Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одиннадцатая глава. Ведение чужих дел без поручения






§ 677. [Обязанности ведущего чужие дела]

Лицо, ведущее дела другого лица, не получив поручения от последнего мни не имея на то иных полномочий, обязано вести дела так, как того требу- н и интересы заинтересованного лица, с учетом его действительной или пред­полагаемой воли.

§ 678. [Расхождение с волей заинтересованного лица]

Если принятие ведения дел противоречит действительной или предполагаемой воле заинтересованного лица и ведущий дела должен был знать об этом, то он обязан возместить заинтересованному лицу убытки, возникшие

при ведении дел, даже если с его стороны не было иной вины.

§ 679. [Непринятие во внимание воли заинтересованного лица]

Возражение заинтересованного лица против ведения его дел не принимается во внимание, если без постороннего вмешательства не будет своевременно исполнена его обязанность, представляющая общественный интерес, или его алиментная обязанность.

§ 680. [Ведение дел с целью предотвращения опасности]

Если целью ведения дел является предотвращение реальной опасности, угрожающей заинтересованному лицу, то ведущий дела без поручения отве­рг лишь за умысел и грубую небрежность.

§ 681. [Обязанность уведомить заинтересованное лицо]

Ведущий дела без поручения должен при первой возможности уведомить заинтересованное лицо о принятии на себя ведения его дел и подождать его решения, если промедление не вызовет невыгодных последствий. В остальном в отношении обязанностей лица, ведущего чужие дела без поручения, соответственно действуют предписания §§ 666-668 о поверенном.

§ 682. [Недееспособность или ограничение дееспособности лица, ведущего чужие дела без поручения]

Если лицо, ведущее чужие дела без поручения, недееспособно или огра­ничено в дееспособности, то оно несет ответственность лишь на основании предписаний о возмещении вреда вследствие недозволенных действий и о возврате неосновательного обогащения.

§ 683. [Возмещение расходов]

Если ведение дел отвечает интересам и действительной или предполага­емой воле заинтересованного лица, то лицо, ведущее дела без поручения, может требовать возмещения своих расходов аналогично поверенному. В случаях, указанных в § 679, лицо, ведущее дела без поручения, имеет право на такое требование, даже если оно приняло на себя ведение дел против воли заинтересованного лица.

§ 684. [Возврат неосновательного обогащения]

Если отсутствуют условия, указанные в § 683, то заинтересованное лицо обязано возвратить лицу, которое вело его дела без поручения, все то, что оно получило вследствие ведения дел в соответствии с предписаниями о возврате неосновательного обогащения. Если заинтересованное лицо одоб­рит ведение дел, то лицо, которое вело дела без поручения, приобретает право на предъявление требования, указанного в § 683.

§ 685. [Недопустимость требования возмещения]

(1) Лицо, ведущее чужие дела без поручения, не имеет права требова­ния, если оно действовало без намерения потребовать возмещения от заин­тересованного лица.

(2) Если родители или их прямые восходящие родственники предоставля­ют содержание своим потомкам или, наоборот, последние — первым, то при наличии сомнения следует считать, что намерение потребовать возмещение от получателя отсутствует.

§ 686. [Заблуждение относительно личности заинтересованного лица]

Если лицо, ведущее чужие дела без поручения, заблуждается относи­тельно личности заинтересованного лица, то права и обязанности, вытекаю­щие из ведения дел, предоставляются тому лицу, в интересах которого осу­ществлялись соответствующие действия.

§ 687. [Заблуждение относительно удовлетворяемого интереса]

(1) Предписания §§ 677-686 не применяются, если кто-либо исполняет чужие дела в полной уверенности, что они являются его собственными.

(2) Если лицо относится к чужому делу как к своему собственному, хотя знает, что не имеет на это право, то заинтересованное лицо может предъя­вить требования, вытекающие из §§ 677, 678, 681 и 682. В случае предъявле­ния указанных требований на заинтересованное лицо по отношению к лицу, которое вело его дела без поручения, возлагаются обязанности, предусмот­ренные предл. 1 § 684.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.