Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и краткое описание применяемых алгоритмов.






net_recv - Ввод интерфейсный сетевой

Назначение

Алгоритм применяется в тех случаях, когда контроллер должен принимать сигналы, поступающие в реальном времени на входы его интерфейсных каналов.

Описание алгоритма

Один алгоритм net_recv применяется для приема упакованных данных, поступающих от одного абонента-источника. Если необходим прием данных от нескольких абонентов -

источников, то в программе используются несколько алгоритмов net_recv.

Адрес абонента-источника задается на входе IP (форма представления адреса - десятичная: 4 десятичных числа, разделенных точками, например, 128.10.2.30).

Выход DatOut - это указатель на данные (но не сами данные), который должен подаваться на вход DatIn алгоритма распаковки данных AUNP, DUNP или RUNP; на их выходах

формируются непосредственно данные.

Алгоритмы распаковки должны идти в том же порядке, как при упаковке. Например,

для упаковки при передаче использовалась следующая цепочка алгоритмов:

DPAK → APAK → RPAK→ net_send

net_send - Вывод интерфейсный сетевой

Назначение

Алгоритм применяется в тех случаях, когда контроллер должен передавать какиелибо сигналы в реальном времени через сетевой канал контроллера. Алгоритм формирует новые значения в каждом цикле работы контроллера.

Описание алгоритма

Сигналы, которые требуется передать через интерфейс, должны быть предварительно упакованы. Для этого несколько алгоритмов APAK, DPAK или RPAK (в любых комбинациях) последовательно соединяются таким образом, что выход DatOut каждого алгоритма подается на вход DatIn следующего. На вход DatIn первого алгоритма упаковки надо подавать 0. Выход последнего в цепочке алгоритма упаковки подается на вход DatIn алгоритма net_send. Максимальное количество алгоритмов упаковки в цепочке равно 32.

Отправка данных абоненту-получателю производится в каждый цикл работы контроллера, когда на вход Enable подано значение TRUE.

Адрес абонента-получателя задается на входе IP (форма представления адреса - десятичная: 4 десятичных числа, разделенных точками, например, 128.10.2.30). При необходимости отсылать данные сразу всем контроллерам на входе IP устанавливается широковещательный адрес 255.255.255.255.

POK - Пороговый контроль

Назначение

Алгоритм контролирует аналоговый сигнал, сравнивая его с двумя допустимыми значениями (нижним и верхним). Как правило, алгоритм используется вместе с алгоритмами лицевой панели. В этом случае выход контролируемого сигнала за допустимые значения приводит к загоранию одного из индикаторов на лицевой панели.

rezDinХ - Алгоритмы резервирования и мажорирования дискретного ввода

Назначение

Данная группа алгоритмов rezDinХ (rezDin1, rezDin2, rezDin4, rezDin8, rezDin16) предназначена для мажорированного или резервированного ввода дискретных сигналов.

Цифра в обозначении алгоритма означает количество входных каналов.

сrDinХ - Алгоритмы дискретного ввода

Назначение

Данная группа алгоритмов сrDinХ (сrDin1, сrDin2, сrDin4, сrDin8, сrDin16) предназначена для чтения значений на дискретных входах модулей. Цифра в обозначении алгоритма означает количество входных каналов.

сrDoutХ - Алгоритмы дискретного вывода

Назначение

Данная группа алгоритмов сrDoutХ (сrDout1, сrDout2, сrDout4, сrDout8, сrDout16) предназначена для установки значений на дискретных выходах модулей. Цифра в обозначении алгоритма означает количество выходных каналов.

crAinХ - Алгоритмы аналогового ввода

Назначение

Данная группа алгоритмов crAinХ (crAin1, crAin2, crAin4, crAin8) предназначена

для чтения значений на аналоговых входах модулей. Цифра в обозначении алгоритма означает количество входных каналов.

crAoutX - Алгоритмы аналогового вывода

Назначение

Данная группа алгоритмов crAoutX (crAout1, crAout2) предназначена для установки значений на аналоговых выходах модулей. Цифра в обозначении алгоритма означает количество выходных каналов.

crAio - Алгоритм аналогового ввода-вывода

Назначение

Алгоритм crAio предназначен для чтения значений на аналоговых входах и установки значений на аналоговых выходах модуля AIO1-8/4, AIO1-8/0, AIO1-0/4.

 

 

8 Выборные модули

БЦП






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.