Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспедиции группы И.Климашова.






Учитель из города Иваново Илья Климашов в 1981-1984 годы выезжал с группой на Памиро-Алай.

В 1981 году автор предложил его группе попытаться найти место захоро-нения гуля, якобы застреленного минувшим летом одним из пастухов, который застал его сидящим на ограде, окружавшей загон для коров. Автору об этом случае рассказал житель Файзабада Саид Аширов. Пастух к этому времени умер от желтухи, а попытка узнать подробности от его сына, бывшего, по сло-вам других пастухов, свидетелем этого происшествия и якобы помогавшим отцу похоронить труп гуля, успехом не увенчались. Когда мы с Саидом подо-шли к нужному дому и попытались поговорить с сыном пастуха, увидевшая это мать мальчика, запретила ему разговаривать с нами и с гневом прогнала нас. Её можно было понять. По её понятию муж совершил святотатство, убив гуля, и за это поплатился жизнью, не хватало ещё потерять и старшего сына. Хотя муж её скорее всего умер от гепатита, который приобрёл от злоупотребления спир-тным. Но вера в Аллаха в горах Таджикистана сильнее медицины.

Место расположения товарищи умершего указали достаточно точно, и группа решила попытаться найти. Климашов захватил с собой знакомого экст-расенса, но найти могилу не удалось.

В 1983 году они побывали в ущелье Каратага, познакомились с районом, но какими-то находками похвастать не смогли. Это не остудило их энтузиаста и через год они предприняли более основательное обследование района.

В 1984 году они поднялись по Каратагу с последующим выходом через перевал Ангишт на озеро Искандеркуль. Осмотрев берега озера, они направи-лись по пути группы Шаблиева вверх по Кара-Колю. И здесь их ждала удача.

Остановившись на берегу озера Кара-Коль, они также, как и группа Шаб-лиева за два года до них, утром обнаружили на илистой отмели следы двух го-миноидов. Крупные следы по прежнему имели размеры 27 х 12, а маленькие за два года подросли до 17-х 8 см. Не осталось сомнений, что эта пара – мать и детёныш, живут здесь постоянно. Может быть, и не круглый год, но в летнее время наверняка.

Экспедиции группы В.Шкуропата (1982-1983)

Группа студентов из города Измаила под руководством В.Шкуропата вела наблюдения в бассейне Каратага. На одном из маршрутов они были напуганы раздавшимся со склона ужасающим рёвом какого-то животного. Потом мест-ные чабаны сказали им, что такие крики иногда издает одами-сохраи (гуль), когда к нему неожиданно (для него) близко подходит человек. Крики раздались из густых кустов, и пойти туда никто из безоружных ребят не решился (ситуа-ция была подобна той, в какой оказалась группа автора в 1977 году на склонах Киргизского хребта при возвращении с Каракыста­ка).

Шкуропат записал несколько рассказов о наблюдениях одами-сохраи в районе озера Тимур-Дара. Члены группы обнаружили следы с размерами 30, 7 х 13 см.

К сожалению, удачно начавшиеся наблюдения этой группы в следующий сезон пришлось прервать из-за несчастного случая. Во время спуска с перевала ребята, в составе которой были достаточно опытные альпинисты, допустили непростительную оплошность. Увидев перед собой гладкий снеж­ный склон, они решили скатываться по нему, сидя на рюкзаках. И не об­ратили внимания на видневшуюся внизу темную полоску, решив, что это выступающий из-под снега камень. А “камень” оказался трещиной, в ко­торую влетел разогнавшийся на склоне юноша. Провалившись в неё, он застрял на глубине больше двадцати метров. Своими силами товарищи поднять его не смогли, и пришлось вызывать спасателей. Прошло несколько часов. Когда пострадавшего вытащи­ли, он был уже мертв. Такие оплошности горы не прощают.

 

Следует отметить, что период 1980 - 1984 годов, был самым плодотворным в работе экспедиции в ущельях Каратага и Сиамы, За эти годы участникам экспедиции пять раз довелось увидеть объект своих поисков. Хотя и в последующем попадались следы, слышали по вечерам и ночами громкие свисты, замечались в кустах светящиеся красноватым светом глаза подходившего к лагерю гоминоида, записывались рассказы о новых встречах чабанов и туристов, но количество наблюдений и встреч на­чало падать.

.

Западнее ущелья Варзоба расположен Ромитский отрог Гиссарского хребта и ущелье Кафирнигана, откуда тоже поступали сведения о встречах с гулем. На южных склонах этого отрога произошла встреча мальчика Сергея Пономаренко с семьёй гулей и наблюдения демобилизованных матросов Смоляра и Афонина, описанные в главе 3.

В 1985 году мы с М.Дэкхановым предприняли попытку познакомиться с местами, где, возможно, происходили эти события.

 

Ущелье Жир-Ёсса произвело самое благоприятное впечатление. Оно мало посещаемое – только отдельные рыбаки и охотники протоптали едва заметную тро-

пинку. Боковые саи заросли густым кустарником и высокой, в рост человека, травой, в которой может незаметно передвигаться целое стадо кабанов.

За три дня нашего пребывания в этом ущелье мы не встретили ни одного человека, но по ночам слышали чьи-то шаги. Это могли быть и рыбаки (они, правда, не могли не заметить стоящую возле тропы палатку, и не поинтересоваться, кто мы такие), и кабаны, и другие животные. Явных следов на тропе мы не видели, а в густой и высокой траве следы искать бесполезно. И кто прошёл по ней, оставив её местами примятой, осталось не из-вестным. В Такобе, дожидаясь автобуса, мы расспрашивали окру-жающих (в основном, русских) о гулях. Один из стоявших рядом на этот вопрос отве-тил, что они живут “там, за горами”, и махнул рукой в сторону ущелья Жир-Ёсса - туда, откуда мы только что пришли. Утверждать, что он лично гуля не видел, но рассказал, что несколько лет назад он охотился в этом ущелье.

Как-то раз он расположился на ночлег возле отвесной скалы. Когда он разжигал костёр, вдруг в скалу за его спиной ударил брошенный кем-то камень. Бросок был такой сильный, что во все стороны полетели осколки. Ему показалось, что краем глаза он увидел бурую шерсть медведя, но ведь медведь не способен бросать единичные камни с такой силой – он бросает горстью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.