Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юрий Алексеевич Гагарин






 

 

12 апреля 1961 г. планету потрясла неожиданная весть:

Человек в космосе. Русский, советский!

Многовековая мечта людей о полете к звездам сбылась.

 

Родился Юра 9 марта 1934 года в городе Гжатск (ныне Гагарин) Саратовско области в семье крестьянина.


СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: Жена - Валентина Ивановна Гагарина, дочери Гуля и Галя.

ОБРАЗОВАНИЕ: от ремесленного училища до Военно-инженерной академии имени Н.Е.Жуковского

в Москве.
С 1955 г. - в рядах Советской Армии. С 1957 года до зачисления в отряд космонавтов служил летчиком- истребителем в истребительном авиационном полку Северного флота. Имел квалификацию 'Военный летчик 1-го класса'

С 1960 года - в отряде космонавтов.


12 апреля 1961 г. совершил первый в мире полет в космос на космическом корабле 'Восток' продолжительностью 1 час 48 минут:

 

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль " Восток" с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Спустя всего 108 минут космонавт приземлился неподалеку от деревни Смеловки в Саратовской области. Всего 108 минут продолжался первый полет (сравните с длительностью современных полетов, продолжающихся месяцами), но этим минутам суждено было стать звездными в биографии Гагарина.
За свой полет Юрий Алексеевич Гагарин был удостоен званий Герой Советского Союза и " Летчик-космонавт СССР", награжден орденом Ленина.


Гагарин являлся Депутатом Верховного Совета СССР, членом ЦК ВЛКСМ (это партия), Президентом Общества советско-кубинской дружбы, Почетным членом Общества 'Финляндия - СССР'. С миссией мира и дружбы посетил многие страны мира.

 

Имеет множество НАГРАД И ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЙ: 1

ДАТА И МЕСТО ГИБЕЛИ: Трагически погиб 27 марта 1 968 года в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области при выполнении тренировочного полета на самолете вместе с лётчиком Владимиром Серёгиным. До сих пор не ясны причины гибели этих двух героев. Похоронен у Кремлевской стены на Красной площади в Москве.

 

 

Объединенный мемориальный музей Ю.А.Гагарина

(на родине героя)

 

 

 

Единственный в своем роде музей Первого космонавта, располагающий уникальными материалами из архива семьи Гагариных: документами, фотографиями, письмами, личными вещами Ю.А.Гагарина, воссоздающими быт и уклад семьи, в которой жил и воспитывался будущий космонавт.

 

Отряд космонавтов

 

 

Гагарин Ю. А

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.