Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические занятии






 

Коммерческая тайна как вид конфиденциальной информации.

Постановление Правительства РСФСР от 5 декабря 1991 г. № 35 “О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну” определяет:

1. Установить, что коммерческую тайну предприятия и предпринимателя не могут составлять:

учредительные документы (решение о создании предприятия или договор учредителей и устав);

документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью (регистрационные удостоверения, лицензии, патенты);

сведения по установленным формам отчетности по финансово-хозяйственной деятельности и иные сведения, неободимые для проверки правильности исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в государственную бюджетную систему РСФСР;

документы о платежеспособности

сведения о численности, составе работающих, их заработной плате и условиях труда, а также о наличии свободных мест;

документы об уплате налогов и других обязательных платежах;

сведения о загрязнении окружающей среды, нарушении антимонопольного законодательства, несоблюдении безопасности условий труда, реализации продукции, причиняющей вред здоровью населения, а также о других нарушениях законодательства РСФСР и размерах причиненного ущерба;

сведения об участии должностных лиц предприятия в кооперативах, малых предприятиях, товариществах, акционерных обществах, объединениях и других организациях, занимающихся предпринимательской деятельностью.

2. Запретить государственным и муниципальным предприятиям до и в процессе приватизации относить к коммерческой тайне данные:

о размерах имущества предприятия и его денежных средствах;

о вложении средств в доходные активы (ценные бумаги) других предприятий;

о кредитных, торговых и иных обязательствах предприятия, вытекающих из законодательства РСФСР и заключенных им договоров;

о договорах с кооперативами, другими негосударственными предприятиями, творческими и временными трудовыми коллективами, а также с отдельными гражданами.

 

3. Предприятия и лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, а также руководители государственных и муниципальных предприятий обязаны предоставлять сведения, перечисленные в п. 1 и 2 постановления, по требованию органов власти, управления, контролирующих и правоохранительных органов, других юридических лиц, имеющих на это право в соответствии с законодательством РСФСР, а также трудового коллектива предприятий.

За искажение государственной отчетности должностные лица предприятий несут установленную законодательством ответственность - материальную, административную, уголовную.

Предприятие имеет право не предоставлять сведения, составляющие коммерческую тайну, контролирующим деятельность предприятия органам, если эти вопросы не входят в их компетенцию и не относятся к предмету контроля. Если в ходе выполнения возложенных на эти органы функций они будут иметь доступ к сведениям, составляющим коммерческую тайну, то эти сведения не подлежат разглашению. В случае разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, причиненные убытки подлежат возмещению в установленном законом порядке. Вред, нанесенный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме.

Предпринимателю при засекречивании информации надо исходить из принципа экономической выгоды и безопасности фирмы. Однако чрезмерное засекречивание деятельности фирмы способно вызвать потерю клиентов, а следовательно, и прибылей, так как условия рынка требуют постоянных контактов, широкой информации о деятельности фирмы. В то же время пренебрежительное отношение к коммерческой тайне может привести к тому, что ею воспользуется конкурирующая фирма. Поэтому необходимо четко определить предел и границы коммерческой тайны.

Управление самостоятельной работой студента.

Консультации при подготовке к занятию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.