Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические занятия. Понятие и виды юридической ответственности за нарушения в области информационной безопасности.






 

Понятие и виды юридической ответственности за нарушения в области информационной безопасности.

Обеспечение национальной безопасности представляет собой одну из важнейших функций государства на любом этапе исторического развития. Особую актуальность эта функция имеет для современной России, что обусловлено формированием и совершенствованием новой системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации после слома прежней советской системы, а также достаточно сложной социально-политической ситуацией в стране, где последствия системного кризиса еще не преодолены. Не менее проблемной является международная обстановка, характеризующаяся усилением напряженности и соперничества в отношениях между странами, нарастанием числа вооруженных конфликтов, активизацией действий ведущих мировых держав с позиций силы в обход международного права, шаткостью международной валютной системы и повышением нестабильности системы международных отношений в целом. Социальная практика требует научного осмысления происходящих событий, поиска путей стабилизации общественного развития, преодоления конфликтных тенденций в развитии общественных отношений.

Познание теоретических проблем национальной безопасности является необходимым условием эффективной деятельности всех субъектов ее обеспечения. Безопасность как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз» – это, прежде всего, статика. Но в нашем меняющемся мире национальная безопасность должна быть динамичной, чтобы своевременно и адекватно отвечать на меняющиеся опасности и угрозы.

Национальная безопасность представляет собой систему, состоящую из элементов - ценностей, интересов; угроз и других факторов воздействия на интересы, которые также являются развивающимися системами. К основным объектам национальной безопасности относятся личность – ее права и свободы, общество – его материальные и духовные ценности, государство – его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность. Субъектами обеспечения национальной безопасности являются государство, организации и граждане, причем государство является основным субъектом обеспечения безопасности.

Основным концептуальным документом в сфере обеспечения национальной безопасности России является Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24, которая дает определение основополагающих понятий в рассматриваемой области, характеризует положение России в мировом сообществе, раскрывает содержание национальных интересов России, обозначает угрозы национальной безопасности, а также закрепляет основные направления и систему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Данный документ служит первоосновой для других концептуальных документов (концепций, доктрин) в сфере обеспечения национальной безопасности, законодательного и подзаконного нормативно-правового регулирования общественных отношений в данной области. В настоящих методических рекомендациях предлагается рассмотреть вопросы отражения объективной действительности в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, основные направления обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, а также пронализировать административно-правовые аспекты взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в сфере обеспечения национальной безопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.