Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок ценных бумаг.






Рынок ценных бумаг – часть финансового рынка, на котором осуществляется первичное размещение бумаг и операции по их обращению. Различают первичный и вторичный рынок ц.б. Выделяют 3 основные вида ц.б: 1) акции. 2) облигации. 3) производные. Акции имеют ном. цену – цена указанная в акции при ее выпуске, и реальную цену – курс акции – цена, по которой данные акции покупаются и продаются. Доход от акции наз. дивиденд. Курс акции =(дивиденд× номинальная цена)/норма процента. Чем больше дивиденд, тем больше курс акции, а чем больше норма процента, тем меньше курс акции и наоборот. Наиболее доходными явл гос облигации, т.к. они более стабильны. Рынок ц.б. начал формироваться в РБ с 1991г. В 1994 появляется рынок Приватизационных чеков. Структура РЦБ: 25% - акции, 8% - векселя, депозитные сертификаты, 25% - гос. облигации. С помощью РЦБ происходит регулирование денежного обращения путем увеличения или уменьшения выпуска ценных бумаг, которые препятствуют инфляции наличных денег.

 

34. Банковская система: понятие и типы.

Банк-я система – сов-ть различных видов банков и банковских институтов в их взаимосвязи, существующая в той или иной стране в определенный исторический период; составная часть кредитной системы. М.б. двухуровневая или одноуровневая. Основные принципы для устойчивого функционирования банковской системы: 1. поддержка действительно надежных банков; 2. повышение открытости в деятельности банков; 3. контроль риска посредством пруденциального регулирования и надзора. Типы банковских систем: 1. централизованная (распределительная); 2. рыночная; 3. система переходного периода.

 

Сущность банков, принципы их организации.

Банк - юр лицо, кот/ имеет исключительное право осуществлять в совокупности банковские операции. Их деят-ть связана с движением ссудных капиталов, их мобилизацией и перераспределением. В основу операций положены: привлечение денежных средств физических и юридических лиц в депозиты (вклады) и размещение указанных средств от имени банка за его счет на условиях возвратности, платности и срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц и т.д. Принципы: 1)лицензия. 2)независимость банков. 3)Центробанк регулирует деят-ть и осущ=т надзор. 4)обязательное соблюдение нормативов. 5)вкладчик сам выбирает банк. 6)обеспечение возврата ден ср-в вкладчикам. 7)банковская тайна по вкладам, операциям, счетам, депозитам. 8)работа в пределах реально имеющихся ресурсов. 9)работа с учетом прибыльности, риска, ликвидности (как любые рын отношения)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.