Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор велосипедов для детей и подростков






  Велосипед с колёсами диаметром 12 дюймов, широкими и мягкими протекторами, благодаря которым велосипед движется бесшумно. Модель укомплектована металлическими крыльями, защитой цепи, прочным стальным багажником, дополнительными колесиками для устойчивости, ножным тормозом и звонком.



Обратимся к велосипедам для следующей возрастной группы.
В неё включены модели, рассчитанные на детей от 3 до 5 лет. В этом возрасте дети катаются более активно, поэтому на первый план выходят " ходовые" характеристики велосипеда.
Лучшим вариантом будет использование шестнадцатидюймовых колес. Они обеспечат более быструю езду и лучшую проходимость байка.
Советуем выбирать модели со съемными задними дополнительными боковыми колесиками, поскольку многие дети в этом возрасте уже начинают привыкать к двухколесным велосипедам.
Также лучше покупать велосипед с ножным типом тормозов. Эти тормоза более надёжны и безопасны для ребенка.
Покупать велосипед с переключателем скоростей для детей 3-5 лет рано. Вряд ли ребенок этого возраста будет серьёзно использовать подобные технические приспособления. Таковы основные рекомендации.

  Велосипед с колёсами 16 дюймов, максимально заниженной стальной рамой, металлическими крыльями, защитой цепи, мягкими накладками на руле и клаксоном. Модель оснащена съемными задними колесиками, поэтому, как только ваш ребенок освоит технику двухколесной езды, их можно будет легко открутить. В подарок к велосипеду идёт рюкзачок, который закрепляется на руле с помощью липучки.



К третьей категории относятся велосипеды для детей в возрасте от 5 до 7 лет. Эти велосипеды для тех, кто уверенно держится на колесах. Время " детских" скоростей прошло, пора переходить к более " взрослому" байку.
Как правило, на велосипедах, рассчитанных на этот возраст, стоят 20-ти дюймовые колеса.
Но, так как дети растут очень быстро, есть смысл остановить выбор на модели с 24-дюймовым колесом, особенно если рост вашего ребенка уже прошел отметку 130 сантиметров.
В случае необходимости, можно укоротить подседельный штырь и опустить седло в крайнее нижнее положение, и затем поднимать его по мере роста ребенка.
На большом велосипеде ваш ребенок будет чувствовать себя увереннее. И не будет отставать от старших ребят в компании.
Модели с двадцатидюймовыми колесами подойдут, если ребенок катается не часто и в " спокойном" стиле. Такие колеса удобны и для складных велосипедов.
Лучше, если на велосипеде будет установлен ножной тормоз. Можно использовать ручной тормоз, как дополнительный.
Хочется добавить, что дети в возрасте пяти, семи лет достаточно самостоятельны, и нужно обязательно учитывать их желания при выборе велосипеда. Старайтесь приходить к разумному компромиссу. Дети часто стремятся выделиться среди сверстников. Пускай на велосипеде вашего сына будет установлен переключатель на двадцать четыре скорости, даже если он не будет серьезно использоваться. Со своей стороны, постарайтесь выбирать велосипед, учитывая его функциональные свойства. Если ребенок катается активно, за городом (например, на даче), по пересеченной местности, стоит выбрать модель с передним амортизатором. В то время как для прогулочных, или скоростных гоночных велосипедов эта деталь не нужна.
Ну, а если не вдаваться в технические подробности, позвольте ребенку самостоятельно выбирать цвет и дополнительные детали, особенно девочкам.

  Хороший бюджетный велосипед, отвечающий всем требованиям качества и безопасности. Надежная стальная рама, колеса диаметром 20 дюймов, ножной задний тормоз и передний ручной — все, что нужно юному велосипедисту. В комплект также входят крылья, багажник и защита цепи.



К четвертой категории можно отнести велосипеды, предназначенные для детей в возрасте от 9 до 13 лет. Их можно назвать подростковыми.
Это уменьшенные копии велосипедов для взрослых, от которых они отличаются лишь меньшим весом, меньшим диаметром колес и более массивной рамой.
Часто оснащены передним амортизатором, который позволяет ребенку легче преодолевать препятствия. Иногда используются задние амортизаторы.
Диаметр колес, как правило, 24 дюйма.
Тормоза ручные, системы V-brake.
Количество скоростей может варьироваться от 1 до 21, в зависимости от марки и модели велосипеда.

Главное, на что нужно обратить внимание родителей, это вес велосипеда. Он не должен превышать 10 килограммов. Если, конечно, ваш ребенок не выбрал велосипедный экстрим, где вес и прочность рамы играют большую роль.

  Недорогой вариант хорошего подросткового велосипеда. Стальная рама, переключатель с восемнадцатью скоростями, тормоза системы V-brake, амортизационная вилка. Колеса диаметром 24 дюйма. На велосипеде установлено навесное оборудование известных фирм Shimano и Sram.

 

  Велосипед для подростков. Рассчитан на рост от 135 см. Два амортизатора не только смягчают удары при агрессивном катании, но и обеспечивают высокий уровень комфорта. Посадку можно изменить с помощью регулируемого выноса, высота седла также регулируется. На велосипеде установлено навесное оборудование Sram. 18 скоростей, ручные тормоза V-brake, алюминиевые обода диаметром 24 дюйма.





Ошибки родителей, выбирающих велосипед

1. Велосипед " на вырост".
Все знают, как быстро растут дети, поэтому многие родители приобретают вещи " на вырост". При покупке велосипеда для маленьких детей подобная тактика не подходит.
На большом велосипеде ребенку будет труднее удержать равновесие, а это приведет к тому, что число падений сильно увеличится.
Как говорится, здоровье дороже!


2. " На рынке дешевле".
Покупайте велосипеды только в специализированных магазинах.
Качество велосипедов, которые продают на улице или на рынке зачастую не соответствует никаким стандартам.
Покупая велосипед в магазине, Вы получаете гарантию того, что он не сломается на следующий день, а также обеспечиваете себя правом на гарантийное обслуживание.


К содержанию

 


· Материалы велосипедных рам

Рама — это основа любого велосипеда. Материал, из которого она изготовлена, качество его обработки, весь спектр применяемых технологий — все это напрямую влияет на ходовые и эксплуатационные характеристики рамы и велосипеда в целом.

Рассмотрим материалы, применяемые для велосипедных рам сегодня.

Низшим классом является обыкновенная сталь (Steel), которая используется для изготовления самых дешевых, дорожных велосипедов. Она — тяжелая, с плохими эксплуатационными свойствами. Изделия из данного материала имеет относительно малую прочность, чрезмерно большой вес, быстро ржавеют. Про подобные рамы обычно говорят, что они сделаны из водопроводных труб.

Высокотянутая сталь (High Ten): хорошо " дышит" на неровностях дороги благодаря своей гибкости, однако тоже характеризуется неудовлетворительными рабочими характеристиками и большим весом. Рамы из этого материала обычно не отличаются высоким качеством качеством изготовления, неудовлетворительно " катят" и мгновенно корродируют. Главное их достоинство — низкая цена.

Из этого материала изготавливают недорогие велосипеды для начинающих. Сегодня рамы из этого материала отживают свой век, уступив место дешевым алюминиевым, в гигантских количествах производимых в Китае, на Сингапуре и т. п.

Хромомолибденовая рама (Cro-Moly) имеет все достоинства предыдущего класса, но она долговечнее, надежнее и легче. Более высокого класса такие рамы делают с переменной толщиной стенок (баттинг). Рамы с тройным баттингом одновременно прочны и достаточно легки. В высококачественных баттированных рамах многие производители используют трубы фирм Reynolds, Columbus, Tange (и ряда других), славящихся качественной проработкой материала и являющихся своего рода " визитной карточкой" элитной рамы. Наличие баттинга можно посмотреть непосредственно на самой раме — об этом всегда пишется на трубах. В случае какого-либо сомнения можно почитать о данной модели в фирменном каталоге или зайти на сайт фирмы-производителя. Велосипеды с хромомолибденовыми рамами высокого класса имеют отличный накат на любой дороге. В совокупности с хорошим передним амортизатором представляют собой очень надежную и комфортную туристскую машину, способную принять участие и в гонке. К достоинствам хромомолибденовой рамы также следует отнести ее способность " писать трассу" — то есть изгибаться на виражах и " помогать" райдеру. Это хорошо чувствуется на техничных трассах со множеством поворотов. Положительный момент хромомолибденовых рам заключается еще и в том, что в случае поломки их достаточно просто заварить. Это обстоятельство особенно важно в путешествиях высокого уровня сложности. Кроме всего прочего, такие рамы менее подвержены ржавлению. Их часто выбирают велотуристы, забирающиеся в глухие уголки нашей планеты (африканские пустыни, джунгли Амазонки или бескрайняя тундра). Цены на высококачественные хромомолибденовые рамы начинаются с отметки $400. Сегодня большой проблемой является найти хорошую хромомолибденовую раму: дело в том, что подавляющее большинство фирм производят только модели начального уровня. На данный момент, профессиональными стальными рамами (хромомолибден — сплав стали) может " похвастаться" только фирма Marin и еще несколько элитных брэндов. Основные недостатки: не лучшая приемистость, а также определенные потери энергии при педалировании способом " танцовщица" и силовой работе на подъемах. По этим причинам хромомолибденовые рамы нечасто используются в кросс-кантри, но любимы туристами и марафонцами.

Рама из алюминиевых сплавов (Al) — легкая, прочная и жесткая. Имеет " агрессивный" вид и спортивный " характер". Существует целый ряд алюминиевых сплавов и способов их обработки (7000, 7005, 7005T6, 7009T6, 7010T6, 6061, 6061T6), однако важнее не то, из какого сплава сделана рама, а фирма-производитель и класс рамы. Велосипед с хорошей алюминиевой рамой мгновенно набирает скорость — от малейшего нажатия на педали, отлично идет в гору и позволяет великолепно " чувствовать" дорогу. Повороты проходить существенно сложнее, чем на хромомолибденовой раме, однако при этом сам поворот проходится быстрее. Качественные алюминиевые рамы делают сегодня большинство ведущих мировых фирм-производителей. Они также имеют баттинг и ставятся на велосипеды ценовой категории $800-1000. Велосипеды с рамами высокого класса имеют отличные параметры по разгону, динамике и работе на подъемах. Для рамы из алюминиевых сплавов крайне необходима хорошая амортизационная вилка, в совокупности с которой она проявляет все свои положительные свойства. Основные недостатки по сравнению с хромомолибденовыми рамами: меньшая накатистость (рама " туповата") и высокая " трясучесть". Необходимо более внимательно работать с тормозами. Классические туристы недолюбливают рамы из этого материала из-за их жесткости и невозможности сварки в полевых условиях. Также есть мнение о том, что алюминий плохо переносит зимние холода, хотя походы в 50-градусные морозы это не подтверждают. Алюминиевая рама также значительно в меньшей степени подвержена влиянию агрессивных сред, чем стальная. На сегодняшний день, алюминиевые сплавы являются господствующим материалом, применяющимся для изготовления рам. Подавляющее число современных велосипедов, от самых простых до профессиональных, имеют рамы именно из алюминиевых сплавов.

Титановая рама (Titanium). Обычно ставится на велосипеды профессионального уровня. По весовым показателям примерно соответствует лучшим алюминиевым. Хорошо сделанная титановая рама хорошо " работает" на пересеченной местности, эффективно гасит вибрацию и обладает высокими ходовыми характеристиками (блестяще " катит"). По многим свойствам она аналогична лучшим хромомолибденовым рамам. Следует также отметить поразительную способность хорошей титановой рамы не терять скорость на " тряской" дороге, щебенке и пр. Кроме того, такая рама не боится никаких погодных условий и царапин. Титан — самый долговечный изо всех материалов, и рама из него, как и хромомолибдена, может служить многие десятки лет без потери свойств. Основные недостатки: те же, что и у хромомолибденовых рам: потери энергии при педалировании " танцовщицей" и работе в гору. По этим причинам реже используется в кросс-кантри, чем алюминий. Элитные титановые рамы делают такие фирмы, как Merlin, Litespeed, в прошлом — Marin, Wheeler, Kona и ряд других. Цены на такие рамы значительно превышают $1000. Титановые рамы различных классов делают также на отечественных (обычно на " оборонных" заводах). Топовые модели нередко разрабатываются такими фирмами, как Bianchi, Colnago и др. Стоимость подобных рам составляет $400-500. Некоторые райдеры используют простые отечественные титановые рамы как базу для создания неприхотливого " зимнего" или туристского велосипеда: титан не боится городской соли и очень надежен.

Карбон (композит) — материал будущего. Высококачественные рамы из этого материала дороги: от $1000 и выше. Зато они очень легкие: вес лучших образцов — немногим более 1, 2 кг. Путем применения различных технологий таким рамам можно придавать различные свойства. В общем случае, велосипеды с карбоновыми рамами — очень жесткие и отлично подходят для гоночных дисциплин. Сегодня с этим материалом работают почти все крупные мировые фирмы-производители. Основные недостатки: как правило, чрезмерно жесткие, что плохо для дальних дистанций — высокая вибрационная нагрузка на позвоночник. Боятся сильных " точечных" ударов (хотя для повреждения волокна удар должен быть действительно силен).

Магниевые (Magnesium) рамы. Одни из самых легких на сегодняшний день. Основные достоинства магниевых рам — низкий вес и способность поглощать вибрации. Велосипеды с такими рамами " катят" как титановые и хромомолибденовые; хороши для длинных дистанций. Все положительные свойства хорошей стали и титана применимы и к магниевым рамам: способность " писать" трассу, " прощать" неточности управления и снижать утомляемость при езде по пересеченной местности. Основной недостаток магниевых рам: в большей степени, чем все остальные материалы, боятся агрессивных сред. Это делает невозможным длительную эксплуатацию подобных рам зимой и в условиях " грузового" туризма. Они требуют достаточно бережного использования. Лидером (и практически монополистом) в изготовлении магниевых рам является фирма Merida. В России рамы из этого материала производит фирма Litech. Комбинированные рамы наиболее интересные (и дорогие). Самыми перспективными, на текущий момент, являются титаново-карбоновые и карбоново-алюминиевые рамы. Грамотное использование лучших свойств разных материалов позволяет получать рамы с выдающимися ходовыми характеристиками. Так, блестящую способность титана поглощать вибрации можно дополнить жесткостью карбона — и получить велосипед, одинаково пригодный как для кросс-кантри, так и для длительных марафонов! Наиболее интересные разработки в области комбинированных рам представляют фирмы Titus, Wilier и некоторые другие. Работу в этом направлении ведут также малоизвестные тайваньские производители. Битва сплавов и технологий продолжается!


К содержанию

 


· Типы велосипедов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.