Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Одессы. Культурный аспект






История Одессы непохожа на историю других городов Украины. Город, основанный в 1794 году, изначально строился по европейскому образцу. Его «отцы – основатели» адмирал Иосиф Дерибас, выдающийся военный инженер Франц Деволан, градоначальник герцог де Ришелье и другие, задумали его не только как крупный центр международной торговли, самый большой порт на Черном море, но и как очаг науки, просвещения и культуры на юге огромной Российской империи. Поэтому неслучайно уже в 1809 году в Одессе открылся первый городской театр, а в середине двадцатых годов Х1Х столетия – Ришельевский лицей, на базе которого вырос Новороссийский университет.

В первой трети позапрошлого столетия Одесса стала третьим по значению городом империи после Петербурга и Москвы. Уже в то время в городском театре выступали лучшие певцы, музыканты и театральные труппы Европы. Здемсь блистали «звезды» европейской оперы Аделаида Ринальди и Анжелика Каталани, Джузеппе Марини и Екатерина Патти. В 1847 году в Одессе шесть концертов дал великий Ференц Лист.

После пожара, в пламени которого погиб первый городской театр, был построен новый, который по праву считается одним из лучших в мире. Он открылся в 1887 году. На его сцене пели Баттистини и Карузо, Шаляпин и Собинов, за дирижерским пультом стояли Чайковский и Римский-Корсаков… На сцене русского театра, который был открыт в 1875 году, выступали Сара Бернар и Елеонора Дузе. На сценах Одессы выступали корифеи украинского театра – Марк Кропивницкий, братья Тобилевичи, Мария Заньковецкая… Сегодня в городе работает шесть государственных театров.

В истории музыкальной культуры Одесса известна как город, подаривший миру великих музыкантов ХХ века – Давида Ойстраха, Эмиля Гилельса, Святослава Рихтера. Здесь основана и продолжает активно воспитывать музыкантов всемирно известная школа имени профессора Петра Столярского.

Одесса – город, с которым связано творчество великих художников, среди которых Иван Айвазовский, Кириак Костанди, Василий Кандинский… В нашем городе сформировалась всемирно известная южнорусская живописная школа, эстетика которой близка к французскому импрессионизму.

С Одессой связано литературное творчество многих всемирно известных писателей: Александра Пушкина, Николая Гоголя, Ивана Бунина, Александра Куприна, Шолом Алейхема, Владимира Жаботинского, Хаима Нахмана Бялика, Исаак Бабеля…

Мировую ценность имеют собрания одесских музеев. Археологический музей, начало которому было положено в 1825 году, обладает уникальными собраниями экспонатов, связанных с эпохой античности, отражающих культуру народов дикого поля. Бесценной сокровищницей является его золотая кладовая. В экспозиции и фондах Художественного музея – великолепная коллекция православных икон, шедевры русской и украинской живописи ХУШ – ХХ веков. Музей западного и восточного искусства известен уникальными работами Караваджо, Хальса и других выдающихся мастеров.

Прошлое Одессы отражено в экспозициях Историко-краеведческого и Литературного музеев.

Одесса – город, в котором была создана первая в Украине кинофабрика. Здесь снял свои первые картины выдающийся мастер мирового кино Александр Довженко.

В истории мировой науки Одесса известна как город, в котором работали ученые с мировым именем – великий химик Менделеев, великий биолог Мечников, великий физик Гамов, первый конструктор космических кораблей Королев, выдающийся математик Крейн, выдающийся врач-офтальмолог Филатов…

Есть города, которые обладают неповторимым архитектурным обликом. Одессе среди них принадлежит особая роль. Ее архитектурные памятники уникальны, многие из них признаны шедеврами мирового зодчества.

И сегодня Одесса продолжает оставаться крупнейшим научным и культурным центром, городом студентов, жемчужиной Юга Украины.

______________________________________________________

_____________________________

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.