Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






География промышленности, потребительского сектора и инфраструктуры РФ.






 

Отраслевая структура хозяйства страны и формы территориальной организации.

Понятие единого хозяйственного комплекса страны, его отраслевая и территориальная структура. Этапы и оценка структурных сдвигов в размещении производительных сил. Генеральная схема размещения производительных сил, ее сущность и значение в условиях рыночной экономики.

 

4.1. Добывающая промышленность.

Хозяйственное значение, отраслевой состав, современный уровень и тенденции развития, география добычи основных видов минерального сырья и топлива, заготовок древесины, рыболовства, морского и пушного промыслов.

Природное сырье как предмет торговли.

Внутренний рынок топлива и сырья (конъюнктура цен, крупнейшие товарно- сырьевые биржи).

 

4.2. Обрабатывающая промышленность.

Ведущие отрасли, обеспечивающие НТП и подъем экономики страны, возможность ее выхода на мировой рынок: машиностроение, химическая промышленность, лесоперерабатывающая, строительная индустрия.

Факторы размещения. География производства потребления и поставок основных видов продукции. Структурная перестройка, новые технологии.

Сравнительная с мировым оценка уровня развития производства.

 

 

4.3. Сельское хозяйство - важнейшее звено экономики России.

Новые формы организации и структурные изменения сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рынку и многообразию видов собственности на землю, становление фермерских хозяйств.

Ключевые направления НТП в сельском хозяйстве.

Основная продукция с.х. – продукты питания и сырье для промышленности.

Главные районы и объем производства зерновых и технических культур, продукции животноводства в сравнении с зарубежными странами. Структура сельского хозяйства. Классификация отраслей растениеводства и животноводства. Основные принципы, условия и факторы, определяющие развитие и размещение отраслей сельского хозяйства.

Проблема сохранения с.х. продукции и доставка ее потребителю. География поставок.

 

 

4.4.Пищевая промышленность - составная части АПК.

Значение, отраслевой состав и межотраслевые связи, факторы размещения. Важнейшие центры производства. Проблемы размещения пищевой, мясной и молочной промышленности, учет экологического фактора.

Продовольственный рынок и проблема обеспечения населения основными видами продуктов питания.

 

 

4.5. Производство товаров народного потребления и сфера услуг.

Легкая промышленность: значение, отраслевой состав, производственные связи, факторы размещения, уровень развития, внутренний рынок.

Машиностроительные отрасли- производители товаров народного потребления, ведущие центры производства.

Проблема качества выпускаемой продукции.

Сфера обслуживания (услуг) в условиях рынка, разнообразие видов услуг и их коммерциализация.

Внутренняя торговля, особенности организации, товарные ресурсы, размеры и структура товарооборота, по районные различия.

Рекреация как вид коммерческой деятельности. География крупных баз отдыха и туризма. Развитие торговли рекреационного хозяйства в рамках свободных экономических зон.

 

 

4.6. Транспорт и связь.

Транспорт как материально- техническая основа функционирования хозяйства и территориального разделения труда.

Развитие и специализация отдельных видов транспорта, формирование единой транспортной сети страны. Экономические показатели работы транспорта: объем перевозок, грузооборот, себестоимость и тд. География основных грузопотоков. Региональные различия на уровне развития транспорта, транспортный баланс, крупнейшие транспортные узлы.

Система связи ее роль в информационном обеспечении населения, хозяйства и управления производственными процессами, современный уровень и перспективы развития.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.