Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение себестоимости проектируемых машин






Конструкторская подготовка производства является частью технической подготовки производства и осуществляется в несколько этапов:

  1. Техническое задние на проектирование
  2. Эскизный проект
  3. Технический проект
  4. Рабочий проект

В целях обеспечения конкурентоспособности изделия и обоснования его предполагаемой цены, возникает необходимость определения себестоимости изделия на всех стадиях проектирования.

Используются следующие методы определения себестоимости проектируемых машин на различных стадиях проектирования:

1.Метод аналогии. В основе метода используется зависимость между себестоимостью изделия и одним из параметров проектируемого изделия, известного из технического задания (например, вес машины).

2.Метод баллов При методе баллов, в отличие от предыдущего метода, используется не один параметр, а несколько, каждому из которых присваивается определенное количество баллов. Так, например, для определения себестоимости изготовления металлообрабатывающего станка могут использоваться параметры, приведенные на рисунке.


Себестоимость проектируемой машины определяется как произведение суммы набранных баллов на затратный показатель за один балл, который определяется по аналогичным машинам.

       
   
 
 
Баллы

 

 


 

       
   
 
 

 

 


Баллы

 

 


Баллы

 

       
 
   

 

 


Баллы

 

3. Метод структурной аналогии основан на расчётах затрат по одной из статей себестоимости и доли этой статьи затрат в аналогичной машине.

где Сiн – затраты по i – й калькуляционной статье себестоимости проектируемого изделия

γ iб – доля i - й статьи затрат в себестоимости базового изделия

4. Метод регрессионного анализа основан на статистических данных, отражающих зависимость между себестоимостью проектируемого изделия и его параметрами. Используя уравнения регрессии, представляется возможным с заданной вероятностью определить себестоимость проектируемого изделия при известных его параметрах на данной стадии проектирования.

На стадиях техно-рабочего проектирования наряду с изложенными методами может использоваться поузловой метод расчёта себестоимости, а также метод, основанный на информации о материалоемкости и трудоёмкости проектируемого изделия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.