Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо 37






[От Полковника Олькотта Е. П. Б.]

Калькутта,

Воскресенье, 20.05 1883 г.

«Ангел» Чеда Лал,

Я должен поздравить вас с хорошей кашей, которую вы заварили, поручив выполнить задание на Севере этому дикому сумасшедшему Б. Л., а потом предлагая взять на себя затруднения и расходы на дорогу в Калькутту и на поездку в северо-западные области с целью успокоить преданных и верных людей, несправедливо обвиненных им в том, что они оклеветали меня! Я прочел их возражения, но я мог бы заранее описать их всех вам, основываясь на личном знании их характеров. Итак, предоставьте мне самому разгрести эту навозную кучу, когда я немного отдохну дома.

Сегодня я выступаю в Бхованипуре, завтра здесь – в Ратуше, а вечером того же дня я буду на борту «Тибра», который должен отправиться во вторник рано утром. Пришлите за мной экипаж в надлежащее время. Я буду рад снова увидеть вас.

Преданный вам

Г. С. О.

[Вверху наискось этого письма синим карандашом следуют строки Учителя М. Письмо помещено в очень маленький и узкий конверт с адресом: ]

Малоне «Лукшун Т(х)акурдада»[52]

от М. Чохана Римпоче[53]

Лукшун Т(х)акурдада ошибается, «Ангел Чеда Лал» не заслуживает прощения. Ангелу было приказано дать свое согласие, так как в этом испытании действовал великий принцип. Мы хотим и хотели бы иметь дело с внутренним человеком, когда он предложил себя для выполнения задачи.

_______

 

Письмо 38 [54]

Спросите его[55] от имени Дхиана и Чохана Римпоче о том, что его беспокоит! «пять страниц» и ни единого слова о пересылке С. С. М.[56] писем Хьюма, которые нужно хранить в секрете и отослать их назад без промедления. Заставьте его дописать, чтобы он попросил С. С. М. показать эти два письма Синнетту, и договоритесь с ним, как лучше поступить с Хьюмом. Пусть он напишет, что его Гуруджи М. предписывает ему предупредить Массей, верит он в нас или нет, чтобы он не доверял Хьюму, который погубит его психически.

_______

 

Письмо 39 [57]

Если только вы сами не подставите плечо и не поможете, Кут-хуми Лал Сингу придется исчезнуть со сцены этой осенью. Для вас это совсем не трудно. Пойдите сегодня на лекцию. Попытайтесь пристыдить Субба Роу и побудите его к деятельности. Для него есть письмо. Найдите способ передать его ему. Он заслуживает упреков за отказ помочь М. Обществу[58] и читать лекции, а также в том, что он бездействует[59]. Это будет большим стыдом и «Братья» потеряют свое привилегированное положение, если что-то не будет сделано для этого журнала. Вы это сможете, если постараетесь. Нет ничего, чего вы не смогли бы сделать во имя Чохана Римпоче[60], используя его в случае нужды. В самом деле, если журнал потерпит полный крах, никто больше не поверит полномочиям бедного К. Х. Или это случится, или надо искать выход из этого положения.

Нет смысла подписываться – но пусть будет коллективная подпись.

_______

 

Письмо 40 [61]

Маха Сахиб, с которым я в данное время нахожусь, распорядился сказать, что самый разумный план – это совершить поездку на месяц по прилегающим районам. Из Туневелли или даже Малабара Полковник сможет поехать в Коломбо на несколько дней – но только на несколько дней, – чтобы ободрить и наполнить их своей личной Акашей, это послужит им только на пользу. Общества Юга нуждаются в его оживляющем присутствии.

Кружа все время в пределах округа Президенси, он таким образом в любое время может быть немедленно отозван в Главную Штаб-квартиру, если будет нужно. 17 июля будет самым удобным временем, чтобы отправиться в северные области, посещая все Общества на своем пути, начиная с Беллари до Пуона и т. д.

Маха Сахиб просит Полковника слишком не рисковать своим здоровьем. Его совет – дать магнетическую защиту над головами трех-четырех лиц здесь и постараться наладить связь с [Раджами] Венкатагири и Визианаграм. Для этого достаточно времени до 17 июня. Пусть осуществится план и сказанное.

_______

 

Письмо 41 [62]

Тот, кто наносит ущерб, сознательно или нет, не возмещая его, едва ли может рассчитывать на уважение Маха Сахиба – и меньше всего – на его расположение. Старая внешность имеет больше врагов, чем это строго необходимо. Неосторожность не есть честность, как вы, кажется, считаете. Вы сделали много плохого и ваше упрямство мешает вам его исправить. Итак, выпутывайтесь из положения, М-р Полковник. Знаете, не следует думать о своей непогрешимости. Когда она будет неправа, я первый скажу ей об этом. Когда же вина ваша – а вы, несомненно, ошибаетесь в настоящий момент, – я вам откровенно это говорю.

_______

 

Письмо 42 [63]

Ребячество и глупость. Вы все еще ее подозреваете? Или вы полагаете, что мы нуждаемся в ключах, подобно любому смертному?

Ах, друг, вам предстоит еще многому учиться.

_______

 

Письмо 43 [64]

Маха Сахиб распорядился, чтобы я сказал вам, что помощь вы получите соответственно вашей вере. И зачем вам даны были его чары[65] – не затем ли, чтобы укрепить вас и сделать более сильным с их помощью?

_______

 

Письмо 44 [66]

Маха Сахиб просит вас вложить всю свою душу в ответ на письмо К. Х. к А. П. С. От этого письма зависят многие результаты в будущем. Пусть оно будет с честью показано всем, включая Крукса. М. С. уверен, что вы не откажете ему. Многое от этого зависит. Дерзайте, дерзайте – дерзайте! Он сказал.

Илларион.

_______

 

Письмо 45 [67]

Сначала сделайте запрос по телеграфу, будут ли они рады видеть Мавланкара, лишь потом он может ехать. Но где взять деньги?

Маха Сахиб хочет, чтобы вы обратились к Рагунату Рао с предложением написать Индору, что вы имеете свободное время и желание навестить его по пути в северо-западные районы. Пусть все это будет улажено и осуществится. Индор является важной птицей, и если вы ему сможете пригодиться, вы приобретете известность и хорошую репутацию. Письмо к Синнетту настойчиво требует всей вашей заботы и осторожности. Нужно, чтобы оно было поистине Адептским письмом.

_______

 

Предисловие

Нижеследующее письмо представляет собой особый интерес. В марте 1882 года Е. П. Б. была в Бомбее, а Полковник Олькотт – в Калькутте. Она написала письмо 24 марта, и оно было доставлено ему в тот же самый вечер необычным способом. Письмо упало с воздуха, как об этом рассказывает сам Полковник Олькотт в своем Дневнике: «В 9 часов мы сидели вместе, Гордоны и я. Мория и К. Х. появились в окнах, и письма от Эглинтона (бывшего тогда на борту «Веги»), Мории, К. Х. и Е. П. Б., завязанные в сверток, упали прямо с воздуха на плечо Миссис Гордон. Короче говоря, изумительный феномен. Э. в своем письме говорит, что он посылает его Е. П. Б. через Братьев, прежде показав его одной пассажирке-попутчице, Миссис Бутон, и наклеив на конверт ее марку». Послание Учителя М. написано на письме Е. П. Б. Полковнику Олькотту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.