Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действо старцев — человечьих праотцов






Непосредственно подготавливает последний номер. Передает таинственную значительность свершаемого. Главная роль принадлежит ритму. Крайние разделы – неторопливое шествие. Равномерное движение восьмыми + тихие «возгласы» у английского рожка.

Средний раздел – сохраняется равномерное ритмическое движение + новая тема.

Великая священная пляска (Избранница)

Кульминации части и всего произведения.

Форма складывается в чёткую рондообразную композицию с 2-мя эпизодами и динамически насыщенной репризой-кульминацией.

Этот номер решён не в жанровом плане как это было свойственно пляскам из 1 части, а насыщается симфоническим развитием. Единственный номер, где столкновение контрастных тематических элементов приобретает характер конфликтного столкновения (рефрен – эпизоды). Подчёркнутая синкопированность рефрена противопоставляется равномерной пульсации ритма эпизодов.

Рефрен:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.