Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страны зарубежья






 

Работы итальянских ювелиров славятся в мире благодаря их высочайшему художественному и техническому уровню. Художники Италии следуют духу свободной фантазии, их творчество впитало богатейшие классические и фольклорные традиции. Композиционное построение и декор работ итальянских ювелиров навеян ярким, жизнерадостным восприятием бытия. Эти качества в сочетании с безупречной архитектоникой форм являются измененными чертами ювелирного искусства Италии.

Свыше 70 % ювелирной продукции, выпускаемой здесь, идет на экспорт; и она востребована на всех ювелирных рынках планеты.

Ведущими центрами ювелирной отрасли страны являются города, расположенные на границе ее северных и центральных провинций – Виченца, Ареццо и Валенца, составляющие так называемый «золотой треугольник» Италии. Здесь действует свыше 3 тыс. фирм, среди которых и маленькие, семейные «лаборатории» с 2–5 сотрудниками и такие колоссы как Балестра, Уно Аэрре, Супер Оро, Ауриталия, Гори и Зуччи. Рим и столица мировой ювелирной моды Милан гордятся своими дизайнерскими фирмами, такими как Булгари, Буччеллати и Дамиани. Основу камнерезного производства страны и связанных с ним ювелирных фирм составляют десятки тысяч мелких компаний, расположенных на побережье полуострова, между Неаполем и Сорренто. Здесь режут по морской раковине, кораллу, лаве и создают прекрасные броши, перстни и серьги, украшенные камеями.

Список ювелирных фирм Франции содержит много компаний с мировым именем и вековыми традициями. Новые имена воспринимаются здесь с большим трудом. Считается, что ювелиры Франции обслуживают два крайних сектора ювелирного рынка – нижний с товарами не дороже 350-400 долл, верхний – с очень дорогими эксклюзивными изделиями, ведь Франция по сей день сохраняет положение мирового поставщика предметов роскоши. Королевские особы, мультимиллионеры и звезды мирового шоубизнеса обращаются к православленным парижским фирмам – Картье, Бушерон, Ван Клиф и Арпельз, Шоме, Шанель, заказывая у них украшения и аксессуары.

И если работы французских фирм «высокой моды» можно определить как символ роскоши, благородства и элегантности, то дизайнеры, занятые в промышленности, поддерживают девиз «прекрасно - значит просто». Поэтому отделка их изделий отличается совершенством, а форма – ясностью и мягкой пластичностью.

Тенденции ювелирного производства Англии сходны с французскими, при этом фирмы четко ориентированы на изготовление определенных групп продукции. Ведущими центрами ювелирного производства страны являются Бирмингем и Лондон.

Отличительной чертой ювелирного производства современной Германии является постоянная разработка и освоение новейших технологий, автоматизация производственных процессов, использование самых современных видов оборудования и инструментов, значительная доля которых создается немецкими специалистами. Ювелиры Германии славятся и высоким качеством ручной отделки драгоценной малосерийной продукции и своеобразием дизайна изделий – чистых и строгих по форме.

Составляющим элементом успеха отрасли является ее непосредственная связь с сырьевой базой, которая представлена крупнейшим в Европе центром обработки и огранки камней в Идар-Оберштайне, где действует примерно шесть тысяч фирм, работающих со всеми видами сырья.

Ведущими центрами ювелирной отрасли Швейцарии являются Цюрих, Берн и Лозанна. Компании этой страны ориентированы на изготовление изделий с обилием драгоценных камней. Любовь к полихромии и рукодельная, тонная отделка украшений являются непременными чертами продукции швейцарских ювелиров. Крупнейшей ювелирной компанией страны считается фирма Голей Бушель, насчитывающая около 1800 сотрудников.

Швейцария издавна славится своим часовым производством, и одно из важных направлений работы ее ювелиров связано с изготовлением часовых корпусов, где ювелиры могут в полной мере продемонстрировать свое мастерство.

Ювелирные фирмы Испании ориентированы на изготовление продукции, соответствующей духу национальных традиций. Это разнообразные по дизайну крупные, объемные украшения, богатые по цвету и декорировке. Наиболее крупными изготовителями ювелирной продукции в стране являются хорошо известные в России фирмы Каррера и Каррера и Янес. Их вещи отличает мягкая пластика, а также широкое использование бриллиантов и цветных драгоценных камней.

Особое место в мировом ювелирном бизнесе занимают США, где ежегодно реализуются десятки миллионов ювелирных изделий, изготовленных как американскими, так и зарубежными фирмами. Американский рынок является основным потребителем экспортной продукции Италии, Франции, Израиля, Гонконга.

Интерес американских покупателей к ювелирным изделиям с цветными камнями традиционен. Собирание и коллекционирование самоцветов является национальным хобби американцев. Подсчитано, что не менее 300 тысяч американских семей имеют собственные коллекции минералов. Учитывая интерес американцев к камню, в США в городе Тусон ежегодно проводятся крупные международные выставки цветных камней и специализированные конкурсы ювелирных украшений с ними.

Дизайн американских ювелирных изделий полностью ориентирован на европейскую моду, хотя учитывает специфический вкус покупателей различных регионов страны, особенно «традиционного» Юга и атлантического побережья и более экзотического и пышного тихоокеанского.

Основная масса ювелирных фирм Америки сосредоточена в штатах Новой Англии, особенно в Бостоне и на западе страны – в Калифорнии. Среди дизайнерских фирм Америки особое место занимают фирма «Тиффани», основанная более 160 лет назад, и фирмы «Гарри Уинстон» и «Генри Дюней».

На фирму Тиффани всегда работали дизайнеры исключительного дарования. В настоящее время это выходцы из Европы – Эльза Перетти и Палома Пикассо. По их эскизам создаются ювелирные украшения, быстро завоевывающие популярность.

Тенденция мировой моды последних сезонов – роскошь, женственность и шик с некоторой оглядкой на дизайн 50-х – 60-х годов в полной мере коснулась работ прославленной ньюйоркской фирмы Гарри Уинстон. Именно ее работы олицетворяют американский идеал красоты и роскоши. Фирмой миллиардеров и кинозвезд считается она в мире ювелирного бизнеса. На протяжении последних десятилетий через фирму Гарри Уинстона прошло подавляющее большинство крупнейших бриллиантов, ограненных из алмазов компании Де Бирс.

Уже более трех столетий Бразилия поставляет миру фантастические богатства своих недр – алмазы и цветные камни прославленной Диамантины и штата Минас-Жерайс. Здесь сложилась самостоятельная и яркая культура ювелирного дизайна. На мировую арену бразильские мастера успешно вышли в середине 1960-х годов, когда в числе лауреатов самого престижного ювелирного конкурса XX века, организованного компанией Де Бирс, оказался бразильский ювелир Марсел Кунг. Позже представители блестящей школы национального дизайна удостаивались этой награды 15 раз.

Для работ ювелиров Бразилии характерно гармоничное сочетание современного дизайна и неизменной приверженности художественным традициям уникальной культуры, рожденных в результате слияния трех национальных влияний – португальского, афро-американского и индейского. Отсюда выросло своеобразие динамичной пластики и насыщенный колорит произведений бразильского ювелирного искусства.

В конце XX века Бразилия вошла в число лидеров мирового ювелирного производства. В стране действует около 1000 производственных компаний, среди которых преобладают мелкие и средние предприятия. Лидерами отрасли являются хорошо известные на мировом и российском рынке фирмы H. Stern, C.R. Bruner, Forum Romano и Denoiz.

Стремительно развивается ювелирная отрасль стран Азии – Турции, Индии, Китая, Гонконга.

В экономике и культуре Турции ювелирная отрасль занимает особое место. Она нацелена на то, чтобы быть второй по значению после туризма. Согласно статистике Турция занимает 3-е место в мире (после Индии и Италии) по производству ювелирной продукции из золота.

В ювелирной промышленности в настоящее время занято более 250 тыс. человек, которые трудятся примерно на 40 тыс. компаний, среди которых такие крупные и известные в мире как Мотиф, Сезер, Мидас, Топал-оглу.

Невысокий уровень производственных затрат, объяснимый, в частности, низкой оплатой труда специалистов, занятых в отрасли, обеспечивает конкурентоспособность турецких товаров.

Народные мастера Турции сохраняют древнее искусство обработки серебра. Впечатляет разнообразие и прекрасная отделка резных и чеканных вещей, а также превосходные образы драгоценной посуды и холодного оружия, выполненные в традиционном стиле и украшенные золотой насечкой.

В последние годы ювелирная отрасль Индии, занимающей первое место в мире по производству украшений из золота, ориентируется не только на внутренний, но и на внешний рынок, а использование дешевого труда индийских мастеров делает их продукцию конкурентоспособной. Очевидный прогресс ювелирной отрасли подтолкнул правительство Индии на обеспечение поддержки экспортной ветви производства. Налаживаются ориентированные на длительную перспективу связи отрасли с ведущими мировыми центрами ювелирной торговли.

Украшения с бриллиантами занимают значительное место в экспортной продукции страны. Индии принадлежит особое место в алмазно-бриллиантовом бизнесе планеты: практически каждые 11 из 12 бриллиантов, вправленных в изделия ювелирами земли, являются камнями индийской огранки. Мощная гранильная промышленность Индии активно лоббирует развитие ее ювелирной отрасли.

Успехи современного ювелирного производства невозможны без работы над дизайном изделий. Больше женщин стало интересоваться украшениями европейского плана, для них стали непривлекательными тяжеловесные вещи, выполненные в старинной манере. Работы современных дизайнеров Индии хорошо известны миру по выступлениям на международных выставках и конкурсах.

Традиционно изделия из серебра составляют особую ветвь национального искусства Индии. Они сохраняют свою значимость в быту небогатого сельского населения. Массивные серебряные украшения служат своеобразной формой капиталовложения у фермеров северных районов страны. Женщины здесь в обилии носят тяжелые ожерелья – тали и браслеты для рук и ног. Даже занятые на дорожных работах поденщины буквально сгибаются под грузом серебряных украшений, вес которых доходит до 2, 5-3 кг. Не случайно рынок серебряных украшений Индии и других стран Юго-Восточной Азии является весьма значительным в мире, поэтому специалисты называют Индию родоначальницей тенденций на мировом рынке товаров из этого благородного металла.

Китай и Гонконг начала XXI века называют «локомотивами Азии». Это в значительной мере касается и ювелирного производства. Сегодня Китай представляет собой грандиозный потребительский рынок и громадный запас дешевых трудовых ресурсов, что послужило толчком для огромных иностранных капиталовложений в его экономику, в том числе стремительно растущую ювелирную отрасль. С 90-х годов китайская ювелирная промышленность активно модернизирует парк оборудования.

Промышленность Китая старается не отставать от мировой моды, свободно и быстро осваивая новейшие мировые разработки, и экспорт его ювелирной продукции достиг высочайших показателей, он включает изделия из золота, платины и палладия, причем по объему производства украшений из металлов платиновой группы Китай в последние годы стал мировым лидером.

На внутреннем рынке Китая наряду с изделиями европейского плана по-прежнему востребованы облегченные украшения из золота 990°- 995° национального стиля чук-кам, с тонко проработанными элементами цветочного и цепочечного характера.

Гонконг на мировом рынке занимает четвертое место по экспорту ювелирных изделий и первое место – бижутерии. Он широко известен продукцией своей часовой промышленности, не случайно Гонконг называют «азиатским Базелем». Ювелирная промышленность Гонконга ориентирована на европейскую моду. Работы ее дизайнеров отличают простые, чистые формы, комфортно сочетающиеся как с парадной, так и с каждодневной одеждой.

Крупнейшими импортерами ювелирных украшений и аксессуаров из Гонконга являются страны Европы и США. Развивая внешний рынок, Гонконг несколько раз в год принимает у себя специалистов и деловых людей всех стран мира на огромных специализированных международных выставках-ярмарках часов и ювелирных изделий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.