Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на экономическую деятельность предприятия






Эффективность хозяйственной деятельности гостиничного предприятия характеризуется относительно небольшим числом показателей. Но на каждый из них оказывает влияние целая система факторов, т.е. причин, которые вызывают изменения этих показателей. Различаются факторы первого, второго... " n" порядка.

Факторы первого порядка - непосредственно определяют размеры результативного показателя (увеличение численности рабочих, объемов продукции и т.д.). Факторы второго порядка воздействуют на результат через факторы первого уровня и т.д.

Первичные факторы производства воздействуют на прибыль через систему обобщающих факторных показателей более высокого порядка. Эти показатели отражают объем, и эффективность использования их потребленной части, участвующей в формировании себестоимости.

Одним из показателей эффективности гостиничного предприятия является увеличение прибыли. На величину прибыли и ее динамику воздействуют факторы, как зависящие, так и не зависящие от усилий гостиницы. Практически вне сферы воздействия предприятия находятся конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений. В известной степени зависят от предприятия такие факторы, как уровень цен на реализуемую продукцию и заработная плата. К факторам, зависящим от предприятия, относятся уровень хозяйствования, компетентность руководства и менеджеров, конкурентоспособность продукции, организация производства итруда, его производительность, состояние и эффективность производственного и финансового планирования

Поскольку прибыль представляет собой разность между объемом произведенной продукции и ее себестоимостью, то ее величина и темпы роста зависят от тех же первичных факторов производства, которые воздействуют на прибыль через систему показателей объема промышленной продукции и издержек производства.

В экономическом анализе факторы классифицируются по различным признакам. Исходя из задач анализа все факторы могут делиться на внутренние (основные и не основные) и внешние.

К внутренним факторам относят:

· факторы ресурсного обеспечения;

· факторы, обеспечивающие желаемый уровень технического, экономического, социального развития субъекта предпринимательской деятельности;

· факторы, обеспечивающие коммерческую эффективность деятельности предприятия.

Внутренние основные факторы определяют результаты работы предприятия (зависят от деятельности самого предприятия и характеризуют различные стороны работы данного коллектива). Внутренние не основные - определяют работу организации, но не связаны с сущностью рассматриваемого показателя: структурные сдвиги в составе продукции, нарушения хозяйственной и технологической дисциплины.

Также внутренние основные факторы подразделяются на производственные и внепроизводственные.

Внепроизводственные факторы связаны в основном с коммерческой, природоохранной (природоохранительная деятельность), претензионной и другими аналогичными видами деятельности предприятия, а так же с снабженческо-сбытовой деятельностью, с социальными условиями труда и быта П роизводственные факторы отражают наличие и использование основных элементов производственного процесса, участвующих в формировании прибыли, - это средства труда, предметы труда и сам труд.

Внешние факторы не зависят от работы предприятия, но количественно определяют уровень использования его производственных и финансовых ресурсов (могут оказывать существенное влияние на темпы роста прибыли и рентабельности производства). К ним относятприродные условия, государственное регулирование цен, тарифов, процентов, налоговых ставок и льгот, штрафных санкций, рыночная система хозяйствования и др[1].

В процессе осуществления производственной деятельности предприятия, связанной с производством, реализацией продукции и получением прибыли, эти факторы находятся в тесной взаимосвязи и зависимости.

С помощью факторного анализа устанавливаются неиспользованные резервы, поэтому классификация факторов - основа классификации резервов.

Резервы - это неиспользованные возможности предприятия, которые группируются по признакам:

1) по характеру воздействия на производство: интенсивные и экстенсивные;

2) производственный признак: внутрихозяйственные, отраслевые, региональные, общегосударственные;

3) временной признак: текущие и перспективные;

4) стадия жизненного цикла изделия: производственная стадия, эксплуатационная.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.