Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ночной дозор






Для людей, желающих испытать особенно сильные и длительные переживания состояния ВТО, ключом к решению проблемы может оказаться воздержание от сна. В Двадцать Второй День начнется подготовкапутешествия к измененному сознанию.

Указание к полету! — Чтобы выполнить упражнение, необходимо обладать психологической и физической выносливостью. В случае появления каких бы то ни было сомнений посоветуйтесь с врачом или невропатологом.

И даже если вы абсолютно здоровы, из-за работы или других дел воздержание от сна в данный период может оказаться нецелесообразным. В этом случае в течение Двадцать Второго и Двадцать Третьего Дня повторяйте ранее изученные упражнения, а упражнения, требующие волевого воздержания от сна, выполняйте только тогда, когда позволят обстоятельства.

 

Подготовку к воздержанию от сна как минимум на двадцать четыре часа начинайте с раннего утра Двадцать Второго Дня.

Прежде чем встать с постели, пошевелиться или даже открыть глаза, вообразите свое лицо, смотрящее на вас сверху.

Подождите некоторое время и позвольте этому образу полностью сформироваться.

Затем представьте, что парите в воздухе прямо над своим телом. Сосредоточьте все ощущения на окружающем пространстве и вообразите, что смотрите на свое тело, лежащее внизу на постели. Концентрируйте внимание на этом не менее 20 — 30 минут.

Затем постепенно перейдите в состояние полностью бодрствующего сознания. Пошевелите пальцами рук и ног, встаньте с постели и приступайте к повседневным делам.

В течение дня старайтесь сберечь как можно больше энергии, съедая легкую пищу, избегая работы, требующей чрезмерного напряжения. И, как только будет представляться удобный случай, мысленно подтверждайте свое намерение пережить в будущем состояние выхода из тела. Затем, полностью осознав эту мысль, отвлекитесь от нее.

Помните, что очень важно не оказывать на себя давления, а лишь вызвать и осознать свои самые сокровенные чувства.

Занимайтесь повседневными делами, стараясь выполнять их совершенно иначе, чем обычно. Затем, позднее, в то время, когда вы обычно уже спите, выберите себе какое-нибудь спокойное занятие, например, послушайте музыку, посмотрите видеофильм или почитайте книгу.

С приближением ночи, вы, возможно, заметите кажущееся смещение в ходе времени. Может показаться, что несколько часов относительного уединения среди ночи проходят быстрее или медленнее, чем те же часы досуга или работы в полдень.

Возможно, вы заметите, что воздержание от сна может вызвать состояние особой отстраненности от объективной реальности, когда вы чувствуете себя наблюдающим за собственными мыслями и переживаниями как бы со стороны. Может даже показаться, что вы словно смотрите на себя, исполняющего роль главного героя в фильме о своей жизни из программы для полуночников.

Такое состояние отстраненного восприятия, возможно, вызовет ощущение меньшей «замкнутости» в собственном теле, а также изменит ваше восприятие реальности, причем иногда настолько резко, что появляется ощущение некой оторванности от окружающей действительности. В продолжение ночи по старайтесь углубиться в состояние отстраненности от внешнего мира.

Откройте окно и вглядитесь в окружающую темноту.

Глубоко вдохните и вообразите, что вдыхаете ночной мрак.

Затем выдохните, выпуская глубинную внутреннюю часть себя в темноту и покой ночи.

Стремитесь испытать чувство единения с остальным человечеством и природой.

Какое-то время поразмышляйте о впечатлении от осознания себя живыми о значении этого ощущения для глубинного внутреннего «Я».

Затем закройте окно и продолжите спокойно сидеть, оставаясь в бодрствующем состоянии.

Лишь только ночь начнет сменяться утром, откройте окно и понаблюдайте, как ночное небо постепенно светлеет в лучах солнца. Отметьте появление признаков жизни: свет, зажигающийся в соседних домах, проезжающие автомобили и люди с собаками, гуляющие по улице.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.