Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Драгоценные и полудрагоценные камни






КАМНИ

 

Бесцветные и белые ювелирные камни

Бесцветные и белые ювелирные камни никогда не выходят из моды, так как их цвет нейтрален, хорошо сочетается с любыми другими камнями и подходит к любым нарядам. Наиболее часто ювелиры используют в своих коллекциях следующие белые и бесцветные камни: бриллиант, берилл, жемчуг, горный хрусталь, топаз, турмалин, фианиты, халцедон, шпинель.

Камни зеленой окраски
Изумруд, нефрит, хромдиопсид, жадеит, малахит, хризолит, турмалин, хризопраз, циркон, шпинель, яшма, демантоид.

Красные камни
Розовый кварц, турмалин, коралл, рубин, опал огненный, пироп, альмандин, сердолик, шпинель. Эффектно в ювелирных украшениях смотрятся фиолетовые и красно-фиолетовые камни: альмандин, аметист, топаз, чароит.

Голубые и синие камни
Аквамарин, Бирюза, жемчуг, сапфир, топаз, турмалин, циркон, шпинель.

Черные камни принято носить в мужских украшениях
Черные камни считаются мужскими камнями. Черных камней в природе не так много. Вот они: алмаз, гагат, гематит, оникс, турмалин, шпинель, агат.

 

ДРАГОЦЕННЫЕ И ПОЛУДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ

 

Бриллиант

Самый дорогой в мире драгоценный камень – алмаз, при специальной обработке получает определенную форму. Ограненный алмаз называют бриллиантом (в переводе с французского brillant означает блестящий). Для того чтобы определить, насколько бриллиант совершенен, то есть, в каком объеме он способен выявить свой естественный блеск, используют так называемую систему «4 С», которая определяет вес в каратах (carat), огранку (cut), цвет (color) и чистоту (clarity) бриллианта.

 

В специализированных магазинах сертификаты предоставляются на бриллианты от 0.50 карата. Бриллианты от 0.30 до 0.49 карата сертифицируются, как правило, по запросу и за счёт клиента, так как стоимость сертификации достаточно высока. Бриллианты размером до 0.30 карата сертифицикации не подлежат.

Топаз

Один из красивейших ювелирных камней, привлекающих, прежде всего своей особенной внутренней игрой света, прозрачностью, блеском и множеством цветовых оттенков. Сейчас в моде голубой топаз.

 

 

Сапфир

Разновидность корунда, драгоценный камень I группы, входит в четверку самых дорогих камней мира.

 

Изумруд

Камень зеленого цвета, разновидность берилла. Входит в первую категорию драгоценных камней наравне с рубинами, алмазами и сапфирами. Самым качественными считаются прозрачные камни, но встречаются они редко. Наиболее часто попадаются замутненные минералы с вкраплениями и трещинами. Трещины значительно удешевляют изумруд, но именно они свидетельствуют о натуральности камня. Изумруд – камень, не переносящий ударов, давления и высокой температуры. Он подвержен сколам и легко деформируется. Поэтому кольцо с изумрудом советуют снимать во время домашней работы, так как камень может испортиться.

 

 

Рубин

Один из наиболее дорогих ювелирных камней. Рубин это камень власти.

Жемчуг

На данный момент почти весь жемчуг на мировом рынке это культивированный жемчуг. С 1952 года добыча природного жемчуга запрещена во всем мире. Культивированный жемчуг - это жемчуг натуральный. Единственное отличие культивированного жемчуга от природного жемчуга заключается в том, что ядро в устрицу или мидию попадает при помощи человека, а не по случайности. Новинка этого года розовый жемчуг.

 

 

Гранат

Камень любви. Он талисман влюбленных, его дарят в знак дружбы, памяти и любви.

 

Аметист

Камень полудрагоценный. Обладает хорошей игрой света. Эта самая красивая и ценная разновидность кварца. К самоцвету применяются все виды ювелирной огранки.

 

Александрит

Александрит – очень редкий камень, он относится к разряду драгоценных камней первого класса. Способен менять свой цвет в зависимости от освещения. Александриты имеют зеленую окраску при дневном свете и становятся фиолетово-красными при искусственном освещении.

 

Опал

Относятся к группе цветных камней с оптическим эффектом. Необычность опала состоит в том, что в нем одновременно проявляется множество цветов и создается впечатление, что Вы видите несколько радуг сразу.

 

Цитрин

Это прозрачный, крупнозернистый кристалл кварцевой породы. Он бывает полудрагоценным или драгоценным камень, он ценится за свой необычайный цвет от желтого до коричневого оттенка. Природный цитрин достаточно редок по сравнению с аметистом или дымчатым кварцем.

Фианит

Выращенный в лабораторных условиях синтетический имитатор бриллианта. Фианиты позволяют имитировать природные драгоценные и полудрагоценные камни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.