Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Вызов кредиторов наследодателя






§ 1970. [Предложение о заявлении требований]

Кредиторам наследодателя в порядке вызывного производства может быть предложено заявить свои требования.

§ 1971. [Незатронутые кредиторы]

Вышеуказанное предписание не затрагивает залоговых кредиторов и кредиторов, которые пользуются равными с первыми правами в случае кон­курса, а также кредиторов, которые при принудительном исполнении в отно­шении недвижимого имущества имеют право на удовлетворение за счет этого имущества, если речь идет об удовлетворении за счет предметов, несу­щих ответственность по обязательствам относительно их. То же действует в отношении кредиторов, требования которых обеспечены путем предваритель­ной регистрации, или тех, которые вправе требовать выделения из конкурс­ной массы предмета своего права.

§ 1972. [Незатронутые обязательные доли, завещательные отказы и возложения]

Предписание не затрагивает обязательных долей, завещательных отка­зов и возложений поскольку, поскольку на них не распространяется предписа­ние п.1 § 2060.

§ 1973. [Исключение кредиторов наследодателя]

(1) Наследник может отказать в удовлетворении кредитору наследодате­ля, право которого отклонено в порядке вызывного производства, если на­следство будет исчерпано путем удовлетворения требований неисключенных кредиторов. Наследник обязан, однако, удовлетворить кредитора перед выда­чей обязательных долей, завещательных отказов и возложений, за исключе­нием случаев, когда кредитор предъявит свое требование уже после исполне­ния этих обязательств.

(2) Наследник обязан выдать излишек в случае принудительного исполне­ния, предусматривающего удовлетворение кредитора, согласно предписани­ем о возврате неосновательного обогащения. Он может отклонить выдачу еще имеющихся в наличии предметов из наследства, выплатив их стоимость. Вступившее в законную силу решение, которое вынуждает наследника удовлетворить исключенного кредитора, по отношению к другим кредиторам при­равнивается к удовлетворению.

§ 1974. [Пропуск кредитором срока для предъявления требований]

(1) Кредитор наследственной массы, предъявляющий к наследнику свое обоснование по истечении 5 лет с момента открытия наследства, считаете исключенным, кроме тех случаев, когда наследник узнает о существовании требования до истечения 5 лет либо когда о требовании заявлено в порядке вызывного производства. В случае объявления наследодателя умершим или ни время его смерти устанавливается в соответствии с Законом о безвестном отсутствии, срок исчисляется с момента вступления в законную силу решения об объявлении умершим или об установлении времени смерти.

(2) Возложенная на наследника согласно предл. 1 абз. 1 § 1973 обязан­ность распространяется на обязательства в отношении обязательных долей, завещательных отказов и возложений лишь тогда, когда за данным кредитором в случае конкурса в отношении наследственной массы будет признано право приоритета.

(3) Правила абз. 1 не распространяется на кредитора, если вызов не затрагивает его в силу § 1971.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.