Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 27. Источники формирования оборотного капитала






ОБК п/п призван обесп непрерыв их движение на всех стадиях кругооборота, чтобы уд-ть потребность пр-ва в ден и матер ресурсах, обеспечить своевременность и полноту расчетов, повысить эф-ть исп ОБК.

Классификация:

1.собственные

2. заемные

3. привлеченные.

Главную роль играют собствен ср-ва, т.к п/п работающие на основе кап расчета должно обладать опр им-м и операт сам-стью, чтобы вести дело рентабельно и нести ответственность за принимающие решения. Формирование ОБК происходит в момент орг-ции п/п, когда создается его УФ. Часть первонач ср-в учр-й на приобретение пр-х запасов для орг-ции пр-го пр-са.. Источниками фин-я тек затрат до момента выпуска пр-ции явл ОБК.

После выпуска пр-ции появл собст ист-ки фин-я ОБК: часть чистой прибыли, к-я аккумулир в фонде накопления(ФН). Размер ср-в, напр-х из ФН на пополнение и прирост норматива ОБК зависит от величины прибыли, стратегии инв-я. Распред прибыли на ФН и ФПотреб-я.

В тех случаях когда на п/п не созд фонд спец наз-я, на перечисленные цели расх-я часть нераспр прибыли в отчет периоде. Эти ист-ки фин-я приравниваются к собств-м, это устойчивые пассивы, к-е не явл соб-ми, но постоянно нах-ся в его обороте и исп на вполне закон. Основаниях. Уст пассивы- постоянная задолженность п/п, вытекающая из порядка расчета и платежей. Минимальная пост вел-на уст пассивов всегда нах-ся в распоряжении п/п. К уст пассивам отн-ся: мин переход-я из месяца в месяц задолж-сть по оплате труда, резерв для покрытия буд.р-в., мин задол-сть перед б-м и внеб-ми фондами, ср-ва кредиторов, ср-ва покупателей по залогам за возвратную тару. Уст пассивы явл ист-м ОБК и опр как разница м/у их величиной на конец и начало периода. Уст пассивы могут изм-ся в сторону увелич или снижения, они явл планируемой кред-й зад-стью.

Прочие собст ср-ва: остатки ср-в резервного фонда, фонда целевого назн-я. В совр усл ср-ва этих цел фондов исп на приобретение произ-х запасов, покрытия затрат, связ с сезон хар-м, спецификой проведения рас-в.

К числу собс ист-в ОБК отн-ся: фин вл-я времен свобод фин рес-в, т.е. дополн выпуск акций и их размещение в АО.

Уменьшение общ потр-сти п/п в оборот ср-х, а также стимулирование их эф-го исп-я способствуют заемные ср-ва: краткоср-е кредиты банков с помощью к-х уд временные доп потреб-сти в ОБК. В рын-й эк-ке наряду с фин-м ОБК в виде кратк-го банк-го кред-я исп ком-й кредит, при к-м п/п –покупатель, получив товарно-мат ценности, не оплачивает их ст-сть до уст-го поставщиком срока платежа.

Осн. Напр-я привлеч кр-в для форм ОБК: 1. кредитование сезонных запасов сырья, мат-в; 2. временное восполнение недостатка ОБК; 3. осущ рас-в и опосред платеж оборота.

На ОБК влияют разл-е факторы: 1. инфляция. Воздействие м.б прямое или косвенное. Прямое хар-ся обесценением ОБК за период их оборота, т.е. после завершения оборота п/п фактически не получит авансированную сумму ОБК в составе выручки от реал-ции. Косвенное влияние выр-ся в замедленном обороте ср-в из-за кризиса неплатежей, во многом обусловленным инфляцией. Другие причины возн-я кризиса неплатежей: снижение произв-сти труда, крайняя неэф-сть пр-ва, несовершенство зак-ва. Рассмотренные причины обуславл заинтерес-сть п/п в заемных ср-х, как ист-ка пополнения замороженных в долгоср-й дебит задолж-сти ОБК.

В фин менеджменте сущ пок-ль фин рычаг или фин леверидж. Испол-я этот пок-ль можно опр-ть эф-сть соотн-я собст-х и заемных сред-в, рассчитать максимальный предел банк-го кред-я, за порогом к-го наруш-ся фин уст п/п. Эф-т фин рычага:

ЭФР=К*ФР1, где К-раз-ца м/у рент-стью собст кап и ур-м % ставки за банк-й кредит, ФР1 – отн-е заемного капитала к собст-му.

Привлечен ист-ки вкл: кред-я задолженность, отн-ся к внеплановым привлеч ист-м формир-я ОБК. Некоторая часть кред задол-сти закономерна, т.к. вытекает из дейст-го порядка расчетов. Кред. Задолженность может возникнуть в рез-те задолженности поставщикам за поступление товаров, подрядчикам- за выполнен работы, налог инсп-ции – по налогам и платежи по отчислениям во внебюдж-е фонды.

Кред-я задолж-сть связ с обесценением ОБК и с образование просроченной дебитор задож-сти. Из-за большой дебит-й задол-сти покупателей значительная часть авансированных ОБК возвращ п/п с большим опозданием или не возвр вовсе. Ист-м покрытия дебит-й задолж-сти явл кред-я задол-сть в различных ее видах.

Рациональное соотношение м/у собст, заемными и првлеченн ист-ми образ ОБК важно в укреплении фин состояния п/п.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.