Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запрещается сыпать па пролитый одорант сухой порошок хлорной извести – это может вызвать возгорание.






Землю на месте пролива одоранта после нейтрализации следует перекопать и вторично обработать раствором хлорной извести,

1.18. Дезодоризацпю /уничтожение запаха одоранта/ в помещении следует произво­дить путем вентиляции воздуха в помещении и обработки поверхностей 1% водным раствором марганцевокислого калия.

1.19. Работник, выполняющий работу или находящийся иа территории объекта в ус­ловиях возможного выделения одоранта в воздух рабочей зоны выше ПДК, дол­жен иметь при себе исправный и готовый к немедленному использованию промышленный фильтрующий противогаз с коробкой БКФ (А) или другое газозащнтное средство, обеспечивающее безопасный выход из опасной зоны в ава­рийной ситуации.

1.20. Запрещается использование фильтрующего противогаза для выполнения аварийных работ при наличии одоранта в воздухе рабочей зоны выше ПДК. Работа в этих условиях должна выполняться персоналом с применением изоли­рующих противогазов и дыхательных аппаратов.

 

5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАНОЛА

И ЕГО ТОКСИЧНОСТЬ

5.1. Метанол (химическая формула СН3ОН) – бесцветная легковоспламеняющая жидкость, по запаху и вкусу напоминает винный (этиловый) спирт. В соответствии с ГОСТ 2222 его плотность при 20оС составляет 0, 791-0, 792 г/см2, температура кипения от 64, 0оC до 65, 5оC, растворим в спиртах и других органических соединениях, смешивается с водой во всех отношениях, легко воспламеняется. Имеет температуру вспышки +6оС, при испарении взрывоопасен температура самовоспламенения 436оС, температурные пределы воспламенения: нижний (минус 7оС), верхний (плюс 39оС), концентрационные пределы воспламенения метанола (по объему) 6, 7-34, 7%. ПДК метанола в воздухе рабочей зоны производственных помещений 5 мг/м3.

5.2. По классификации опасных грузов ГОСТ 19433 метанол как легковоспламеняющаяся жидкость относится к 3-му классу; как ядовитое вещество – подклассу 6.1.

5.3. По степени воздействия на организм человека метанол относится к 3-му классу опасности вредных веществ (вещества умеренно опасные ГОСТ 12.1.007).

Метанол - сильный яд, действующий преимущественно на нервную и сосудистую системы. В организм человека может проникнуть через дыхательные пути и через неповрежденную кожу.

Особенно опасен прием метанола внутрь: 5-10 г метанола могут вызвать тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, а 30 г являются смертельной дозой. Метанол может проникать в организм через неповрежденную кожу.

Действия паров метанола выражается в раздражении слизистых оболочек глаз, головных болях, звоне в ушах, невритах, расстройствах зрения и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей.

Симптомы отравления: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, боль в желудке, общая слабость, раздражение слизистых оболочек, мелькание в глазах, а в тяжелых случаях потеря зрения и смерть.

5.3. Для применения метанола разрешается проводить только окрашивание неодорированного метанола с применением хорошо растворяющегося красителя темного цвета из расчета 2-3 л на 1000л метанола. Допускается применение порошкообразных водорастворимых красителей (например, индулина), который необходимо растворить в воде в массовом соотношении 1: 1. Запрещается отпускать со склада метанол с недостаточной окраской.

5.4. При работе с метанолом следует применять средства индивидуальной защиты (противогаз с фильтрующей коробкой марки «А», прорезиненный фартук, резиновые сапоги, перчатки). При попадании на кожу, его следует смыть струей воды.

5.5. При разливе метанола следует сразу же засыпать залитое место песком или опилками, пропитанный метанолом песок или опилки удалить, а залитый участок промыть струей воды.

5.6. ПДК метанола в воздухе рабочей зоне производственных помещений не должно превышать 5 мг/м3 согласно ГОСТ 2222, ГОСТ 12.0.003, ГОСТ 12.1.007.

6.ДОПУСК К РАБОТЕ С МЕТАНОЛОМ

6.1. В филиалах Общества специальным приказом назначаются ответственные лица из числа руководителей и специалистов, в обязанность которым вменяются правильная организация работ с метанолом и инструктаж всех работников, привлекаемых к получению, перевозке, хранению, отпуску и применению метанола, а также контроль ежегодного прохождения этими работниками медицинских осмотров.

6.2. До вступления в обязанности ответственные лица проходят проверку знаний в порядке, установленном действующей ЕСУОТ ПБ для руководителей и специалистов (ВРД 39-1.14-021-2001)

6.3. К работе с метанолом – хранению на складах, получению, перевозке и применению, допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие:

- обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры и не имеющие противопоказаний по здоровью,

- специальный инструктаж о свойствах метанола и соответствующих мерах безопасности при выполнении поручаемых работ согласно настоящей инструкции,

- обучение безопасным методам и приемам труда.

Обучение работников безопасным методам и приемам труда проводятся и регистрируются в соответствии с ЕСУОТ ПБ , и предусматривает:

- вводный инструктаж;

- первичный инструктаж на рабочем месте;

- производственное обучение безопасным методам и приемам труда в объеме не менее 10 часов;

- стажировку в объеме не менее 2 рабочих смен;

- первичную проверку знаний - допуск к самостоятельной работе

- повторный инструктаж на рабочем месте;

- внеплановый инструктаж на рабочем месте;

- целевой инструктаж на рабочем месте;

- очередную проверку знаний;

- внеочередную проверку знаний.

6.4. Лица, прошедшие инструктаж, предупреждаются также о том, что в случае недомогания, слабости, головных болей при работе с метанолом они должны немедленно обратиться в здравпункт или в местные лечебные учреждения.

6.5. Здравпункт должен быть обеспечен необходимым оборудованием и медикаментами для оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшим.

6.6. Работа с метанолом должна быть организована так, чтобы не было непосредственного контакта работников с ним.

6.7. С опасными для здоровья и жизни свойствами метанола должны быть ознакомлены под расписку в журналах регистрации инструктажей все работники.

6.8. Журналы регистрации инструктажей хранятся в производственной службе охраны труда или у лиц уполномоченных проводить инструктаж.

6.9. Руководители, специалисты, служащие и рабочие филиалов Общества несут административную, дисциплинарную, уголовную и материальную ответственность за нарушения правил и норм охраны труда и промышленной безопасности в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.