Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камчатка






Учитель и краевед из посёлка Мильково, расположенного в центре Камчатского полуострова в своём письме рассказал: "...Собирая фольклор коряков и камчадалов, я не раз слышал легенды и сказания, в которых фигурировали человекоподобные существа: то маленькие, напоминающие западно-европейских гномов, то сказочные великаны, живущие в недрах вулканов. Правда, я тогда специально не интересовался проблемой " диких волосатых людей". После Вашего обращения я расспрашивал некоторых из своих информаторов, не знают ли они чего-нибудь о " диких людях". Далеко я не ездил, а близко живущие каких-либо конкретных случаев мне не рассказали, но порекомендовали поинтересоваться не знают ли чего-нибудь пограничники. Когда я к ним обратился, мне рассказали следующий случай:

В 1980 году наряд пограничников осматривал контрольно-следовую полосу, идущую вдоль берега океана на мысе Лопатка (так называется южная оконечность полуострова Камчатка). Неожиданно они увидели впереди себя две рослые человекоподобные фигуры, покрытые светло-серыми волосами, которые не торопясь бродили по отмели, обнажившейся после отлива, и что-то собирали среди оставшихся на ней водорослей.

Пограничники наблюдали за этими " волосатыми людьми" довольно долго. По внешнему виду, размерам и поведению это не могли быть диверсанты, и поэтому они решили об этом случае не докладывать - чтобы не волновать начальство (рассказал об этом случае один из членов наряда уже после окончания службы, вернувшись домой, но фамилию он просил не называть).

 

Рассказывает Борисов Алексей Васильевич: “1967 год. Работал я тогда в экспедиции вулканологов под руководством доктора наук О.В.Волынца. Нас было 6 человек. Работали мы на вулкане Децензур. Один из участников экспедиции В.Ермоленко стал потом директором Геологического института в Москве. Вот он как-то уже в Москве спрашивает меня, видел ли я фумаролы. Я ответил, что, конечно, видел. Но тут я вспомнил, что однажды рядом с фумаролой я видел какую-то тёмную фигуру. В тот момент я подумал, что это медведь, и даже выстрелил в него из ружья, но промахнулся и он убежал. Но бежал он совсем как человек и быстро скрылся в скалах, рост у него был около трех метров”.

 

Магаданская область.

Корреспондент газеты " Тенька" Г.Сидоров февраля 1991 года в заметке " Йети ещё не пойман" сообщил следующее: " В одном из нашумевших недавно выпусков областного телевиденья были показаны очевидцы, наблюдавшие гигантские следы " снежного человека" в тенькинсой тайге - недалеко от посёлка Мадаун. В тот раз ни поймать, ни сфотографировать легендарного " дикого человека" не удалось. Зато в редакцию " Теньки" поступили новые сенсационные известия. Оказалось, что отпечатки следов мохнатого получеловека – полуобезьяны видели оленеводы, охотники и ста-

Долина р.Колымы ратели в глухих каньонах под Собином и Мустахом.”

 

Курильские острова.

Цепочка островов с таким названием протянулась почти на 1000 километров от южной оконечности острова Сахалин до полуострова Камчатка. Они вулканического происхождения и над большинством из них возвышаются конусы действующих вулканов. Северные острова имеют бедную растительность, в основном тундрового типа. Но южные склоны гор и межгорные долины покрыты реденьким лесом, на самом южном из них Кунашире леса представляют собой настоящие джунгли с зарослями бамбука и других субтропических растений.

 

Вот что написал в своём письме азербайджанец Рахат Сейфуллаев из города Ленкорань: " Я полтора года служил в 1981 - 1983 годах на острове Кунашир. Как-то раз стоял на посту, на вышке, один боец, фамилию которого я не помню. Ночью он в кого-то стрелял - в какого-то огромного " человека", но начальство не поверило его объяснениям и за это его посадили на гауптвахту.

А произошло следующее: Дело было зимой 1983 года. Его смена была с 2 до 4 часов ночи. Всё было, как обычно: сыпал пушистый снег и дул сильный ветер. Вдруг он увидел, что рядом с вышкой стоит очень высокий, ростом почти с вышку " человек". Сначала солдат подумал, что это ему снится. Он распахнул тулуп, опустил воротник, ему стало холодно, и он понял, что он не сонный, а действительно видит перед собой очень высокого " человека". Стоит громадный, весь волосатый. У солдата от страха волосы встали дыбом, шапка чуть не свалилась. И он выстрелил в этого " человека".

Попал или промахнулся, он не знает... Когда на звук выстрела прибежал начальник караула и услышал его рассказ, то он снял его с поста и отправил в караульное помещение. Утром доложили начальству. Привели солдата, стали расспрашивать о происшедшем, но снова ему не поверили. Решили, что солдат просто заснул на посту и все это выдумал. Его наказали, и никуда сообщать не стали.

Но у нас там тогда служил один прапорщик, ему было лет 55 и он очень долго жил на этом острове. Так вот этот прапорщик рассказывал, что на острове действительно живет " снежный человек", он сам не раз видел его следы. Они были огромные. " Дикий человек", по словам прапорщика, любит фрукты и орехи.

Прапорщик также рассказал, что вес " дикого человека" около 400 килограммов. Это совпадает с огромным ростом и массивным телосложением... Он не любит шум тракторов, танковых двигателей и дизельных движков.

Потом нам рассказывали пограничники, что тоже видели следы очень больших размеров. Они говорили, что этот " человек" ходит по острову только в плохую погоду, когда идёт сильный дождь или снег и сильный ветер. Однажды у них заглох в непогоду дизельный движок и погасло освещение. Пошли посмотреть, а там оказалось, что кто-то вырвал какой-то фильтр.

Солдаты из этой части пошли однажды ночью на рыбалку, но неожиданно вернулись, сильно напуганные. Они рассказали, что, когда подходили к реке, то услышали шум, будто кто-то купается. Сначала подумали, что это медведь, но, подойдя ближе, увидели, что это кто-то, похожий на огромного человека. Услышав приближение людей " человек" быстро скрылся в кустах. Но рыбаки решили тоже ретироваться.

Рыбакам, конечно, никто не поверил. Утром скептики сходили на то место и увидели, что там валялись поломанные большие ветки, примяты и раздавлены кем-то большим и очень тяжёлым стволы бамбуков”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.