Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка газа от пыли






Целью фильтрования газов является очистка их от пыли пропусканием через волокнистый фильтр или другой пористый материал. Существуют сухие и мокрые способы очистки газа и воздуха от пыли. Среди аппаратов сухой очистки в промышленности широкое распространение получили рукавные фильтры (рис. 2.21).

Фильтр представляет собой корпус прямоугольного сечения, в котором находятся тканевые мешки (рукава) 1, выполненные из лавсана или хлопка. Нижние открытые концы рукавов закреплены на патрубках трубной решетки 2, верхние закрытые концы рукавов подвешены на общей раме. Запыленный газ вводится в аппарат через штуцер и попадает внутрь рукавов. Пыль осаждается на внутренней поверхности и в порах ткани. Очищенный газ удаляется через верхний штуцер. С помощью специального устройства 5 рукава периодически встряхиваются.

    Рис. 2.21. Принципиальная схема рукавного фильтра: 1 – рукава с кольцами жесткости; 2 – трубная решетка; 3 – разгрузочный бункер; 4 – шнек; 5 – устройства для встряхивания рукавов

Пыль падает в разгрузочный бункер 3 и удаляется из аппарата шнеком 4. Кроме того, рукава продувают сжатым воздухом в направлении, обратном направлению движения очищаемого газа. Рукава снабжены кольцами жесткости, чтобы избежать их сплющивания при продувке. Основным достоинством рукавных фильтров является высокая степень очистки газов от тонкодисперсной пыли (частицы размером 1 мкм улавливаются на 98 - 99 %). Как показывает практика, рукавные фильтры не очень надежны в работе, так как возможны разрывы ткани и нарушение уплотнений, которые трудно обнаружить и устранить при большом количестве рукавов в аппарате.

Для очистки газов, имеющих высокую температуру, применяют фильтры с фильтровальными перегородками на основе металлов, керамики и других термостойких материалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.