Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвесные чердачные перекрытия






 

Основные сведения. При устройстве покрытий по фермам на врубках часто применяют подвесные чердачные перекрытия (подвесные потолки). Устройство подвесных чердачных перекрытий вызывается эстетическими требованиями – стремлением закрыть фермы и получить гладкую поверхность потолка, а также соображениями конструктивного порядка – желанием улучшить условия работы основных несущих деревянных конструкций.

 

Рис. 5.15. Конструкция подвесного чердачного перекрытия

1 – прогон, 2 – черепные бруски, 3 – вспомога- тельные балки, 4 – щитовой накат, 5 – штукатурка, 6 – утеплитель, 7 – ходовые доски

Устройство подвесных чердачных перекрытий позволяет отделить кровлю от утеплителя покрытия. Такое решение обеспечивает легкий контроль за состоянием кровли и стропильных конструкций и хорошее сквозное проветривание чердака, предохраняющее деревянные конструкции от гниения. Конструкция перекрытия должна допускать возможность подтяжки его – при провисании ферм.

 

Конструктивные особенности. Состав чердачного перекрытия с гладким потолком (рис. 5.15.):

1) прогоны, подвешиваемые к нижним поясам стропильных ферм;

2) вспомогательных балочек (поперечин), опирающихся на прогоны;

3) наката, воспринимающего нагрузку от веса утеплителя и передающего его вспомогательным балочкам.

При небольших расстояниях между прогонами (до 1, 5 м) вспомогательные балочки могут отсутствовать; в этом случае накат опирается непосредственно на прогоны.

Прогоны располагаются перпендикулярно к фермам и конструируют разрезными, консольно-балочными или неразрезными.

Вспомогательные поперечные балочки конструируют из досок толщиной не менее 5 см и высотой 12-18 см, расположенных на расстоянии 50-100 см друг от друга. Опирание балочек производят на черепные бруски, прибитые к прогонам.

В месте опирания на прогон доски поперечных балочек подрезают на высоту черепного бруска. Глубина подрезки должна составлять не более 0, 4 высоты сечения балочки. Если высота сечения будет больше 18 см, то глубина подрезки должна быть не более 0, 3 h.

Подвеска прогонов. Подвеску прогонов во избежание возникновения дополнительных изгибающих моментов в нижних поясах производят в узлах ферм, при помощи болтов или хомутов из круглой стали. Длина этих деталей назначается с таким расчетом, чтобы между верхом чердачного перекрытия и нижними частями ферм оставался зазор 10-15 см; зазор этот необходим для надежного проветривания чердачного перекрытия. Примеры креплений прогонов к нижнему поясу ферм показаны на рис. 5.16. и рис. 5.17.

Расчет элементов перекрытия. Второстепенные балочки (работающие на поперечный изгиб) рассчитывают на прочность и жесткость кап балки на двух опорах с пролетом, равным расстоянию между прогонами.

Рис. 5.16. Детали подвески прогонов к нижним поясам ферм на одиночном болте

1 – болт, 2 – черепные бруски, 3 – деревянная

прокладка, 4 – нижний пояс фермы, 5 – прогон,

6 – вспомогательная балка

 

 

Расчет прогона в зависимости от принятой статической схемы производят как однопролетной, консольной или неразрезной балки.

Размеры сечений болтов и хомутов производят из расчета на растяжение силой, равной реакции опоры прогона. При расчете двойных болтов и хомутов необходимо увеличивать расчетное усилие в стержне на 20% с учетом возможной перегрузки отдельной ветви.

 

 

Рис. 5.17. Детали подвески прогонов на двойных болтах с уголком

1 – болт, 2 – черепные бруски, 3 – деревянная

прокладка, 4 – нижний пояс фермы, 5 – прогон,

6 – вспомогательная балка, 7 – уголок

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.