Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ванна на небесах






Восемнадцатый День посвящен объединению ранее изученных упражнений и занятиям в обстановке, особо располагающей к ВТО, расслабляющей водной среде теплой ванны.

Для выполнения упражнения мы настоятельно рекомендуем, если возможно, воспользоваться ванной, позволяющей весьма просто отрегулировать и поддерживать нужную температуру, а непрерывное журчание и ощущение от бьющих водяных струй создает атмосферу, наиболее благоприятную для занятий.

Советуем для выполнения упражнения воспользоваться именно этими средствами, ибо ванны общего пользования в гимнастическом зале или клубе здоровья могут, мягко выражаясь, нарушить нормальный процесс выполнения упражнения.

Если не удастся снять отдельный номер, то вполне подойдет и ванная комната в вашей квартире. Установите кран на подачу теплой воды, мягко омывающей все тел о.

(Возможно, вам придется отрегулировать кран с/шва воды, чтобы не допустить переполнения ванны.)

При выполнении упражнения наступит состояние глубокого расслабления, поэтому мы рекомендуем вам договориться с близким другом, который должен проследить за тем, чтобы вы не переутомились и не заснули в ванной, выполняя необходимые указания.

Очень важно, чтобы вы не выполняли это упражнение в одиночестве.

(Упражнение можно выполнять в купальном костюме, что позволяет чувствовать себя особенно комфортно.)

Во избежание поражения электрическим то ком, проигрывателем или магнитофоном должен манипулировать ваш друг. В этот день можно слушать музыку, выбранную вами для Семнадцатого Дня.

Начинайте с установки температуры воды на средний уровень.

(Не устанавливайте слишком высокую температуру, так как пребывание в ванне продлится не менее тридцати минут). Войдите в ванну, сядьте и примите удобное положение, позволяющее расслабиться, не погружаясь в воду слишком глубоко.

Если возможно, включите струйную подачу воды и сядьте так, чтобы ощущать вибрацию струй без прямого попадания на кожу.

Попросите друга включить музыку, а сами тем временем закройте глаза и постепенно войдите в состояние алертного расслабления.

Вибрирующие струи теплой воды помогут представить теплые потоки, медленно струящиеся сквозь тело и расслабляющие каждую мышцу. Затем, прежде чем продолжить, попросите друга медленно и внятно прочитать нижеследующие указания, делая соответствующие паузы.

 

Спокойно скажите себе, что хотите пережить состояние ВТО, и не принуждайте себя, просто позвольте себе осознать эту мысль и быстро отвлекитесь от нее, продолжая расслабляться. (Пауза.)

По мере углубления расслабления позвольте мыслям раствориться в журчании теплой воды, струящейся вокруг, и звуках музыки на заднем плане. Вообразите, что вате тело, расширяясь, приобретает все большие размеры. (Пауза.)

Представьте, что растворяетесь в воде до исчезновения малейших различий между вашим телом и плещущейся вокруг водой. (Пауза.)

Вообразите свое лицо смотрящим па вас сверху. (Пауза.)

Ощутите, как ваше сознание проясняется, тогда как тело тяжелеет с нарастанием расслабления.

Глубоко дышите; вдохните запах влаги и ощутите тепло окружающего воздуха. Сделайте еще один глубокий вдох и представьте, что вдыхаете иные запахи и испытываете чувства, находясь в другом месте.

Не пытайтесь заранее определить конкретное место концентрации своего внимания. Вместо этого позвольте ощущениям, усиленным звуками музыки и воды, воссоздать некое место, всплывающее из глубин подсознания. Нe мешайте свободно формироваться связанным с этим местом образам и чувствам. Вообразите, что все впечатления, переживаемые в эти мгновения, связаны с событиями, относящимися к месту, которое всплывает из подсознания. (Пауза.)

Спокойно полежите, расслабившись в теплой воде, пока все мысли наполнены образами и ощущениями, связанными с местом, воссозданным в вашем воображении. Не меньше двадцати минут наслаждайтесь всей гаммой внутренних переживаний.

 

Безмолвие сохраняется двадцать минут, по истечении которых друг должен вслух прочитать следующее указание:

 

Теперь постепенно вновь сосредоточьтесь на своем теле и вернитесь к состоянию бодрствующего сознания.

 

Указание к полету! — Ополоснитесь холодной или теплой водой, сразу после окончания упражнения. Затем не менее получаса полежите и отдохните, прежде чем приступить к повседневным делам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.