Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 24. Сущность и характеристика налога на недвижимость






Неотъемлемой частью налог-й с-мы явл. НН. Источником его уплаты явл. прибыль пр-тий пропорц-но ст-ти их осн. пр-нных и непр-нных фондов и объектов незаверш-о стр-ва (НЗС)

Плат-ми НН явл ю.л., вкл-я иностр. ю.л., филиалы, представит-ва и др. обособленные подразделения ю.л., имеющие самост. баланс и текущий (расчетный) счет, участники д-ра о совместной д-ти, физ. лица. Ю.л., финансир-е из б-та плат-ми не явл-тся. Юр и физ л из бюдж РБ плат-ми не явл.

НН облаг-тся ст-ть ОПФ и НПФ, явл-хся собт-тью или нах-ся во владении плат-в, объекты НЗС, а также ст-ть принадлежащих ф.л. зданий и строений.

Годовая ставка НН ю.л. 1процент. Юр л опред нал ежекварт исходя из наличия ОПФ/НПФ по остат стоим-ти на ноч кварт и? утв-ой годов ставки.

Т.о. НН состоит из н-га на ст-ть ОПФ и НПФ и н-га на НЗС.

Н-г на ст-ть ОПФ и НПФ м.б. определён: Нпф = Фост*Сн

Фост – остаточ ст-ть ОПФ и НПФ, Сн – ставка НН

Налог на НЗС м.б. рассчитан: Ннзс = Снзс*Сн, где Снзс – ст-ть НЗС, подлежащего н/о

Общая сумма НН рассчитывается как: НН = Нпф+Ннзс

Все суммы н-га с ф.л. и ю.л. зачисляются в б-т РБ. Сум внос-ся плат-ом не позднее 22 числа кажд мес равными долями в размере 1/3 части квартальн суммы.

 

 

 

 

Вопрос 25. Экономическое содержание оборотного капитала и его классификация

Оборотный капитал (ОК) – средства, обслуживающие процесс хоз деятельности, учавств. Одновременно и в процессе производства и в процессе реализации продукции. По функциональному назначению или роли: - оборотные произв-ые фонды, - фонды обращения.

(1)часть средств производства, кот. Учавств в одном произв цикле, изменяя свою первонач форму и превращ из предметов труда в готовую продукцию полностью переносит свою стоимость на изготовленную продукцию. Данные фонды обслужив сферу прозводства. К ним относятся производственные запасы, НЗП, расходы буд периодов.

(2), функц. В сфере обращения. Они непосредственно не учавств в процессе производства, их назначение состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения в обслуж кругооборота средств предпр-я и достижение единства производства. К ним относятся:

Готовая продукция на складе, Товары отгруженные, Ден средства в кассе и на счетах в банке, Дебиторская заодженность, Ср-ва произв расчетов.

Оборотные средства могут рассматривать с различн позиций, поэтому для планирования учета и анализа обор ср-ва группируются по следующим признакам: Сферой оборота, Сфера производтва, Сфера обращения. Основной из них явл. Сфера материального производтсва.

по элементам: материальные ценности, постумпающие на предприятие не сразу вступают в произв процесс. Первоначально находясь на складах они составляют производственные запасы при поступлении произв запасов в цехи предпр-я они принимают форму НЗП

затраты на освоение новой продукции, проектные, опытнае и другие виды работ, рассчитанные на длит время составл расходы буд периодов, готовая продукция, нах-ся на складах предпр-я, отгруженная продукция, денежные ср-ва, ср-ва в расчетах.

Нормирование - эконом необходимость деления ОбС на нормированные и неномир. Вытекает из требования ком расчета хоз—ия достижения наиб результатов при наим затратах. В данном случае путем установления оптим потребности по отд статьям ОбС предпр-я ставится задача с миним запасами по отд статьям ОбС-в обеспечить непрерывность и эффект пр-ва, необх кол-во прод-ии.

Нормированные: - произв запасы, - НЗП, - расх буд периодов, готовая продукция на складах предпр-я

Ненормированные: - оборотные ср-ва, вложенные в прод-ию, отгруженную покупат-ям, - ср-ва в расчетах, - ден ср-ва, - готовая прод-ия в пути

4. источники формирования: собственные (ОбС на начало фомиров предпр-я), заемные, привлеченные

Такая клсф обусловлена тем, что постоянная потребность предпр-я в миним запасах матер ценностей и необх заделов, обеспечив бесперебойную и ритмичную работу на протяжении всего периода должны покрываться за счет их собственных и приравнен к ним (устойч пассивов) источников. Дополн потребности в оборотн ср-вах для образования сезонных запасов мат ценностей сезонного расшир произ-ва, временного увеличения вложения в НЗП, а также для других временных нужд, возникших в ходе произ-ва и реал-ии прод-ии, покрывается заемными р-ми

5. степень ликвидности: первоклассные, быстро реализуемые, медленно реализуемые

следует отметить, что наиб крупным явл подразделение ОбС по функцион признаку.Оно показывает, что часть ОбС в виде обор произв фондов, занятую в процессе производства и в процессе обращении или реализации.

ЭЛЕМЕНТЫ ОБ, СРЕДСТВ: в произ запасах(около 70%), запасы сырья осн материалов, покупные п/ф, вспомогат материалы, топливо, тары, МБП (ср-ва труда со срокм службы до 1 года и стоим не более 30 баз величин), незаконченная прод-ия - Это предметы труда уже вступивш в произв процесс, но не прошедший всех операция обработки предусмотр технолог процессом

расходы буд периодов

вкл. Затраты на подготовку и освоение новой продукции, новых технол, кот произв=ся в дан годы, но относ-ся на прод-ию буд года. Не более 5 % ОбС

товары отгруженные срок оплаты которых не наступил или просрочен наход-ся на отвествен хранении у покуп-лей.

денежные ср-ва в фин инструментах (на счетах в банке, в цен бумагах, выставленных аккредитивах, в кассе предр-ия и в расчетах, дебеторская задолженность -это задолж других предпр-ях или отд лиц по платежам данного предпр-ия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.