Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следы на турбазе Долина нарзанов






Весной 1976 года произошло ещё одно знаменательное событие. В се­редине марта Жанне Иосифовне сообщили, что на территории одной из ту­ристических баз утром 17 апреля были обнаружены свежие следы алмасты. Срочно выехав на мес­то, она увидела цепочку чётких следов странных босых ног человекопо­добного существа, прошедшего или скорее пробежавшего, по спортивной площадке. Следы были обнаружены накануне утром. Сторож рассказал, что тогда ночью очень сильно лаяли собаки, а, когда он вышел, то они бро­сились ему в ноги, но он ничего не увидел, утром же обнаружил следы. Туристов в это время на турбазе не было.

 

 

В конце апреля автор выехал на Кавказ. Добравшись до турбазы я познакомился со сторожем, который рассказал о том, что же произошло. В ночь с 16 на 17 апреля он был разбужен испуганным лаем собаки. Когда он открыл дверь и вышел на крыльцо, она бросилась к нему под ноги. Взяв ружьё, он обошёл вокруг дома, но ничего не увидел. Собака осталась под крыльцом.

Утром при обходе территории турбазы он увидел цепочку свежих следов босых ног, пересекавших волейбольную площадку. Следы были похожи на человеческие, но отличались пропорциями. Рядом находился домик, в котором жили рабочие, ремонтировавшие домики для туристов.

Они тоже, выйдя из дома, видели эти следы. К чести сторожа и рабочих никто из них не прикоснулся к этим следам.

Всего было видно 23 отпечатка, которые тянулись в одну линию. Длина шага была около метра. Посетившая турбазу особь была не из круп­ных - ростом примерно 160 см. Выполненные Ж.И.Кофман, фотографии цепочки и гипсовые слепки по своему качеству лучшие в СССР, а возможно, и в мире.

К моему приезду следы были сильно размыты дождями, но

некоторые ещё можно было угадать.

На протяжении десяти дней я осматривал окрестности турбазы: ущелье Малки и нижнюю часть ущелья Мушты. За это время мне попалось несколько отпечатков следов алмасты.

Верхние два отпечатка зафиксировали следы одной и той же ноги, нижний – оставлен более крупной особью. Его размеры 38х18 см (см. А.Данилова). Ради эксперимента я показал в Москве эти фотографии известному в 70-е годы московскому экстрасенсу Б.Иванову. Взглянув на верхние фотографии, он сказал: “Женщина, примерно 70 лет”, про второй – “Мужчина, ростом около 180 см”.

К сожалению с этой цепочкой следов произошла неприятность.

Любимый ученик Жанны

Иосифовны, самый квалифици-

рованный член её экспедиции, студент-медик Андрей Козлов раньше неё узнал о появлении этих следов и первым оказался на месте происшествия. Когда она приехала на турбазу, то оказалось что Козлов без её ведома вырезал из середины цепочки один из лучших отпечатков.

Козлов невольно зафиксировал свой неблаговидный поступок, попросив сторожа сфотграфировать его, когда он измерял расстояние между отпечатками.

Летом 1994 года удача чуть было не улыбнулась Жанне Иосифовне. Один из чабанов сообщил ей, что накануне утром он ви­дел в районе одной балки, километрах в семи от Сармаково, трёх алмасты. Кофман с двумя своими коллегами срочно выехала в указанное чабаном место. Спускаясь по дороге на дно балки, Жанна Иосифовна и её спутники увидели на противоположной стороне балки стоящую около большого куста массивную фигуру. Расстояние было слишком большое, и разглядеть какие-либо детали было нельзя, даже в бинокль. Чтобы приблизиться, двинулись напрямик по склону, но, когда обогнули стоящий на пути куст, то этой фигуры на месте не оказалось. Прочесали балку, но ничего не нашли.

Из многих сотен рассказов очевидцев, собранных Ж.И.Кофман и её помощниками, небольшая часть вошла в 8-й сборник “Информационных материа­лов комиссии по изучению “снежного человека” (первые 4 сборника ещё можно обнаружить в некоторых крупных библиотеках, остальные существуют пока только в рукописях и ждут спонсоров для опубликова­ния - примечание автора).

По случайно выбранным 100 сообщениям, собранным Кавказской экспе­дицией, получается следующая статистика:

 

- распределение встреч с алмасты по годам:

До 1930 30-е 40-е 50-е 60-е 70-е 80-е После 80-го
               

 

- распределение по времени года:

зимой весной летом осенью Не указано
         

 

- распределение по времени суток:

ночь утро день вечер Не указано
         

 

- распределение алмасты по полу:

мужского пола – 21,

женского пола – 38,

не указан – 41,

- наблюдения детёнышей: всего - 7, одного - 2, двух - 4, трёх – 1 раз;

- случаев поимки алмасты (затем были отпущены) – 4;

- случаев убийства алмасты- 5 (места захоронений не известны),

- случаев приручения – 3.

Рост

до 180 см. 2 м. 2, 5 м. 3 м. Не указан
         

 

Собранные на Кавказе материалы по экологии и поведению алмасты были опубликованы Ж.И.Кофман, но в основном, в зарубежных изданиях. Частично с её разрешения они использованы в соответствующих разделах данной книги. По­мимо богатейшего опросного материала и собственных наблюдений участни­ками экспедиции собран ценный фактический материал - это фотографии и слепки следов, фекалии и образцы волос. Исследования фекалиев специа­листами подтвердили известный факт преимущественно растительного раци­она алмасты. Исследования волос различными методами позволило сделать вывод о том, эти волосы принадлежат примату, но имеют отличия от волос человека и человекообразных обезьян.

Большую ценность представляет собой собранная Кофман коллекция рисунков алмасты, выполненных либо самими очевидцами, либо художниками с их слов - то, что в криминалистике называется “словесным портретом”, а также записанные ею и её помощниками рассказы очевидцев. Часть из них были приведены в главе 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.