Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глиссандо






 

[44] Как играть пассаж глиссандо

— Не опишете ли вы лучший способ держать руку при игре глиссандо?

Какому пальцу отдать предпочтение — боль­шому или указательному?

 

— При исполнении глиссандо правой рукой употреб­ляйте указательный палец, когда идете вверх (Некоторые современные пианисты употребляют в этом случае третий палец, а также второй и третий или второй, третий и четвертый вместе, держа в последнем случае руку в обыч­ном игровом положении (то есть ладонью вниз, а не вверх), только сильно повернутой вбок (к пятому пальцу) и со сплю­щенной кистью (так что первые фаланги пальцев оказываются на одной плоскости с пястью, а последние фаланги подогнуты под первые).), боль­шой — когда идете вниз. В левой руке — где глиссандо почти никогда не встречается—применяйте средний па­лец в обоих направлениях или, если вам это кажется легче, указательный палец при движении вниз. Извле­чение звука такой большой силы, какая возможна на нашем современном рояле, сделало необходимым более глубокое опускание клавиш, чем это было у прежних фортепьяно, что привело к почти полному изгнанию глис­сандо из современной фортепьянной литературы (В фортепьянной литературе последних десятилетий (напри­мер, у Дебюсси, Равеля, Прокофьева и других) значение глис­сандо вновь возрождается.).

 

ОКТАВЫ

 

[45] Как лучше играть октавы

 

— Следует ли мне играть октавы, пользуясь «висячим» кистевым ударом или всей рукой? Я нахожу, что, приме­няя удар рукой, мне удается достичь большей звучности, но при этом не могу играть так быстро.

 

— Характер октав должен определить выбор средств их исполнения. Для легких октав пользуйтесь кистью, при более тяжелых — полагайтесь больше на всю руку. Для достижения быстроты нужно избегать утомления.

{119} Если вы начинаете чувствовать усталость, вызванную слишком продолжительным употреблением одного су­става, смените его другим, одновременно переменив так­же положение кисти с высокого на низкое и наоборот. Для кистевых октав я рекомендую низкое положение руки, для октав, играемых всей рукой, — высокое.

 

[46] Быстрые октавы

 

— Подскажите, пожалуйста, какой-либо метод быстрой игры октав тому, кто считает это самой трудной частью фортепьянной игры. Буду также призна­телен, если назовете какие-нибудь октавные этюды, ко­торые могли бы пригодиться для репертуара.

 

— Если быстрые октавы кажутся вам «самой труд­ной частью фортепьянной игры», это свидетельствует о том, что они не соответствуют вашей натуре. «Метод» никогда не сможет изменить ее. Однако это не должно вас обескуражить, а только удержит вас от попыток сде­лать своей специальностью то, для чего у вас нет надле­жащих данных, и убережет от напрасного разочарова­ния. Держите руки и кисти лишь слегка напряженными и при малейшей усталости меняйте положение кисти с высокого на низкое и наоборот. Ваш стул у рояля не должен быть слишком низким. Пройдите первую тетрадь «Октавной школы» Куллака (Имеется в виду «" Школа октавной игры» ор. 48 Теодора Куллака (1818—1882).), а за ней вторую.

 

[47] Исполнение октав

 

— В каких случаях, играя октавы, следует пользоваться всей рукой, как это я наблюдал у некоторых концертантов? Как мне показалось, они не делают ни малейшего движения кистью.

 

— Большинство концертирующих пианистов играет октавы чаще всей рукой, чем кистью, но, тем не менее, кисть их не так пассивна, как вам, по-видимому, пока­залось. Вероятно, они распределяют работу между ки­стью, локтем и плечом таким образом, что все они в отдельности выполняют лишь часть этой работы. Легкие октавы можно играть только кистью, в то время как бо­лее тяжелые вовлекают в действие локоть и плечо. Сде­лать это распределение сознательно вряд ли возможно.

{120} Стремление к экономии сил и возможно меньшей утомляе­мости вызовет это «разделение труда» бессознательно.

 

[48] Кистевой удар при длинных октавных пассажах

 

— При исполнении продолжительных октавных пассажей, как например в листовской транскрипции «Лесного царя», нужно ли стараться играть все чисто кистевым ударом или лучше ослабить напряжение посредством эпизодических импульсов (род вибрации), исходящих от предплечья? Дает ли нам что-нибудь варьирование высоты кисти?

 

— При исполнении продолжительных октавных эпи­зодов лучше менять положение кисти то на высокое, то на низкое. Низкое положение кисти вовлекает в дейст­вие предплечье, в то время как высокое ее положение втягивает в действие всю руку Такие пьесы, как «Лес­ной царь», невозможно сыграть только кистью, потому что одна она не даст нам ни той силы, ни той скоро­сти, каких требуют такие пьесы. Кроме того, октавы, играемые исключительно кистью, звучали бы «ватно». Одну кисть следует употреблять только в легких, гра­циозных местах.

 

[49] Одеревенение запястья при игре октав

 

— Когда я играю октавы или другие двойные ноты, мое запястье словно деревенеет. Как мне избавиться от этого?

 

— Одеревенение запястья есть резуль­тат неразумного его применения. Упражняясь в октавах и двойных нотах, помните всегда, что рука и ее суста­вы должны оставаться в свободном, гибком состоянии, и когда почувствуете усталость, не премините приоста­новить игру до тех пор, пока не прекратится напряже­ние в мышцах. Вы вскоре убедитесь, что ваш добросо­вестный труд вознагражден приобретением эластичности в степени, соразмерной с общими вашими физическими данными.

 

[50] Преждевременное утомление рук

 

— Почему мои руки устают, когда я играю октавы или последование из небольших пассажей? Как мне избежать этого и добиться того, чтобы мои руки стали свободными и податливыми?

 

— Преждевременное утомление вызывается обычно ненужным мышечным напряжением. Держите ваши {121} руки и запястья свободными, и вы заметите, что утомление исчезает; ибо ваше ощущение утомления может быть вызвано не истощением мышечной силы, а застоем цир­куляции крови, причиненным бессознательным напряже­нием запястья. Меняйте положение последнего с высо­кого на низкое и наоборот, как только почувствуете на­ступление «утомления».

 

[51] «Метод октавной игры Куллака еще хорош

 

— Действительно ли «Метод октавной игры» Куллака все еще одно из лучших пособий в этой области? Или вы можете порекомендовать что-нибудь лучшее?

 

— С тех пор, как «Школа октав» Куллака вышла из печати, опыт научил нас кое-чему, что могло бы быть добавлено к ней, но ничему, что бы ей противоречило. Насколько мне известно, ничего лучшего, чем этот труд, в особенности его первый том, в печати не появлялось.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.