Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЮВЕЛИРНО-ПОДЕЛОЧНЫЕ КАМНИ






Раухтопаз

Дымчатая разновидность кристаллического кварца от серого до серого и коричного (но ещё не черный) обязательно прозрачный минерал. Очень популярен в современном ювелирном искусстве и высоко котируется наравне с аметистом, цитрином и другими природными драгоценными камнями. Он даже может ценится на равнее с топазами. В ювелирных изделиях из золота и серебра его подделывают, и он может стоить неправомерно дорого. Верит клятвенным заверением продавца, что это натуральный топаз, нельзя - топазы никогда не бывают дымчатыми.

 

 

Янтарь

Удивительный камень. Оранжевый цвет янтаря - теплый, жизнерадостный, и бодрящий. Янтарь - камень, имеющий органическое происхождение. Это окаменевшая смола хвойных деревьев, которые росли 30 - 60 млн. лет назад. Хвойные деревья после их гибели попадали в морские отложения, где древесина превращалась в бурые угли, а смола - в янтарь.

 

Горный хрусталь

это бесцветный прозрачный кварц. Кристаллы — прозрачные. Иногда встречаются камни с зеленоватым и коричневатым оттенками. Блеск — стеклянный.

 

Малахит

Один из красивейших минералов. Его окраска представляет собой палитру зеленых тонов от светло-зеленого с голубизной (бирюзового) до густого темно-зеленого цвета. Название минерал получил, вероятно, за зеленую окраску, напоминающую цвет листьев мальвы (греч. malache – мальва)? Либо за небольшую твердость (греч. malakos – мягкий).

 

Авантюрин

Не драгоценный, а ювелирно-поделочный камень 1 порядка. Авантюрин непрозрачен, хрупок, со стеклянным блеском.

 

 

Бирюза

Один из самых красивейших ювелирных камней, известных человечеству с древности. Бирюза – камень счастья. Цвет: непрозрачный - от светло - до темно-голубого или же сине-зеленого.

 

Оникс

Это агат с плоскопараллельными слоями различного цвета, обычно белого и черного или темно-серого. Носить оникс рекомендуется на среднем пальце, огранка - кабошон круглый или овальный с необработанной внутренней поверхностью.

ОГРАНКИ

Огранка имеет немалое значение при оценке качества камня, в большей степени это касается «классических» драгоценных ювелирных камней - бриллианта (ограненного алмаза) и изумруда. Определяя качество этих камней, принято указывать количество граней, так как это значение указано в оценочной таблице (прейскуранте) и оказывает влияние на стоимость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.