Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 31. Инвестиционная политика предприятия и ее стратегия






Инвестиционная политика (ИП) - составная часть общей фин. стратегии п/п, кот. заключается в выборе и реализации наиболее рацион. путей расширения и обновления его произв. потенциала. Разработка ИП требует учета след. ФАКТОРОВ: фин. состояние п/п; наличие у него НЭП и неустановленного оборуд-ния; технич. ур-ня пр-ва; возм-ти получения оборуд-я по лизингу, фин. условий инвестирования на рынке кап-ла; наличие у п/п как собств. К, так и возм-ти привлечения заемных ср-в в форме кредитов и займов; условий страх-ния и получения гарантий от некоммерч. рисков; коммерч. и бюдж. эф-ти намечаемых к реализации инв-ных проектов; льгот, получаемых инв-ром от гос-ва. Спрос гос-ва на инв-ные ресурсы соотв-ет расходам, кот-ые необх-мо осущ-ть с начала реализации ИП. В общий объем KB предстоящего периода не вкл.: ст-ть объектов НЗ строит-ва, оплаченного неустановленного оборуд-ния, др. затраты прошлых лет.

ИП п/п предполагает опред-ние общего объема инв-ций, способов рац-ого использ-ния собств. ср-в и возм-тей привлечения допол. ден. ср-в и возм-тей привлечения доп. ден. рес-сов с кред. и фонд. рынков. В рамках долгоср. стратегии п/п целесообразно согласовать инв-ные проекты между собой по объемам выделяемых рес-ов и срокам реал-ции исходя из достижения max общего экон. эффекта, получ-мого в процессе реализации ИП.

Каждое п/п имеет свою стратегию пр-ного разв-ия и укрепления положения на рынке товаров и услуг. В соотв-ии с ней оно опред-ет и свою инв-ную стратегию как базу для реализации конкр. перспективных целей пр-ва и сбыта тов. и усл., расширения своей сферы на рынках. Составной частью всей системы стратегич. менеджмента п/п явл-ся его инвестиц. стратегия, кот-ая производит собств. динамич. совок-сть след. взамосвяз-ых управленческих процессов: 1. Анализ среды функц-ния, 2. Анализ миссии и целей функц-иия, 3. Выбор стратегии поведения и действий, 4. Осущ-ние принятой стратегии, 5. Оценка и контроль осущ-ния стратегии. Эти процессы вз/связаны и вз/обусловлены. В осн., стратегия ИП и инв-ой деят-ти п/п состоит: 1) выбор осн. направлений его инв-ных вложений в соотв-вии с перспективными планами развития и диверсификацией пр-ва. 2) подготовка и формир-ие эф-гo инв-го портфеля, 3) перспективное фин. и др. ресурсное обеспечение предполагаемых инв-ных проектов.

Опред-ние осн. направлений инв. вложений, разработка перспективных планов развития и диверсификации пр-ва осущ-ся на основе глубокого анализа и опр-ния тенденций развития тов. рынков, рынка НТ продукции, инв. рынка. Субъект хоз-ния на осн. этого анализа, прежде всего, опр-ет прод., подлежащую снятию с пр-вa в будущем и прод., кот-ая будет выпускаться вместо нее. Т.о., д/б обеспечены требуемый ур-нь жизн. цикла выпускаемой прод. и пролонгация жизн. цикла п/п в целом. Также субъект хоз-ния опр-ет новую перспективу д/выпуска прод. с принципиально новыми качествами и свойствами, частичное/полное изменение профиля своей деят-ти. Конкретн. выраж-я вырабат. и предпринимат. стратегич. решения по ИП и инв. деят-ти п/п нах-ся в формировании их перспективного и текущего инв-ных портфелей. Значит. роль им. перспективный инв-ный портфель - перечень прорабатываемых инв-ных проектов реального инв-ния с учетом имеющихся НТ разработок, новых промышл. образцов прод., нов. эф-ых технологий пр-ва, предложений по расширению и изменению сферы деят-ти п/п.

Долгоср. планы осущ-ния п/п-ем разл. инв-ных проектов требуют и соотв-его фин. и др. ресурсного обеспечении в тек. и перспективном периоде. Инв. стратегия разраб-ся и осущ-ся в рамках планов и программ стратегич-го менеджмента.

Опред-щее условие, кот-ое влияет на срок составления перспективных планов и программ инв-ния п/п: его принадлежность соотв. сегменту тов. рынка или рынка услуг. Субъекты хоз-ния, производящие технол. и др. оборуд-е. разраб. свою стратегию на 5-10 лет. При разработке инв-ной стратегии особую группу сост. институцион-ые инв-ры: инв-ные фонды, ннв-ные компании. Согласно мировой практике институц-ые инв-ры разраб. свою инв-ную стратегию на срок б 10 лет. Период, на кот-ый опред-ся инв-ная стратегия п/п, прямо связан с его размером. В частности, чем м п/п, тем м этот срок.

На п/п-ии основу разработки инв-ной стратегии сост. опр-ние стратегич-их целей ее инв-ой деят-ти. Как пр., в качестве осн. стратегич. цели выступ-ет прирост произв-го К-ла с опред-ем его отраслевой принадлежности, места и объема присутствия на товарном рынке. Др. инв-ные цели: рост экон. эф-ти инв-ых вложений, изменение воспроизв-ой стр-ры KB при реал-ции проектов реального инв-ния, изменение стр-ры инв-го портфеля.

Стратегич. цели институц. инв-ров состоят в опр-нии масштабов и форм деят-ти на рынке инв-ых ресурсов и, в 1 очередь, на денежном рынке. При этом опр-ся и показ-ли эф-ти функц-ния фин. К-ла. Т.е. цели инв-ной стратегии п/п зависят от жизнен. цикла, на кот-ом нах-ся п/п. Опред-щий этап и составляющая инв-ой стратегии п/п: разработка наиболее рац-ых и эф-ых путей реал-ции стратегич. целей инв-ной деят-ти. Разработчики инв-ой стратегии в рамках опред-иия направлений ИД решают задачи по оптимизации стр-ры инв-ния, отраслевой и террит-ой направленности инв-ых вложений. Они в рамках стратегии формир-ния инв-ых ресурсов решают вопросы по оптимизации источников фин-ого и ресурсного обеспечения инв-ых проектов по опред-ю наиб. приемлемых форм и схем инв-ния. Существенным условием успешного осущ-ния инв-ной стратегии (ИС) явл-ся конкретизация ее целей и этапов реализации во временном разрезе. В ходе разработки стратегии генеральн. задачи и цели д/б детализированы на подцели и подзадачи, т/же следует опр-ть и синхронизировать послед-ть и сроки их реализации. В течение разработки инв-ой стратегии д/б учтены измен-я конъюнктуры тов., денежн. и иных рынков во времени. Необх-ма оценка разработанной инв-ной стратегии, кот-ая произв-ся с исп-ем след. критериев: 1. экон. эф-ть инв-ых проектов, 2. приемлемость ур-ня риска ИП, 3. надежность осущ-ния ИС с позиции возм-ых изменений внешн. среды при реализации ИП, 4. надежность реал-ции ИС с позиции ее рес-сного обеспеч-ия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.