Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О детской тревожности






 

Когда четырехлетний Костя был недоволен тем, как мама решала тот или иной вопрос, он предпочитал реагировать таким образом: «Я буду беспокоиться. Я уже беспокоюсь. Я беспокоюсь!» Постепенно мальчик переходил на крик, и в результате мама давала все, что он требовал. Костя отлично знал, что мама старается беречь его нервы, так как она сама (по ее словам) очень нервная и боится, что он вырастет беспокойным. Мама специально оставила работу, чтобы уделять больше внимания сыну. К тому же ее волновали запинки в речи ребенка. Она интересовалась, не рано ли сыну посещать центр развития для одаренных детей и музыкальную школу.

На занятии Костя сразу отказался выполнять задания и попытался применить свой метод. К его удивлению, я очень заинтересовалась и попросила показать, как именно он будет беспокоиться и сколько это продлится. Костя несколько растерялся и попробовал завопить: «А-А-А», на что я закивала и разочарованно проговорила: «И это все беспокойство?». Дальнейшего «беспокой–ства» не получилось, демонстрировать его стало неинтересно, и Костя предпочел участвовать в игре. Оказалось, что он очень развитый малыш. Я посоветовала маме отдать ребенка в детский сад поближе к дому, но от дополнительных занятий пока воздержаться. Мама вышла на работу, сына отдала в детский сад, где он стал настоящим лидером. К моменту поступления в школу запинки исчезли из его речи.

 

Нам всегда хочется уберечь ребенка от неприятностей и проблем. Но иногда необходимо, чтобы малыш почувствовал на себе, к каким результатам могут привести его неправильное поведение, плохой поступок, ошибка. Если маленький человек лишен возможности осознать ситуацию и самостоятельно справиться с возникшими проблемами, в будущем он будет не способен действовать сам.

Дома мы чувствуем себя спокойнее и увереннее, но это вовсе не означает, что жизнь ребенка лучше ограничить пределами дома. Растущий человек обязательно должен бывать где-то еще, встречаться с другими людьми. Когда говорят: «Он попал в плохую компанию», «Во дворе такие ужасные дети – наша-то хорошая», «Это в садике (школе) он научился таким вещам» – это означает, что родители воспринимают ребенка, как некое пассивное существо, способное только поддаваться чужому влиянию. Между тем, главная задача мам и пап состоит как раз в том, чтобы воспитать психологически устойчивого человека, личность которого способна противостоять негативным факторам.

 

Помните: речевая проблема прежде всего свидетельствует о проблемах в нервно-психологическом развитии ребенка.

 

Понаблюдайте за ребенком.

• Не тревожен ли он, не беспокоен ли?

• Нет ли у него привычки грызть ногти, сосать палец, сжимать кулачки, что-то вертеть в руках?

• Нет ли поперхивания?

• Нет ли нервных тиков, не слишком ли часто и напряженно он моргает?

• Может ли ребенок некоторое время спокойно посидеть на стуле, не суетлив ли он?

 

Чаще всего тревожность бывает вызвана следующими причинами:

• ребенку трудно наладить контакт с окружающими,

• он теряется в незнакомой обстановке, когда рядом нет близких,

• малыш не может найти выход из конфликтной ситуации, выработать и придерживаться определенной линии поведения.

 

Именно тревожность способствует появлению страхов – страхов, которые способны сделать ребенка очень нервным. Это в свою очередь благоприятная среда для возникновения различных расстройств. Если вы будете поминутно одергивать малыша, сосущего палец, то ничего, кроме раздражения и желания продолжать уже из чистого упрямства, не дождетесь. Лучше нарисуйте на пальце малыша смешную рожицу – и пусть ребенок постарается сохранить ее некоторое время, а ведь для этого нужно не сосать палец. Или отвлеките ребенка, дайте ему что-нибудь в руки, займите интересным делом.

 

Как не допустить развития тревожности, как уберечь ребенка от возникновения страхов?

 

Самый действенный метод профилактики (и лечения) – общаться с ребенком. Любви никогда не бывает слишком много (только не путайте любовь с гиперопекой), обязательно находите время и силы, а главное, желание общаться с ребенком. Не стесняйтесь приласкать малыша, поцеловать его, сказать лишний раз, что вы любите кроху, что он вам дорог, что он вам нужен.

 

Гоше пять лет. Мальчик очень развитый, умненький, речь у него развернутая, грамотная. Гоша умеет читать и считать, знает много интересного, с удовольствием выполняет различные задания, которые я предлагаю ему на занятиях. О своем заикании хорошо знает и переживает, но в основном из-за того, что заикание огорчает маму. Мама рассказывает, что Гошу часто приходится оставлять дома одного, когда он идет на поправку после болезни, так как она не может долго находиться на больничном. Она обнаружила, что Гоша, оставшись дома в одиночестве, часто забирается в большую коробку и сидит в своем убежище. Мама попыталась убрать коробку, это вызвало у Гоши настоящую истерику, а заикание у него усилилось. Оставшись в одиночестве, Гоша чувствовал себя покинутым, пространство квартиры представлялось ему полным разных опасностей, коробка стала маленьким мирком, в котором мальчик чувствовал себя в безопасности. Гоша прошел курс игровой речевой терапии, но главная рекомендация предназначалась маме – постараться не оставлять сына одного дома надолго. Из коробки я посоветовала сделать домик, разрисовать его, вырезать окошки – пусть он ассоциируется у ребенка с игрой.

 

Уважаемые мамы, если ребенок вообще не может находиться где-либо без вас, плачет, переживает, задумайтесь, почему это происходит. В присутствии пятилетнего сына мама рассказывает, что он «без меня не может, не ест, не пьет, даже с папой и бабушкой не остается, он очень ко мне привязан, все время со мной». Сын сидит у мамы на коленях, уткнувшись лицом в шею, и не отпускает ее руки.

Часто такая ситуация возникает в семье, где малыш перенес серьезное заболевание, лечился долгое время, по состоянию здоровья был огражден от любых внешних воздействий. Трудно упрекать маму и ребенка, они действительно многое пережили. Но ребенок растет, становится старше, ему придется столкнуться с жизнью и лучше потихонечку готовить его к этому, иначе в будущем его поведение будет полностью определяться присутствием мамы.

 

Володя постоянно ходит надутый, с сердитым выражением лица. Объяснить свое поведение не может, да и не хочет, ему не хватает слов. А когда мама требует, чтобы Володя говорил, он кидает на пол игрушки, топает ногами (парень крепкий, сильный, упитанный). Брови Володя сдвигает так, что образуется морщинка, точит кулак, выдвигает нижнюю губу.

На занятии я предлагаю Володе нарисовать Злючкина – это тот, кто пришел и разозлил его. Мы вместе рисуем взъерошенного человечка с тонкими ручками и ножками, Володя увлеченно раскрашивает его. А потом говорю: «Давай прогоним Злючкина, ведь он тебе мешает. Ну-ка, сомни рисунок. Выброси его в мусорное ведро!» Володя выполняет просьбу, его лицо немного проясняется. Конечно, мы сделали только первый, крохотный шажок. Сколько еще злючкиных придется нарисовать, смять и выбросить! Но, как говорят китайцы, путь в тысячу миль начинается с первого шага.

 

Общаться с ребенком – вовсе не означает постоянно окружать его пристальным вниманием и контролировать каждый шаг, давая оценку всем действиям. Представьте себе, что вас ни на минуту не оставляют в покое, проверяют, что вы делаете, хотите ли есть, не замерзли ли, как себя чувствуете... Представьте себе, что вам не дают ничего делать: ни убрать за собой чашку (вдруг разобьете), ни вымыть самостоятельно руки (обольетесь), ни достать книгу с полки (уроните). Зато вам настоятельно предложат почитать, порисовать, посмотреть мультик, сделать зарядку. Вам не разрешат остаться одному с игрушками в комнате, не выпустят даже во двор. Мы, конечно, сгустили краски. Но для вас такая ситуация будет неприемлема, даже если она окажется менее печальной. А для ребенка? Вот ребенок подходит к вам с просьбой: «Почитай!». Заберитесь вместе с ним на диван, раскройте книгу так, чтобы можно было рассматривать картинки. Прочитайте, потом обсудите сказку, наверняка, ребенку будет что-то непонятно, что-то особенно понравится, а что-то напугает. Нужно, чтобы маленький человек рассказал вам о том, что его интересует, беспокоит – ведь так можно предупредить появление страха, тревожности. То, что рассказано, не может беспокоить по-настоящему.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.