Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Узуфрукт на имущество






§ 1085. [Установление узуфрукта на отдельные предметы]

Узуфрукт на имущество какого-либо лица может быть установлен только таким образом, что узуфруктуарий приобретает узуфрукт на каждый отдель­ный предмет, входящий в состав имущества. При установлении узуфрукта применяются предписания §§ 1086-1088.

§ 1086. [Права кредиторов лица, установившего узуфрукт]

Кредиторы лица, установившего узуфрукт, в тех случаях, когда требова­ния возникли до установления узуфрукта, могут требовать удовлетворения и. предметов, на которые установлен узуфрукт, не принимая во внимание обстоятельство, что на данные предметы установлен узуфрукт. Если узуфруктуарий приобрел право собственности на потребляемые вещи, то лицо, устано­вившее узуфрукт, взамен права на вещи имеет право на требование о возмещении их стоимости; узуфруктуарий обязан в отношении кредитора к немедленному возмещению указанной стоимости.

§ 1087. [Отношения между узуфруктуарием и лицом, установившим узуфрукт]

(1) Лицо, установившее узуфрукт, может в случае наступления срока исполнения по требованию, возникшему до установления узуфрукта, потре­бовать от узуфруктуария возврата предметов, необходимых для удовлетворе­ния кредитора. Ему предоставляется право выбора, однако он должен выбрать наиболее соответствующие указанной цели предметы. По мере того, как возвращаемые предметы покрывают долг, лицо, установившее узуфрукт, не­сет перед узуфруктуарием обязанность по удовлетворению кредитора.

(2) Узуфруктуарий может исполнить обязательство путем выдачи предме­та долга. Если такой предмет не входит в состав имущества, на которое возможно установление узуфрукта, то узуфруктуарий вправе в целях удовлет­ворения кредитора произвести отчуждение предмета, принадлежащего к иму­ществу, если ожидание того, когда лицо, установившее узуфрукт, удовлетво­рит кредитора, сопряжено с угрозой неисполнения обязательства. Он должен выбрать наиболее соответствующий этой цели предмет. В тех случаях, когда узуфруктуарий обязан возместить стоимость потребляемых вещей, он не вправе осуществить указанное отчуждение.

§ 1088. [Ответственность узуфруктуария]

(1) Кредиторы лица, установившего узуфрукт, на требования которых уже на момент установления узуфрукта начислялись проценты, могут требовать также и от узуфруктуария уплаты процентов за время узуфрукта. То же дей­ствует и в отношении других периодических выплат, которые при надлежащем управлении производятся из доходов имущества, только если требование возникло до установления узуфрукта.

(2) Ответственность узуфруктуария не может быть отменена или ограни­чена на основании соглашения между узуфруктуарием и лицом, установив­шем узуфрукт.

(3) Узуфруктуарий обязан по отношению к лицу, установившему узуф­рукт, удовлетворить указанные в абз. 1 требования кредиторов. Лицо, устано­вившее узуфрукт, может требовать возврата предметов для удовлетворения кредиторов только в том случае, если узуфруктуарий просрочит исполнение этого обязательства.

§ 1089. [Узуфрукт на наследство]

Предписания §§ 1085-1088 соответственно действуют и в отношении узуфрукта на наследство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.