Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права собственности на земельные участки






§ 925. [Соглашение о передаче права собственности]

(1) Соглашение отчуждателя и приобретателя, необходимое в соответствии с § 873 для передачи права собственности на земельный участок (соглашение о передаче права собственности), должно быть заявлено соответствующему учреждению при одновременном присутствии обеих сторон. Соглашение о передаче права собственности может удостоверить любой нотариус, не затрагивая при этом компетенцию иных органов. О согласии на передачу права может быть заявлено и при заключении мирового соглашения.

(2) Соглашение о передаче права под условием или на определенный срок недействительно.

§ 925а. [Представление документа, оформляющего договор]

Заявление о согласии на передачу права собственности может быть, принято только в том случае, если будет одновременно предъявлен или подготовлен документ, оформляющий договор, необходимый согласно предл. 1 § 313.

§ 926. [Принадлежность]

(1) Если отчуждатель и приобретатель пришли к согласию о том, чтобы отчуждение распространялось и на принадлежности земельного участка, то к приобретателю вместе с правом собственности на земельный участок переходит и право собственности на принадлежности, имевшиеся в наличии в момент приобретения, и в том случае, когда они принадлежат продавцу. При наличии сомнения следует считать, что отчуждению подлежит и при­надлежность.

(2) Если приобретатель на основании отчуждения вступит во владение принадлежностями, которые не принадлежат продавцу или обременены правами третьих лиц, то действуют предписания §§ 932-936, добросовестность приобретателя определяется на момент его вступления во владение.

§ 927. [Вызывное производство]

(1) Собственник земельного участка может быть лишен своих прав в порядке вызывного производства, если другое лицо владело этим участком как собственник в течение 30 лет. Время владения исчисляется так же, как и срок для приобретения права собственности на движимую вещь по приобретательной давности. Если собственник занесен в поземельную книгу, то вызывное производство допускается только тогда, когда он умер или признан безвестно отсутствующим и в течение 30 лет не была внесена запись в земельную книгу, для которой требовалось бы его согласие.

(2) Лицо, в пользу которого вынесено судебное решение в порядке вызывного производства, приобретает право собственности посредством внесе­ния его в поземельную книгу.

(3) Если до вынесения судебного решения в порядке вызывного производства в поземельную книгу в качестве собственника будет внесено третье лицо либо на основании права собственности третьего лица в книгу будет внесено возражение последнего против достоверности записи в поземельной книге, то принятое в порядке вызывного производства решение не имеет силы м отношении третьего лица.

§ 928. [Отказ от права собственности]

(1) Собственник может отказаться от права собственности, заявив орга­ну, в котором ведутся поземельные книги, о своем отказе, и отказ будет внесен в поземельную книгу.

(2) Право на завладение земельным участком, от которого отказался собственник, принадлежит казне той федеральной земли, на территории которой расположен земельный участок. Казна приобретает право собственности посредством внесения ее в поземельную книгу в качестве собственника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.