Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аренда земельных участков






Рента является частью арендной платы, которую получает собственник земли от арендатора (лица, пользующегося землей за определенную плату). Находящиеся на ней постройки и сооружения также могут быть использованы по усмотрению арендатора. Данный капитал в процессе использования изнашивается и требует начисления амортизации.

Альтернативные доходы, которые могли бы быть получены от помещения средств в другие проекты, также ложится на плечи арендатора.

Следовательно, арендная плата включает в себя:

Земельную ренту, амортизационные отчисления, процент на вложенный капитал.

ПРИМЕР

Арендатор берет в аренду землю, на которой находится овощехранилище, стоимость которого составляет 20 тысяч рублей. Срок его службы 10 лет. Размер земельной ренты равен 5 тысяч рублей в год. Ставка ссудного процента в банке – 15 %.

Определить арендную плату.

Решение

1) Рассчитаем годовые амортизационные отчисления простым прямолинейным методом, поделив стоимость оборудования на срок службы: 20: 10=2 тысячи рублей в год.

2) Альтернативный доход: 20х0, 15=3тысячи рублей в год.

3) Арендная плата=Рента +Амортизация+Доход

5+2+3=10 (тысяч рублей в год).

Природные ресурсы

Государство может получать свою прибыль от природного богатства двумя способами:

1) в виде налогов;

2) путем заключения соглашения о разделе продукции (СРП). В этом случае государство получает часть добытой нефти в свое распоряжение. Но по этому способу сейчас работает лишь несколько иностранных компаний.

В мировой практике до 90% сверхприбыли от добычи нефти поступает в государственную казну.

Несмотря на то, что недра в нашей стране по-прежнему принадлежат государству, на практике частные компании получили сырьевые богатства России в свое безраздельное пользование.

В начале 90-х годов государственные нефтяные компании были преобразованы в акционерные общества и те, кто в тот момент тем или иным способом заполучил акции «нефтянки» стали владельцами «черного золота».

Заключение

Функционирование рынка природных ресурсов связано с установленными законодательством отношениями собственности. Это вопросы не только экономики но и политики государства. В России идея частной собственности на землю в России всегда была предметом дискуссий. В неё вмешался в начале ХХ века величайший мыслитель Лев Николаевич Толстой. Известен факт обмена по этому вопросу письмами между ним и Петром Столыпиным (министром сельского хозяйства). Приведем некоторые выдержки.

Из письма Л.Н.Толстого П.А.Столыпину:

«Петр Аркадьевич! Пишу Вам не как министру, не как сыну моего друга, пишу Вам как брату… Несправедливость состоит в том, что как не может существовать права одного человека владеть другим (рабство), так не может существовать права одного, какого то ни было человека, богатого или бедного, царя или крестьянина, владеть землей как собственностью. Земля есть достояние всех, и все люди имеют одинаковое право пользоваться ею, Признается это или нет теперь, будет ли или не будет установлено это в близком будущем, всякий человек знает, чувствует, что земля не должна, не может быть собственностью отдельных людей точно так же, как когда было рабство.»

Из письма Столыпина Толстому:

«Уважаемый Лев Николаевич! Вы считаете злом то, что я считаю для России благом. Нельзя любить чужое наравне со своим, нельзя обрабатывать чужое также как свое. Из-за того, что у крестьянина нет чувства собственника, состоит все наше неустройство. Это прямой путь к бедности, а бедность по мне – худшее из рабств.»

Оставим цитаты без комментариев и пригласим к размышлению вдумчивого читателя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.