Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Average total cost , АТС






 

Фирма, желая добиться максимальной прибыли, стремится снизить издержки на единицу выпущенной продукции.

Средние постоянные и среднепеременные издержки вычисляются по формулам:

 

 

Очевидно, что АТС=ТС: Q=AFC+AVC=(FC+VC): Q.

 

Плановая калькуляция - представляет собой расчет плановой себестоимости единицы продукции (изделия), составленный по статьям расходов в соответствии с перечнем, установленным в отраслевых рекомендациях (по источникам их возникновения).

Планирование в условиях рыночной экономики – это наука выбора наиболее эффективных форм и направлений функционирования и развития предприятия, оптимальных средств и путей достижения целей производственно-хозяйственной деятельности.

См. рпр
Таблица 13 - Свод затрат на производство («шахматка») – вспомогательная расчетная таблица, разрабатываемая для составления сводной сметы затрат на производство. Основным назначением ее является увязка всех разрабатываемых в ходе плановой работы на предприятии расчетов, смет и калькуляций вспомогательных производств, а также определение итога затрат на производство по элементам.

В шахматку вносят в соответствующие ячейки все ранее рассчитанные в проекте затраты. Во избежание повторного счета затрат, рекомендуется их включать 1 раз.

Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования распределяют по видам производства (лесосечные работы, транспорт древесины и нижний склад) пропорционально трудозатратам (отработанному на нем времени). Общехозяйственные расходы (табл.12) распределяют по видам производствам пропорционально фонду оплаты труда работающих на этих производствах.

График безубыточности…

Исследуя динамику средних издержек, предприниматель сравнивая их с рыночной ценой оценивает свое положение на рынке. Но сами по себе средние издержки не определяют точки оптимального объема производства, а также точки максимума общей массы прибыли.

Обширную и ценную информацию для анализа деятельности предприятия дают предельные издержки МС – marginal cost.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.