Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Со своими теориями

Искатели пирамид.

Людей, которые заинтересованы в изучении пирамид, можно разделить на три группы.

Со своими теориями

1. Роберт Хэпгуд (Hapgood). Верит в то, что земная кора движется на расплавленной магме. В противовес общепризнанной теории тектонических плит утверждает, что происходит это благодаря массе льдов на полюсах, которые и заставляют землю накреняться. Таким образом, полюса земли иногда меняют свое положение. Установка нового полюса происходит в течение нескольких тысяч лет с периодами резких катастроф и продолжительного затишья. Предпоследний раз – 10 000 лет назад – полюс находился в Гудзоновом заливе.

Правоту своих догадок Хэпгуд пытается подтвердить сотрудничеством с Эйнштейном. Как это говорится в рекламе? - используя селебрити. Письма Эйнштейна, где он говорит, что такое вполне может быть, есть – это факт. Но также факт, что Ньютон, чьи три закона являются основополагающими законами физики, всерьез увлекался ведьмовством и поддерживал сожжение ведьм на костре.

 

2. Рэнд Флем Ат (Flem-Ath). Продолжает теорию Хэпгуда своими невероятными догадками. Одна из основных – предположение о том, что все необычные сооружения на планете построены в особых местах. Отталкиваясь от теории Хэпгуда, который исследовал, где находились предыдущие полюса земли, Рэнд делает вывод, что древняя цивилизация ориентировала свои сооружения в соответствии с древними полюсами. К тому же он делает вывод о существовании священных широт, делителей 360-ти, на которых и находились все эти сооружения.

И все у него складно да ладно получается - на священных широтах и правда находится большое число мегалитов, все мегалиты ориентированы то на полюс в Гудзоновом заливе, то на предыдущие полюса, да только не зря есть у нас поговорка, кто ищет, тот всегда найдет. Вот и Рэнд – искал-искал и нашел.

 

3. Швалер де Либиц (Schwaller the Lubicz). Заинтересовался древними знаниями, когда в гробнице Рамзеса 9-го увидел нарисованный треугольник Пифагора за 1100 лет до рождения ученого. Известен серьезным изучением Египетского замка Луксора, которое привело Швалера к выводам, что замок был детально просчитан. Он был построен в результате глубоких знаний в астрологии, нумерологии, геометрии, геологии и проч., по законам гармонии и «золотого сечения», олицетворяя собой человека.

 

Его главная работа «Храм человека» отвергается Египтологами, но зато на ура принимается Греческими и Романскими школами мысли. Многие находят в его те же работы, что и в мистике Гурджиева, который писал совершенно нелогичные вещи о душе, ауре и понимании мира. Нелогичные, потому что в разговорах об этом логику негде использовать. О чем бы там ни писал Либитц, в это можно верить, либо не верить, как он верил в то, что пирамиды были построены Атлантами.

 

4. Кристофер Данн (Dunn). Воду льет не по делу, но пробежавшись по тексту глазами, можно выявить пару тройку идей, которые, в конечном счете, сводятся к тому, что древние обладали какими-то ценными знаниями. Его аргументации, надо отдать дань, а возможно даже поклониться. Он задается вопросом, как огромные статуи древнего замка Луксор могут быть такими симметричными. По данным историков статуи того времени делали вооружившись долотом. Ан-нет, утверждает Данн – человеческий глаз не может быть так точен, а вот с применением неких станков вполне возможно.

Прав ли он в своих выводах - вопрос такой же открытый, как и можно ли с помощью долота создать идеально симметричную статую? Хотя Данн очень разочаровывает в своих выводах насчет пирамиды Гизы. Это завод по преобразованию энергии землю в ту, которую можно использовать для механизмов, - говорит он. И вот никак его не переубедить, логика-то железная.

 

5. Михаель Кремо (Cremo). Упрекает современную науку в нечестном отношении к человечеству и в том, что ученые скрывают многие доказательства правды. А правда, по его мнению, – это то, что люди существовуют на земле уже миллиарды лет. Такой вывод он сделал, не только следуя своей религии – индуизму, но и в результате исследований. Пытаясь найти подтверждения тому, что истории отраженные в Индийских Санскритах самая что ни на есть настоящая история, он изучал все, что было найдено человечеством, и обнаружил целый пласт находок, скрытых от людей. Кремо и его соратник – Томпсон - попытались создать книгу неопровежимых археологических фактов, но и это начинание разбилось о человеческое упрямство: никто не воспринимал проект всерьез.

В разумность мыслей и действий Михаеля Кремо можно верить, пока не столкнешься с автобиографией, которую он начинает так: «Моя душа вошла в мое тело, когда я был зачат, осенью 1947-го. Появился на свет из лона моей матери я в июле. Это было возможно одно из миллиардов рождений, которые я пережил с того момента, как покинул свой духовный дом».

6. Стефан Мелер (Mehler). Внушает доверие не только наличаем обширной белой бороды, но и тремя научными степенями в области Египтологии, коей увлекается с восьми лет. За 40 лет исследований написал всего 2 книжки, что по сравнению с остальными его соратниками прямо-таки несерьезно, стыдно скорее. От остальных, его подход отличается сочетанием научного и паранаучного подходов, хотя по выводам очень мало отличается. Меллер является сторонником идей Кристофера Данна, то есть пирамиды Гизы ни капли не гробницы, а сооружения для выработки энергии. Доказательства он черпает не только в инженерии: его основным коньком стало знакомство и исследовательская работа вместе с египтологом непосредстввенно из Египта – Абд Элдь Хакимом Айван.

Айван говорит, что явяется носителем устного древнего Египетского знания, существование которого Мелер доказывает в своих исследованиях. Еще одно из направлений исследований Мелера – это искусно сделанные хрустальные черепа, который он также относит к древней цивилизации и результатам древнего знания. Все бы хорошо да только опять выплывающая астрология, вера в инопланетян Зечиары Ситчина и ауру Иммануила Великовского опять смазывают всю идеальную картинку. Так и хочется попросить на день рождения хотя бы одного разумного исследователя, который, отбросив все нелогичное, создал бы достойную внимания работу.

 

7. Роберт Шох (Schoch). Получил доктора геологии и геофизикив Йеле, но позже стал противником научных постулатов. Более всего известен благодаря своим исследованиям Сфинкса, в которых обнаружил, что статуя старше, чем полагает обычная наука. Его данные показали, что эрозия Сфинкса не ветряная, как думают египтологи, а водная. Последний дождь на этой территории был около 5000 – 7000 ВС, а это значит, что дата создания Сфинкса отличается от официальной почти в два раза. Также он за теорию глобальной цивилизации, которая существовала до нас. Или, по крайней мере, за транспортное сообщение и культурный обмен между материками.

 

Кстати, за что он заслуживает уважения и веры в свои теории, так это за открытое высказывание своей точки без приверженности ни к лагерю консервативных ученых, ни к лагерю исследователей-фантазеров. Он отвергает бытующую в некоторых кругах теорию о том, что Атлантида могла находиться на материке Антарктиды. Еще он, самолично опускался в подводный город, найденный у берегов Окинавы и сразу же породивший большой пул паранаучных публикаций и теорий. Шох опроверг, что этот город создан человеком, утверждая, что находки – это естественные образования. Такой вот он бунтарь, Роберт Шох.

8. Джон Десальво (Desalvo). Директор ассоциации по исследованию пирамид Гизы. Серьезно изучал физику и биофизику. По физике имеет степень бакалавра, а по биофизике магистерскую и кандидата наук. Совместно с русскими и украинскими исследователями во главе с Александром Голодом проводил исследования свойств пирамид. В рамках испытаний было построено несколько пирамид из стекловолокна для того, чтобы понять, как они влияют на биологические и небиологические материалы. Результаты были собраны в книге «Расшифровка пирамид».

Десальво и Голод обнаружили, что работа имунной системы во время нахождения в пирамиде улучшается; действие лекарств на организм усиливается, а их побочные эффекты уменьшаются; урожайность семян повышается на 30-100 процентов; патогенная сила бактерий и вирусов после облучения в пирамиде также становится меньше. Также оказалось, что пирамида уменьшает радиоактивность и восстанавливает озоновый слой земли.

 

Потом история известна – большое количество публикаций, советов [Ы1] по постройке пирамид в домашних условиях. С легкой руки Десальво, пирамида стала еще одним альтернативным средством лечения, чудодейственной надеждой для тех, кто пьет кока-колу, сидит весь день около телевизора и практически не двигается.

 

9. Роберт Бауваль (Bauval). Родился в египте, но видимо считает, что может разгадать все его тайны. Учился в Англии, там же работал как инженер-конструктор, свою писательскую карьеру начал в 1992. Он исследовал артефакты на марсе, секретные камеры пирамиды Хеопса, древнюю цивилизацию и древние знания. Но наибольшую известность ему принесла теория Созвездия Ориона, которая изложена в его первой книжке «Загадка Ориона».

Теория говорит о том, что положение пирамид коррелирует с созвездием Ориона, которое олицетворяло бога Осириса, священного для Египтян. Ве ршины всех трех пирамид соответствуют самым ярким звездам пояса Ориона, а Нил - млечному пути. Эту теории прекрасно продолжает Грэхем Хэнкок, говоря, что т очное совпадение Гизы со звездами было в 10500 году, когда, по мнению Хэнкока, был сооружен Сфинкс и спланирован комплекс. Сами пирамиды, говорит он, были построены 2500 ВС, так как доказательства возраста, приводимые учеными, – неопровержимы. Возвращаясь к Баувалю можно сказать, красивая теория, и, пожалуй, все.

 

10. Пауль ЛаВиолете (LaViolette). Физик, доктор философских наук. Автор большого количества публикаций по физике, астрономии, климатологии, физиологии. Долго работал консультантом по использованию солнечной энергии, разработал несколько изобретений для улучшений физических исследований и одним из первых стал использовать концентрацию космической пыли в толщах полярных льдов для того, чтобы точного определения времени глобальных катастроф.

 

К числу его достижений относится теория о галактических волнах, которые порождаются взрывами в ядре галактики. На них он сваливает все катаклизмы, которые как говорят ученые, происходили в истории земли, ведь саван из космической пыли, которую приносили волны, в течение большого количества времени мог вызвать все происходящии катастрофы. Волны к тому же влияли не только на землю, но и на близлежащие планеты, типа Сатурна.

 

Еще Пауль верит в то, что древние мифы являются нашей историей, а не сказками и является приверженцем теории того, что все вокруг наделено сознанием.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | После 13 октября заявки принимаются при условии




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.