Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проба и Именник






 

Проба – это цифровое значение, указывающее на содержание чистого драгоценного металла в граммах на 1 кг ювелирного сплава

  • Золото 585° обозначает сплав с другими металлами в отношении 585 к 415. Это значит, к примеру, 1000 грамм сплава золота 585° - это означает, что золота там 585 грамм, а остальное - это другие металлы (лигатура). Таким образом, в ювелирных украшениях 585 пробы содержание золота составляет 58, 5 %.
  • Белое золото 585° также состоит из 585 частей золота и лигатуры, при этом в её состав входит никель или палладий. Такая комбинация придает сплаву белый оттенок. При этом, если лигатура с палладием, тогда сплав имеет беловато-стальной оттенок, если с никелем, то в нем присутствует чуть уловимый желтоватый, а если это родиевое покрытие, то изделие отдает холодной голубизной.
  • Золото 750° обозначает сплав с разными металлами в отношении 750 к 250. Это значит, что в ювелирных украшениях 750 пробы содержание золота составляет 75%.
  • В золоте 958° содержит до 96, 3% чистого золота. При это эта проба редко используется, так как материал весьма мягкий, не держит полировку и характеризуется тусклостью своего цвета.
  • 999 проба. Чистое золото.

Именник – это оттиск клейма изготовителя ювелирного изделия, он ставится на всех ювелирных изделиях из драгоценных металлов. Именник заключается в единый контур.

Его можно расшифровать следующим образом:

 

1. Первый символ означает код года:

А - 2001 год

Б - 2002 год

В - 2003 год

Г - 2004 год

Д - 2005 год

Е - 2006 год

З - 2007 год

И - 2008 год

К - 2009 год

Л - 2010 год

М - 2011 год

 

2. Второй символ - это код инспекции пробирного надзора, в районе деятельности которой находится изготовитель:

 

Инспекции пробирного надзора Территориальная принадлежность Символ на клеймах
1. Верхне-Волжская Костромская обл., р/п Красное-на-Волге, В
2. Волго-Вятская г. Нижний Новгород Г
3. Восточно-Сибирская г. Красноярск Я
4. Дальневосточная г. Хабаровск Ю
5. Донская г. Ростов-на-Дону К
6. Западная Каланинградская обл., пос. Янтарный Ф
7. Забайкальская г. Улан-Удэ Ж
8. Западно-Сибирская г. Новосибирск Н
9. Поволжская г. Уфа П
10. Подмосковная Московская обл., г. Бронницы Б
11. Прикаспийская г. Махачкала З
12. Саха г. Якутск Д
13. Северная Вологодская обл., г. Великий Устюг А
14. Северо-Западная г. Санкт-Петербург Л
15. Уральская г. Екатеринбург С
16. Центральная г. Москва М

 

3. последние символы – это код производителя

 

Все знаки именников ежегодно регистрируются и утверждаются Министерством финансов Российской Федерации (Пробирной палатой) и являются официальным обозначением производителя ювелирных изделий.

 

Чье золото? Кто производитель? Не Турция? Как проверить?

На каждом нашем изделии стоит «именник» производителя. Именник - это клеймо, состоящее из комбинации букв и цифр, присваевоемое каждому производителю ювелирных изделий, при его регистрации в пробирном надзоре. На импортных изделиях часто можно увидеть клейма 14к 585, 18к. Не зависимо от страны производства, на каждом изделии должен быть оттиск Государственного пробирного клейма или «проба». Это очень важный момент и мы о нем поговорим подробнее.

«Да, эту пробу можно поставить в любой мастерской!»

Пробы ставят только в пробирных инспекциях. Российский пробирный надзор существует более 300 лет и является абсолютным гарантом качества драг. металла. Сейчас это клеймо выглядит так:

Лазерное пробирное клеймо: шифр ЦГИПН, знак пробирного удостоверения и проба золота.
Ударное пробирное клеймо: шифр ЦГИПН, знак пробирного удостоверения и проба золота.
1.Именник изготовителя, зарегистрированного на территории ЦГИПН, 1994 год. 2.Электроискровое пробирное клеймо: шифр ЦГИПН, знак пробирного удостоверения и проба золота.
Ударное пробирное клеймо, применяется с 2000 г.: шифр СЗГИПН, знак пробирного удостоверения и проба золота.
1.Именник изготовителя, зарегистрированного на территории СЗГИПН, 1999 год. 2.Ударное пробирное клеймо: шифр СЗГИПН, знак пробирного удостоверения и проба серебра.

Подделать клеймо очень трудно, оно является достаточно сложным и подделку видно сразу. Каждый ювелирный магазин несет ответственность за подлинность клейма на изделиях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.