Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо 2






Бедняга поплатился за свое грехопадение. Прежде чем он смог предстать перед «Учителями», он должен был подвергнуться самым суровым испытаниям, которые когда-либо проходил неофит, чтобы искупить немало сомнительных действий, в которых он принимал самое активное участие и этим самым навлек позор на священную науку и ее адептов. Психические и физические страдания были слишком сильны для его хрупкого телосложения, он находился в совершенной прострации и его организм истощился, но со временем он поправится. Пусть это будет предостережением для всех вас. В ваших поступках «больше рвения, чем мудрости». Чтобы открыть врата тайны, нужно не только вести строжайше чистую жизнь, но и уметь еще отличать истину от лжи. Вы много говорите о Карме, но едва ли осознали истинную важность и смысл этой доктрины. Пришло время положить начало тому строгому, бодрствующему поведению – как в плане индивидуальном, так и в коллективном, – которое, будучи всегда на страже, защитит вас от сознательного и несознательного заблуждения и обмана.

К. Х.

_______

 

Предисловие

Известно, что Е. П. Б. возвратилась в Америку по прямому приказанию Учителей и что за время всего своего пребывания в этой стране она держала постоянную связь с некоторыми из них. Сначала подробные предписания, касающиеся ее дела, или к ней от Египетских Братьев, во главе которых стоит Адепт, называющий себя Серапис Бей. С ним вместе работают другие, среди которых и Тюитит Бей, неоднократно и по разным случаям упоминаемый Е. П. Б.

Полковник Олькотт нигде не указал дату получения этого письма из Луксорского Братства. Это, очевидно, одно из первых писем, если не первое, которое он получил.

На конверте адрес:

O. G. L. Для специального курьера

Полковнику Г. С. Олькотту,

N 7, Бикмэн Стрит, Нью-Йорк,

Соединенные Штаты Америки

Просьба передать через

Мадам Е. Блаватскую

Ч.Т.О...R +

Конверт сделан из черной глазированной (т. е. глянцевой) бумаги, а надпись на нем – золотистыми чернилами, которые в настоящее время отчасти поблекли.

Запечатан красного воска штемпелем, не поддающимся расшифровке. Само письмо написано золотыми чернилами на толстой зеленой бумаге, ныне оно состоит из четырех отдельных кусочков.

В Письмах Учителя Сераписа множество раз упоминается имя Джон Кинга. Под этим именем, кажется, подвизались различные существа в начале спиритического движения. Духи, называющие себя «Джонами Кингами», в некотором смысле ортодоксальны, они материализуются еще и сейчас; но это, я полагаю, лживые духи – обманщики. Они начисто лишены различения, которым отличался подлинный, самобытный Джон Кинг. Согласно Полковнику Олькотту, впервые мир услышал о Джоне Кинге в 1850 году. Полковник считает, что существовало три Джона Кинга: 1) «элементал, безупречный и простой, которого Е. П. Б. и некая сведущая индивидуальность использовали в феноменах»; 2) «душа, часто посещающая землю, душа сэра Генри Моргана, знаменитого охотника на буйволов»; 3) «посланец, и слуга, всегда один и тот же – из живущих Адептов». Об этом третьем Джоне Кинге упоминается в письмах Учителя. Смотри «Листы Старого Дневника», т. I, гл. I.

Не следует путать Луксорское Братство, которым руководило Е. П. Б., и Г. С. Д., с «Герметическим Братством Луксора». Последнее являлось незаконной организацией, созданной приблизительно в 1883 году. Документы о нем находятся в Адьяре, в них говорится, что его основной агент в США – некий «М. Теон, временный Великий Учитель Внешнего Кружка».

Другим, если не тем же самым, был Питер Дэвидсон, в даваемых им инструкциях он подписывался «Региональный Великий Учитель Северной Секции». Основателем «Г. Б. Л.», по-видимому, был индус Гуррихунд Чинтамон, по крайней мере, так свидетельствуют архивные записи. Не тот ли это Гуррихун Чинтамон из Бомбея, который переписывался с Основателями в 1875 году и ссорился с ними и с Арья Самадж по поводу денег, направленных Теософическим Обществом в Арья Самадж? У меня нет возможности это проверить. Сотрудниками у него подвизались Дэвидсон и некий Д'Альтон, он же Т. Х. Бюргойн. Говорят, этот последний имел много вымышленных имен; в 1883 г. он был приговорен к тюремному заключению за мошенничества, совершенные под именем Тамаса Генри Дальтона. Дэвидсон, находившийся в то время в Англии, должно быть, сразу вернулся в Америку. Трудно понять, как Т. М. Джонсон, хорошо известный писатель, издатель «Платоника» в Осцеоле, штат Миссури, США, мог вступить в это Общество шарлатанов. В одном письме, датированном 1886 г. и находящемся ныне в архиве, которое относится к «Г. Б. Л.», М-р Джонсон прибавляет к своей подписи титул «Президента Ценьрально-Американского» Комитета «Г. Б. Л.». В 1875 г., когда Е. П. Б. попыталась дать ход Теософическому движению, она велела отпечатать на своей почтовой бумаге особую печать, символ Луксорского Братства. Эта печать была скопирована Дэвидсоном с некоторыми изменениями для пользования «Герметического Братства Луксора». Сейчас в архиве имеются некоторые секретные инструкции этой организации, справедливо названной Полковником Олькоттом «вершей для пескарей», которые со всей очевидностью свидетельствуют о том, что ее «оккультная доктрина» откровенно смыкается с подозрительными обрядами, характерными для самого темного в Индии тантрического культа.

Красной нитью в письмах, написанных Учителем Сераписом Полковнику Олькотту, проходит его неоднократный призыв «Дерзайте».

Все письма Учителя Сераписа, напечатанные в I-й части этого тома, находятся в Адьяре. За одним-единственным исключением все они были получены Полковником Олькоттом между июнем и августом 1875 года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.