Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антимонопольное регулирование и политика демонополизации экономики.






Основу антимоноп. законодательства составляет Закон РБ «О противодействии монопол. деят-ти и развитии конкуренции». Политика направлена на ограничение монопол. деят-ти и создание здоровой конкуренции. Способствует снижению и ликвидации административных, экономических, правовых, информационных и организационных барьеров для входа на рынки новых хоз. субъектов, достижению эффективности защиты прав собственников и равных условий конкуренции для предприятий всех форм собственности. Демонополизация - комплекс эк. и законодат. мер государства по ограничению деят-ти монополий, созданию конкурентной среды на внутр. рынке. ДЕМ - категория рыночной экономики, где осуществл. либерализация рынков, поощряется деят-ть конкурентоспособных субъектов хозяйствования. Направления: формирование новых эк. структур, особенно малых и средних предприятий; разукрупнение концернов, производственных и других объединений, препятствующих развитию конкуренции; гос. регулирование деят-ти монополий; контроль за слиянием, преобразованием, ликвидацией хоз субъектов, приобретением акций.

 

Цены как важнейший инструмент государственного регулирования экономики.

Цены явл. объектом постоянного внимания и регулирования со стороны гос-ва во всех странах независимо от их общественно-политического строя. Цены явл. одним из важнейших инструментов гос. регулирования экономики. Главный принцип ценообразования на потребительском рынке состоит в соответствии его цен ценам равновесия, когда спрос равен предложению. Гос. регулирование рынка и цен – сов-сть мер, принимаемых правительством в процессе участия в системе товарно-денежных отношений и направленных на осуществл. регулирования цен в различных сферах нар.хозяйства и контроля за ними. ГРЦ можно представить как попытку гос-ва с помощью законодат., административ. и бюджетно-финансовых мероприятий воздействовать на рынок и цены, чтобы способствовать стабильному развитию экономики в целом. Используя для решения эк. задач регулирующую функцию цены, гос-во принимает участие в перераспределении чистого дохода между отраслями и секторами нар. хозяйства, отдельными регионами, предприятиями и группами населения. Гос-во также должно участвовать в процессе ценообразования (прямо или косвенно) для защиты интересов нац. товаропроизводителей, не способных на равных противостоять экспансии на рынок зарубеж. производителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.