Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звуки музыки






Успех внетелесных переживаний непосредственно зависит от специально создаваемого настроения, а один из наиболее эффективных способов изменить настроение заключается в музыке.

Действительно, у многих людей прослушивание эмоционально значимых музыкальных произведений может вызывать состояния, близкие к внетелесным переживаниям.

Современная аппаратура позволяет записать фонограмму для любых внутренних переживаний, которые вам хотелось бы испытать, независимо от того, где вы в данный момент находитесь. Требуется лишь стереомагнитофон, проигрыватель или плейер для компакт-дисков, наушники и музыкальная запись, создающая нужное настроение.

Чтобы вызвать переживания ВТО, мы рекомендуем прослушивать мощные по звучанию, вдохновенные, возвышенные музыкальные произведения, такие, как «Мессия» Генделя, «Торжественная месса» Бетховена, масонская траурная музыка или Большая месса до-мажор Моцарта, «Глория» Вивальди, «Реквием» Брамса, органная фуга соль-мажор Баха.

По желанию, можно использовать негритянскую или современную джазовую музыку в записи таких артистов, как Sаde и Tangerine Dream, или выбрать электронную музыку в исполнении Kitaro или Vangelis.

Популярная музыка с длинным текстом обычно отвлекает внимание, но если она трогает сокровенные струны вашей души, воспользуйтесь именно ею. По нашему мнению, музыкальные композиции, распространяемые движением «Нью Эйдж», способны скорее навеять сон, чем вызвать переживания ВТО.

Мы также не порекомендуем тяжелый рок, который многие люди сочтут слишком эмоционально агрессивным, не позволяющим поддерживать состояние задумчивости и расслабления.

 

Указание к полету! — Прежде чем продолжить упражнение, необходимо выбрать и записать музыку для Семнадцатого Дня. Так как это упражнение предстоит выполнять дважды в течение одного дня, то следует выбрать две разные записи, отражающие разное настроение. Выбирая записи, учтите, что каждая из них должна длиться не менее часа, поэтому при записи одного произведения, возможно, придется повторить его несколько раз подряд, чтобы обеспечить требуемую продолжительность.

 

В Семнадцатый День предстоит практиковаться в алертном расслаблении в необычной обстановке, а музыка поможет создать особый фон. Цель: проанализировать воздействие указанных факторов на характер ваших внутренних переживаний.

Начните с выбора уединенного и надежного места, полностью отличного от удобного кресла, где вы обычно практиковали алертное расслабление. Воспользуйтесь с этой целью пожарной лестницей снаружи дома рядом с вашим окном, задним двором, передним сиденьем автомобиля, стоящего на пляже, или скамьей в церкви.

Если вам боязно проделывать все в одиночку, пригласите надежного друга, который согласится понаблюдать за вами на некотором расстоянии во время выполнения упражнения.

Придя на выбранную территорию, отыщите тихое, удобное место, где вас ничто не потревожит. Включите музыку, настройте удобный для восприятия уровень громкости, закройте глаза и войдите в состояние алертного расслабления.

Почувствовав расслабление, вообразите, что вновь лежите в любимом кресле, где упражнялись в алертном расслаблении.

Позвольте этому ощущению прийти и полностью охватить вас, сами же не прикладывайте никаких усилий.

В состоянии глубокого расслабления представьте, что видите свое лицо, смотрящее на вас сверху. Прислушиваетесь к играющей на заднем плане музыке и погрузитесь в ощущения и эмоции, которые вызывает музыка.

Вообразите и почувствуйте себя парящим на высоте нескольких сантиметров над своим телом.

Позвольте этим образам и чувствам свободно развиваться в течение последующего часа. Вообразите, к примеру, что высоко поднялись над своим телом. Осматривайте все, что вас окружает, по мере нарастания музыки. Обратите внимание на то, какое влияние обстановка и музыка оказывают на нахлынувшие ощущения и мысленные образы.

И, наконец, с последними звуками музыкального произведения постепенно вернитесь к бодрствующему сознанию. Затем в течение не менее двадцати минут останьтесь в состоянии расслабления, прежде чем покинуть выбранное место.

 

Указания к полету! — Сделайте трехчасовой перерыв.

Позднее, вернувшись домой, проиграйте запись на второй пленке и повторите это упражнение в удобном кресле. Обратите внимание, насколько сильно музыка воздействует на формирование чувств и образов даже в те мгновения, когда вы находитесь в привычной обстановке.

Выполняя упражнение дома, можно провести своего рода эксперимент, включив запись, которая звучала раньше в этот же день при выполнении первого упражнения.

Вы можете почувствовать, что под влиянием музыки мысленно возвращаетесь к образам обстановки, где ранее уже занимались этим упражнением, и музыка вызывает те же чувства, которые вы пережили в то время. Возможно, вы обнаружите, что эта музыка помогает вам усилить пережитое ранее.

 

Указания к полету! — После занятий этим упражнением, возможно, захочется провести эксперименты в разной обстановке и с множеством разнообразных мелодий, чтобы исследовать их влияние на свои внутренние переживания и способность испытывать ВТО. Может оказаться нецелесообразным постоянно носить с собой проигрыватель, поэтому, вероятно, потребуется запомнить, по крайней мере, одно музыкальное произведение. Отыскав мелодию, вызывающую нужное состояние, можно «проигрывать» ее в любое время.

Продолжая занятия по Программе Свободного Полета, вы, возможно, обнаружите, что прослушивание определенной мелодии до начала упражнения или перед отходом ко сну помогает вызвать особое расположение духа, позволяющее вызвать ВТО.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.