Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые утопии.






- (сл. 9) В Англии идеи гуманистов оказали сильное влияние на Томаса Мора. Это мудрый политик и будущий министр короля, учился в Оксфорде, знал несколько языков, увлекался историей, философией, литературой.

 

- (сл. 10) В начале XVI века Мор написал и опубликовал «Золотую книгу, столь полезную, как и приятную, о наилучшем устройстве государства и о новом острове утопия», поразившую воображение читателей.

 

- Книга состоит из двух частей. В первой части описывается современная автору Англия. Он рассказывает о нищете, ужасных условиях жизни и бесправии английских крестьян, несправедливых законов против бедняков. Источником всех несчастий он видит в частной собственности.

- Вторая часть книги повествует о замечательно устроенной жизни людей на острове Утопия. Островитяне – земледельцы и ремесленники – простым трудом сумели превратить свой остров в прекраснейшее место на земле: с роскошными садами, возделываемыми землями.

 

- Установлена коллективная собственность. В обществе царит порядок, преступления крайне редки, нет ни бедных. Ни богатых. Всё необходимое островитяне получают из специальных хранилищ. Люди не завидуют друг другу и 1 раз в 10 лет производят между собой обмен. Всеобщим уважением пользуются занятия искусством и наукой.

 

- Томас описал модель идеального государства, а вот как воплотить мечту в реальность, он не знал и поэтому поместил этот рай на острове. Назвав его Утопия – несуществующее место.

 

Расширяем горизонт истории. (сл. 11)

- Давайте сейчас мы познакомимся ещё с одним выдающимся гуманистом XVI столетия – Мишелем Монтеню (стр. 66 – 67)

 

 

- (сл. 12) Самый замечательный писатель своей эпохи, Франсуа Рабле (литература) является, вместе с тем, самым верным и живым отражением её; стоя наряду с величайшими сатириками, он занимает почётное место между философами и педагогами. Рабле — вполне человек своего времени, человек Возрождения по своим симпатиям и привязанностям, по своей страннической, почти бродячей жизни, по разнообразию своих сведений и занятий. Он является гуманистом, медиком, юристом, филологом, археологом, натуралистом, богословом, и во всех этих сферах — «самым доблестным собеседником на пиршестве человеческого ума». Все умственное, нравственное и социальное брожение его эпохи отразилось в двух великих его романах.

 

- Орудие сатиры Рабле — смех, смех исполинский, часто чудовищный, как его герои. «Страшному общественному недугу, свирепствовавшему повсюду, он предписал огромные дозы смеха».

- Самое известное его произведение «Гаргантюа и Пантагрюэль» - о мудрых королях – великанах, которые встречаются в народных легендах и сказках

Сатирический роман французского писателя XVI века Франсуа Рабле в пяти книгах о двух добрых великанах — обжорах, отце и сыне. Роман высмеивает многие человеческие пороки, не щадит современные автору государство и церковь. В романе Рабле высмеивает, с одной стороны, многочисленные притязания церкви, а с другой — невежество и лень монахов. Рабле красочно показывает все пороки католического духовенства, которые вызывали массовый протест во время Реформации.

(сл. 13)

Область культуры Деятель культуры Произведения, идеи
Философия Эразм Роттердамский (1469-1536) «Разговоры запросто» «Похвала глупости» Идеи: гуманизм, высмеивание пороков и заблуждений Средневековья
  Томас Мор (1478-1535) «Золотая книга, столь же полезная, как и приятная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия». Идеи: прославление физической красоты и духовного совершенства человека.
  Мишель Монтеню (1533 – 1592 гг.) «Опыты» - собрание н о морали, философии, труде. Это не только гимн во славу человека, но и результат познать и оценить себя
Литература Франсуа Рабле (1494-1553) «Гаргантюа и Пантагрюэль» Герои- - мудрые короли-великаны. Роман возраждал старинные традиции народных представлений.

2) самостоятельная работа:

- Прочитайте о старейшем городе Риме в эпоху Нового времени и подготовьте развёрнутый ответ на вопрос, данный на стр. 69 в жёлтой рамке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.