Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По его книге ”Раздумья о снежном человеке”).






“Когда сообщение о появлении возле воинской части №, расположенной на Карельском перешейке, ”Большого бело-го человека” поступило в редакцию журнала “Смена”, я по-нял, что дело стоит того, чтобы заняться им всерьёз...”

По прибытии в часть начались регулярные ночные де-журства. Однажды, во время дежурства на наблюдательном пункте историка Е.Кулаков, в окуляре прибора ночного ви-дения он увидел мелькнувшую тень огромной светлой фигу-ры. Это произошло так быстро, что сфотографировать её не удалось.

Как-то вечером я дежурил с солдатом Владимиром Се-рым. Он видел дикого человека шесть раз, у них установи-лось что-то вроде контакта. Солдаты потом шутили: “Белый” и “Серый” - друзья.

- Я чувствую, он близко, - произнёс Володя. В этот момент примерно в 30 метрах от нас захрустели ветки под тяжёлыми шагами...

До сих пор не могу забыть этот крик: жуткий пос-вист, переходящий в рычание. Нечто подобное издают крупные самцы бабуинов, но этот звук ниже и страшнее, нём какая-то первобытная грозная сила. Как знать, может быть этот посвист-покрик породил легенды о Соловье-Раз-бойнике? Бежим с фонарями и фотоаппаратами в лес. Впе-реди только тяжёлая поступь стремительно уходящих босых ног.

Существо, почувствовав, что им интересуются, стало вести себя осторожнее. Но солдаты встречали его попреж-нему.

...При осмотре троп, по которым двигался “Белый” были обнаружены его фекалии. По утверждению специалистов, они не могли принадлежать ни одному из местных животных или человеку. Судя по их содержанию, “Белый” был вегетариан-цем. После одного из дежурств, наблюдатели оставили пос-ле себя костёр. Придя утром к кострищу, я обнаружил на стоящем рядом дереве свежие борозды от содранной коры, которые располагались на высоте до 2, 5 метров. Такие ме-тки оставляет медведь, когда метит свой участок.

Спиленный отрезок ствола отвезли в Ленинград и от-дали на экспертизу в Зоопарк, а потом в отдел приматов Института физиологии имени И.Павлова. Мнение специалис-тов было единым: над этим стволом потрудилось сущеество из отряда приматов. Измеренное расстояние между клыками у него было в 3, 5 раза больше, чем у человека. На осно-вании этого его сочли наиболее близким современной гор-ной горилле. Ростом оно по их утверждению был порядка трёх метров, что совпало с рассказами солдат.

Было решено использовать положительный опыт Тян-Шаньской экспедиции по применению феромонов. Вскоре пос-ле того, как метки развесили возле них были обнаружены следы, а сами метки были растрёпаны сильными пальца-ми. Но эта попытка каких-либо ценных сведений не принесла.

В итоге экспедиции удалось установить, что дикого волосатого человека в районе этого стройбата видели не только в этом 1989 году. Видели его в 1982 и 1985 году.

Анализ следов и собранных рассказов очевидцев пока-зал, что в 1989 году на перешейке бродит не одна, а две особи. Одна высокая под три метра ростом мужская и дру-гая поменьше, ростом около 2, 2 метра женская.

 

 

Типичный карельский пейзаж

Зона, в пределах которой имелись сидетельства об “удивительных встречах”, представляет собой полосу про-ходящую севернее Петербурга. Около 30 км, самые западные точки – посёлки Рощино, Ильичёво, Ушково, восточные - Матокса, Волоярви. Далее полоса изгибается к Ладожскому озеру, идёт вдоль берега, вдоль Приозёрского шоссе и уходит к финской границе.

 

В марте 1990 года “Большой белый человек” и этом районе пропал. Очевидно, ушёл на север. А в апреле того же года один пенсионер из посёлка Пряжа увидел на берегу Пряжин-ского озера, что в 20 км западнее Петрозаводска огром-ную светло-серую человекоподобную фигуру, покрытую во-лосами.

 

Осенью Сапунов получил письмо от Вячеслава Григорь-евича Опарина из посёлка Пряжа, который писал, что видел в окрестностях селения Маньга семью снежных людей: самку двухметрового роста с детёнышем. Наблюдал он и следы длиной 40 см, похожие на человеческие. Может быть, это подруга ”Белого” прогуливалась с сыном?

По следам Опарин установил, что детёныш увидел до-машнюю овцу и побежал к ней. Заботливая мамаша бросилась за своим чадом, причём длина её прыжков по склону дости-гала 4-х метров.

А в начале сентября офицеры стройбата, с которыми у Сапунова наладился тесный контакт, с ликованием сообщи-ли, что Белый снова появился возле их части. При встре-че с очевидцем узбеком Бобиром Раджибовым он узнал, что тот написал Объяснительную записку командиру части, в которой было написано:

“... 28 сентября 1990 г. я вышел с столовой вечером около 11 часов вечера. Я слышал голос кошки и думали патом стук слышал и сматрел сторону лесу (я на дороге был) там большой человек белый, широкий. Рост где-то 2 метра ширина больше метр. Только пальцы и лицо чуть – чуть видна. Я сразу уз-нал, что он снежный человек (я раньше про снежный человек слишал). Патом он сделал шаг на маю сторону. Я убежал”. (примечание – в записке сохранена орфография очевидца).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.