Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возраст от 2 лет. • «Перышко летит». Сидя на стуле у стола, ребенок должен легонько дуть на лежащее на столе перо, чтобы оно медленно двигалось по поверхности.






 

«Перышко летит». Сидя на стуле у стола, ребенок должен легонько дуть на лежащее на столе перо, чтобы оно медленно двигалось по поверхности.

«Свеча». Сидя на стуле у стола, ребенок должен легонько дуть на горящую свечу так, чтобы пламя не гасло, а мерцало, колебалось.

«Конфетти». Сидя на стуле у стола, малыш должен легонько дуть на рассыпанное на листе бумаги конфетти, так, чтобы оно не разлеталось, а двигалось по листу.

«Листок». Поднесите к губам малыша листок бумаги. Пусть кроха дует на листок, так чтобы он подрагивал. Медленно отодвигайте листок все дальше от губ ребенка.

«Гудок». На выдохе имитировать сирену, округлив при этом губы.

«АУ». На выдохе «перекликаться», слитно протягивая звукосочетание АУ.

«УА». На выдохе имитировать плач младенца, слитно протягивая звукосочетание УА.

«Надувной мячик». Сидя на стуле, ребенок должен вдохнуть животом (ладони лежат на брюшной стенке, фиксируя ее выдвижение вперед), затем медленно выдохнуть воздух, слегка надавливая на живот.

«Лесенка». На выдохе считать «лесенкой»:

1-й выдох: 1, 2

2-й выдох: 1, 2, 3

3-й выдох: 1, 2, 3, 4

4-й выдох: 1, 2, 3, 4, 5

5-й выдох: 1, 2, 3, 4, 5, 6

6-й выдох: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

7-й выдох: 1, 2, 3, 4, 5, 6

8-й выдох: 1, 2, 3, 4, 5

9-й выдох: 1, 2, 3, 4

10-й выдох: 1, 2, 3

11-й выдох: 1, 2

 

«Звери и птицы говорят». Сидя на стуле, ребенок должен сделать вдох животом и на выдохе изобразить, как «говорят» животные:

МУ-МУ-МУ-МУ

БЕ-БЕ-БЕ-БЕ

УХ-УХ-УХ-УХ

КО-КО-КО-КО

МЕ-МЕ-МЕ-МЕ

ГА-ГА-ГА-ГА

ПИ-ПИ-ПИ-ПИ

КВА-КВА-КВА-КВА

и т. п.

 

Самое главное, чтобы между звукоподражаниями не было разрыва, чтобы они произносились слитно, а выдох был длительным и непрерывным.

«Шарик лопнул». Сидя на стуле, ребенок должен вдохнуть животом и медленно выпускать воздух через губы: «ПФ-Ф-Ф-Ф».

«Оса и шмель». Сидя на стуле, ребенок должен вдохнуть животом и медленно выпускать воздух, произнося слитно звуки в такой последовательности: «З-З-З-З-Ж-Ж-Ж-Ж».

 

Когда ребенок научится правильно дышать в положении сидя, можно выполнять упражнения стоя. Ребенок должен сам ладонью контролировать движения брюшной стенки.

Упражнения выполняются те же, что и раньше, только ребенок должен стоять. Можно слегка усложнить задачу и произносить слоги (слитно) на выдохе:

МА-МА-МА-МА

КУ-КУ-КУ-КУ

ФЫ-ФЫ-ФЫ-ФЫ

ША-ША-ША-ША

ЗО-ЗО-ЗО-ЗО

ЛУ-ЛУ-ЛУ-ЛУ

БА-БА-БА-БА

ДЫ-ДЫ-ДЫ-ДЫ

ГИ-ГИ-ГИ-ГИ

ТЕ-ТЕ-ТЕ-ТЕ

НУ-НУ-НУ-НУ

МИ-МИ-МИ-МИ

ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ

СВА-СВА-СВА-СВА

НУ-НУ-НУ-НУ

КЛО-КЛО-КЛО-КЛО

СПА-СПА-СПА-СПА

БЛУ-БЛУ-БЛУ-БЛУ

ДВА-ДВА-ДВА-ДВА

ПЛО-ПЛО-ПЛО-ПЛО

ФКА-ФКА-ФКА-ФКА

ТВУ-ТВУ-ТВУ-ТВУ

МНО-МНО-МНО-МНО

 

Дыхательную гимнастику нужно проводить ежедневно, чтобы закрепить навыки правильного, полноценного дыхания.

Для тренировки дыхания полезно надувать паруса корабликов, плавающих в ванне, дуть на свечку, чтобы пламя мерцало, гонять по столу ватку или бумажку, дуть в дудку, дуть в воду через трубочку. Главное, чтобы малыш не слишком напрягался, делая это.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.