Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллегия адвокатов






Коллегия адвокатов представляет собой одну из форм адвокатского образования наряду с адвокатским кабинетом, адвокатским бюро и юридической консультацией.

Коллегия адвокатов представляет собой юридическое лицо, в состав которого могут входить не менее двух учредителей (участников). Причем к учредителям (участникам) такого юридического лица предъявляются особые требования: они должны быть адвокатами, т.е. юристами, в установленном законом порядке получившими статус адвоката. Максимальное количество участников коллегии адвокатов законом не устанавливается.

Таким образом, коллегия адвокатов как юридическое лицо представляет собой и профессиональное сообщество специалистов конкретной сферы деятельности.

Кроме того, все адвокаты, принявшие решение об учреждении коллегии адвокатов, должны быть зарегистрированы в реестре адвокатов только одного субъекта Российской Федерации, т.е. учредители коллегии адвокатов действуют в рамках одного административно-территориального образования.

Так как коллегия адвокатов является юридическим лицом, следовательно, ей присущи все признаки юридического лица, а именно:

- организационное единство;

- имущественная обособленность;

- самостоятельная имущественная ответственность;

- возможность самостоятельно приобретать гражданские права, нести обязанности, быть истцом или ответчиком в суде.

Подробнее об адвокатском образовании как о юридическом лице см. в комментарии к ст. 20 настоящего Закона.

Коллегия адвокатов как одна из форм адвокатского образования является некоммерческой организацией, из чего следует, что для коллегии адвокатов характерна специальная правоспособность; извлечение прибыли не является главной целью создания такой организации, а заниматься предпринимательской целью такая организация может только для достижения целей, ради которых она создана, без последующего распределения полученной прибыли между участниками.

Цель создания коллегии адвокатов – координация профессиональной деятельности адвокатов с целью оказания правовой помощи физическим и юридическим лицам.

Вышесказанное следует из содержания ст. 50 ГК РФ и Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Остановимся на последнем Законе более подробно, так как в п. 18 настоящей статьи прямо указывается, что к отношениям, связанным с учреждением, деятельностью и ликвидацией коллегии адвокатов, применяются правила, предусмотренные данным Законом для некоммерческих партнерств.

Согласно ст. 8 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных Законом для некоммерческих организаций (например, для защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи).

Для некоммерческого партнерства характерны следующие особенности:

- имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства;

- члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов;

- некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано;

- члены некоммерческого партнерства вправе участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства, получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства, по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства или ликвидации некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность (перечень прав членов некоммерческого партнерства не является исчерпывающим);

- член некоммерческого партнерства может быть исключен из него по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые предусмотрены учредительными документами некоммерческого партнерства.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация (следовательно, и коллегия адвокатов) может быть создана в результате ее учреждения, а также в результате реорганизации существующей некоммерческой организации.

Создание некоммерческой организации в результате ее учреждения осуществляется по решению учредителей. Согласно ст. 3 Закона о некоммерческих организациях некоммерческая организация создается без ограничения срока деятельности, если иное не установлено учредительными документами некоммерческой организации.

Создание коллегии адвокатов в результате реорганизации другой некоммерческой организации возможно только в одном случае: в соответствии с п. 11 ст. 23 комментируемого Закона адвокатское бюро может быть преобразовано в коллегию адвокатов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.