во-первых из-за того, что Кормия слишком нежна, и во-вторых из-за всего того настоящего кошмара, что произошел сегодня ранее. Конечно... это откидывало сразу половину коллекции, потому что, как правило, именно Рейдж заказывал у Фритца новые фильмы.

Джон обошел стороной раздел «Годзилла», потому что он напомнил ему о Торе. Непристойные комедии, типа Американского пирога и Незваных гостей, тоже не были вариантом. Коллекция Мэри с ее глубокомысленными иностранными фильмами была... да уж, очень увлекательна для Джона, особенно на ночь глядя. Ему требовался уход от реальности, а не очередная моральная пытка. Экшн? Почему-то ему казалось, что Кормия вряд ли проникнется Брюсом Уиллисом, Слаем Сталлоне или Арнольдом.

Оставалось девчачье кино. Но какое? Здесь была классика Джона Хьюза: Шестнадцать свечей, Милашка в розовом, Клуб «Завтрак». Раздел Джулии Робертс с ее «Мистической пиццей», «Красоткой», «Стальными Магнолиями», «Свадьбой Лучшего Друга»... Ряд за рядом незапоминающихся творений с Дженнифер Энистон. Все фильмы с Мэг Райан из девяностых годов...

Он взял с полки диск.

Повертев коробочку в руке, он подумал о том, как Кормия танцевала на траве. Бинго.

Джон уже поворачивался к ней, когда вдруг его телефон звякнул. Это было групповое сообщение от Зейдиста, который, видимо, все еще находился в клинике Хэйверса: Лэш выглядит паршиво. Лечение продолжается. Буду дальше держать всех в курсе.

Сообщение было адресовано всем, кто был в этом доме, и перечитывая, Джон задумался, стоит ли переслать его Блэю и Куину. В конце концов, он положил телефон обратно в карман, полагая, что у этих двоих достаточно своих дел, чтобы еще отвлекать их непонятными смс-докладами о здоровье Лэша. Если парень умрет, тогда Джон свяжется о своими друзьями.

Он остановился и посмотрел вокруг. Было совершенно сюрреалистично в данный момент делать что-то обычное вроде просмотра кино. Это казалось неуместным. Оставалось только ждать. Он и все остальные участники событий были сейчас в одинаково подвешенном состоянии.

Когда Джон подошел к DVD проигрывателю и вставил диск, перед глазами встал образ Лэша, лежащего на полу, в его глазах страх, а из шеи потоком льется кровь.

Он начал молиться, чтобы Лэш выкарабкался.

Даже если это значило, что ему придется жить в постоянном страхе за свою тайну. Уж лучше так, чем если Куина осудят за убийство, а на совести Джона будет смерть молодого парня.

Господи, пожалуйста, пусть Лэш выживет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.