Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Соединение. Смешение. Переработка






§ 946. [Соединение с земельным участком]

Если движимая вещь будет соединена с земельным участком таким об­разом, что она становится существенной составной частью этого земельного участка, то право собственности на земельный участок распространяется и на эту вещь.

§ 947. [Соединение с движимой вещью]

(1) Если движимые вещи будут соединены между собой таким образом, что они станут существенными составными частями единой вещи, то прежние собственники становятся сособственниками, их доли определяются на осно­вании соотношения стоимости, которую имели вещи в момент их соединения.

(2) Если одна из вещей будет рассматриваться как главная вещь, то ее собственник приобретает единоличное право собственности.

§ 948. [Смешение]

(1) Если движимые вещи будут смешаны или слиты друг с другом таким образом, что они станут неразделимы, то соответственно применяются пред­писания § 947.

(2) Невозможность разделения имеет место и тогда, когда разъединение смешанных или слитых вещей связано с несоразмерными расходами.

§ 949. [Права третьих лиц]

Если на основании §§ 946-948 прекращается право собственности на вещь, то прекращаются и другие права на эту вещь. В случаях, когда соб­ственник вещи, обремененной правами третьих лиц, включает ее в качестве составной части объекта общей собственности, права третьих лиц сохра­няются в отношении указанной части. Если собственник обремененной пещи становится единоличным собственником объекта общей собственно­сти, то права, обременявшие его вещь, распространяются и на присоеди­ненную вещь.

 

§ 950. [Переработка]

(1) Лицо, которое путем переработки или переделки из одного или не­скольких материалов изготовит новую движимую вещь, приобретает право собственности на эту вещь, если только стоимость переработки или передел­ки не будет значительно ниже стоимости материалов. Переработкой призна­ется также писание, черчение, рисование, печатание, гравирование и иная подобная обработки поверхности.

(2) С приобретением права собственности на новую вещь прекращают­ся все права, существовавшие в отношении материалов.

§ 951. [Возмещение ущерба вследствие утраты прав]

(1) Лицо, утратившее право в случаях, предусмотренных в §§ 946—950, может потребовать денежного возмещения от лица, в пользу которого насту­пило изменение права, в соответствии с посредниками о возврате неоснова­тельного обогащения. Не допускается предъявления требования о восстанов­лении прежнего состояния.

(2) Предписания об обязанности возмещения вреда, причиненного недо­зволенными действиями, а также предписания о возмещении расходов и о праве на изъятие устройств и составных частей, подлежат соответствующему применению. В случаях, указанных в §§ 946, 947, изъятие допускается согласно предписаниям, предоставляющим владельцу в отношении собственника право на изъятие устройств и составных частей, также и тогда, когда со­единение вещей было осуществлено лицом, не являющимся владельцем главной вещи.

§ 952. [Право собственности в отношении долгового обязательства]

(1) Право собственности на долговое обязательство, удостоверяющее право требования, принадлежит кредитору. Право третьего лица в отношении требования распространяется и на долговое обязательство.

(2) То же действует и в отношении актов, удостоверяющих другие права, в силу которых может быть истребовано исполнение, в частности, в отноше­нии ипотечных свидетельств, свидетельств о поземельном и рентном долге.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.