Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмиссия и выпуск денег в хозяйственный оборот.






Эмиссия денег - доп. выпуск денег в оборот, приводящий к росту обращающейся денежной массы. Выпуск денег в оборот осуществл. ежедневно в процессе проведения банковских операций. Выпуск наличных денег в оборот происходит при проведении кассовых операций, когда банки выдают наличность из своих касс клиентам, а также при замене центральным банком ветхих купюр новыми. Выпуск безналичных денег в оборот осуществляется при проведении ссудных операций, когда банки предоставляют кредиты своим клиентам в безналичной форме. В зависимости от вида денежных средств, дополнительно поступающих в оборот, различают наличную и безналичную денежную эмиссию. Наличная денежная эмиссия осуществляется путем дополнительного выпуска в обращение денежных знаков — банкнот и монет. Безналичная денежная эмиссия представляет собой увеличение объемов средств на банковских счетах в процессе проведения банками активных операций. Банковский (депозитный) мультипликатор -коэффициент, показывающий, во сколько раз возрастет общий объем депозитов в банковской системе при увеличении избыточных резервов коммерческих банков.

 

Денежная масса, ее агрегаты. Денежная база.

Ден. масса – совокуп. всех ден. средств, находящихся в обращ. в нац. хозяйстве в наличной и безналичной формах. На объем ДМ влияют множ. факторов: объем ВВП и темпы экономич. роста; уровень развития и структура кредитной и банковской систем, финансовых рынков; соотнош. налич. и безналич. ден. оборотов; состояние платежного баланса страны и т.д. Для мониторинга изменений совокупной ден. массы и ее отдельн. составляющих используют спец. показатели - денежн. агрегаты –это показатели объема и структуры ден. массы. Они позволяют дать не только колич. оценку величины ден. массы, но и ее кач. характеристику, определить степень ее воздействия на эк. активность в стране. В качестве основного критерия выделения различных показателей ДМ используется ликвидност. Денежные агрегаты, рассчитываемые НБ РБ, включают: М0 - наличные деньги в обороте. М1 = М0 + депозиты до востребования населения, субъектов хозяйствования. М2 - расширенные деньги = М1 + срочные депозиты населения, субъектов хозяйствования, местных органов управления. М3 - общая сумма денежной массы в национальной валюте = М2 + другие банковские депозиты населения…. М4 - общая сумма денежной массы, включая иностранную валюту = М3 + депозиты населения, субъектов хозяйствования, местных органов власти в иностранной валюте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.