Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черты и условия функционирования национальной экономики






Предмет и задачи курса Национальная экономика Беларуси.

Термин Нац. экономика вошел в научный оборот, управл., хоз. практику как синоним понятия «экономика суверенной страны» наряду с термином «нар. хоз-во». Нац. экон. – предмет в рамках кот. происходит сопоставление теорет. представлений об оптимальных путях развития эк-ки страны с реальными экон. процессами, что не только дает знания о состоянии эконом., но и позволяет выработать свои суждения о причинах и кризисных явлений и способах их преодоления. Как наука она имеет свой объект, предмет, инструментарий и субъект. Предмет – соц. экон. процессы воспроизводства, закономерности функционирования и развития хоз. систем, элементов, механизмов. В качестве объекта нац. хоз. система. Она исследуется рядом эконом. дисциплин: эконом. историей, статистикой, эконометрикой, мат. моделированием, экон. и соц. географией и т.д. В качестве субъекта выступают органы управления и научные структуры.

 

Национальная экономика как хозяйственная система страны

НЭ - хозяйственная система страны, отвечающая принципам суверенности, целостности, социальности, нац. ориентации. Черты – суверенитет нации и гос-ва, территориальная целостность, единство экон. пространства, развитость внутр. рынка. Включает комплекс организационных, структурных, функциональных и других подсистем характеристик. По уровням функционированиям и управления нац. экономика подр. макро (эк. в целом), мезо(отрасли, регионы) и микро (предпр и орг) уровни. Соц-экон процессы протекающие образуют единый процесс воспроизводства, кот. охватывает 4 стадии: произв, обмен, распределение и потребление.Все структурные компоненты опосредованц: формами и праваими собственности; движением разл. видов ресурсов; фин. потоками; юр. средой. Важной характеристикой явл. эффективность и конкурентоспособность.

 

Черты и условия функционирования национальной экономики

Для успешного осуществления трансформационных процессов необходимы достаточные условия и предпосылки, кот. придадут эк-кой системе качественные и количественные характеристики зрелой национальной экономики (суверенность, целостность, социальность, рыночность, эффективность, национальную ориентированность, внешнюю открытость): 1.- общесистемные предпосылки (новая цивилизационная стратегия, тип создаваемого государства и общества); 2.- системные (единство эконом-го, институационально-правового пространства, механизмы и нормы взаимодействия с внешней средой); 3.- внутрисистемные (обеспечение эффективности и конкурент-сти НЭ на основе соблюдения принципов рационального хозяйств-ния). Если проанализировать междунар. опыт эволюции рыночных экономик, то можно увидеть, что многие страны мира развивались под влиянием европейской идеи прогресса. Не меньшую значимость приобрел и постоянный обмен достижениями социального опыта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.