Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация неоднородных систем






В зависимости от физического состояния фаз различают: суспензии, эмульсии, пены, дымы, туманы.

Суспензии – гетерогенные системы, состоящие из жидкости и взвешенных в ней твердых частиц. В зависимости от размеров твердых частиц, суспензии условно подразделяются на грубые (более 100 мкм ~ 0.1 мм), тонкие (0.5 – 100 мкм ~ от 0.0005 до 0.1 мм) и мути (0.1 – 0.5 мкм ~ 0.0001 – 0.0005 мм)

Переходная область между суспензиями и истинными растворами (гомогенные системы) занимают коллоидные растворы, в которых размеры частиц, находящихся в жидкости, являются средними между величинами молекул и взвесей.

Эмульсии – системы, состоящие из жидкости и распределенных в ней капель другой жидкости, не смешивающейся с первой.

Под действием силы тяжести эмульсии расслаиваются. Однако, при незначительных размерах капель (менее 0.4 – 0.5 мкм) или при добавлении стабилизатора, эмульсии становятся устойчивыми и не расслаиваются в течение длительного времени. С увеличением концентрации дисперсной фазы появляется способность обращения (инверсии) фаз. В результате слияния (коалесценции) капель дисперсная фаза становится сплошной, т.е. в ней оказываются взвешенными частицы фазы, бывшей до этого внешней.

Пены – системы, состоящие из жидкости и распределенных в ней пузырьков газа. Эти газо-жидкостные системы по своим свойствам близки к эмульсиям.

Пыли и дымы – системы, состоящие из газа и распределенных в нем частиц твердого вещества. В пыли размер твёрдых частиц более 5 мкм, в дыме – менее 5 мкм. Пыль образуется при механическом распределении частиц в газе (при дроблении, смешивании и транспортировке твёрдых материалов и т.д.). Дым образуется при горении.

При образовании дисперсной фазы из частиц жидкости размером 0.3 – 5 мкм ( мм) возникают системы, называемые туманами.

Пыли, дымы, туманы носят общее название - аэрозоли.

В химической технологии широко распространены процессы, связанные с разделением жидких и газовых гетерогенных (неоднородных) систем. Выбор метода их разделения обусловлен размерами взвешенных частиц, разностью плотностей дисперсной и сплошной фаз, вязкостью сплошной фазы. Для разделения неоднородных систем в химической технологии используются процессы осаждения и фильтрования. Осаждение может протекать под действием силы тяжести (гравитационное осаждение) под действием центробежной силы (центробежное осаждение) и под действием сил электрического поля (электроосаждение). Центробежное осаждение делится на циклонный процесс и центрифугирование.

В таблице 1.2 приведена классификация процессов разделения неоднородных систем по движущей силе.

Основная движущая сила Неоднородная система Процесс Аппарат
Сила тяжести Газ–твердое Жидкость-твердое Отстаивание Пылеосадитель- ная камера. Отстойник
Разность давлений Жидкость-твердое Газ-твёрдое Фильтрование Фильтры
Центробежная сила Газ-твердое Жидкость-твердое Осаждение или фильтрование Циклон. Гидроциклон. Фильтрующая центрифуга. Осадительная центрифуга
Сила электрического поля Газ-твердое Осаждение Электрофильтр

 

Таблица 1.2

 

Таблица 1.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.